Газета Спорт-Экспресс № 115 (6474) от 30 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 мая 2014

30 мая 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. До старта - 14 дней

Дебютант сборной России сравнил двух тренеров, с которыми ему довелось поработать, и вспомнил, как болел за национальную команду 12 лет назад .

Андрей СЕМЕНОВ: "КАПЕЛЛО И ГОРЛУКОВИЧ - ОНИ РАЗНЫЕ"

Дмитрий ГИРИН

с Восточной улицы

- Чему уделялось внимание на тренировке?

- Командным действиям, работали над высоким прессингом. Ну и в футбол поиграли.

- Что думаете о сборной Норвегии?

- Не могу сказать ничего определенного. Не видел, как они играют. В любом случае у нас будет собрание, на котором Фабио Капелло объяснит, на какие моменты нужно обратить внимание.

- Сергей Игнашевич недавно сказал, что вы уже не стесняетесь давать советы прямо во время тренировок.

- А чего стесняться-то? Другого шанса не будет, так что работать над взаимопониманием с партнерами нужно здесь и сейчас.

- После вызова в сборную вы сказали, что большое влияние на вас оказал Сергей Горлукович, с которым работали в "СКА-Энергии". Он, как и Капелло, известен своей жесткостью. Можете их сравнить?

- Они совсем разные! Капелло прежде всего требует от игроков дисциплины. Хотя и у Горлуковича тоже не забалуешь. Мог так взбодрить во время тренировки, что мало не покажется. Мог, если что-то не понравится, заменить футболиста уже на пятой минуте. У итальянца же другой подход. Но по-прежнему считаю, что именно Горлукович слепил из меня футболиста.

- Когда сборная России последний раз играла на чемпионате мира, вам было 13 лет. Что-нибудь помните из тех времен?

- Помню, что сильно переживал. Кержакова помню молодого, Диму Сычева… Здорово, что теперь и сам могу поехать на такой турнир. Очень рад!

- Глава Чечни Рамзан Кадыров вас как-то напутствовал?

- Нет, ничего не сказал.

САМЕДОВ УТВЕРЖДАЕТ: КЕТЧУП НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЛ

- Погода повлияла на тренировочный процесс? - вопрос полузащитнику Александру Самедову.

- Нет, все прошло как обычно. Занятие длилось, сколько и было запланировано, выполнили все, что задумано. Мне вообще все равно, в какую погоду тренироваться, в Бразилии может быть всякое. Над чем работали? Это секрет.

- Поделитесь мнением о сборной Норвегии?

- Крепкая европейская команда. Правда, не знаю, чего от нее ждать. Но это и неважно. Главное - наша собственная игра, чтобы мы сами сделали то, что требуется.

- Капелло - поборник жесткой дисциплины. Различных запретов перед чемпионатом мира стало больше?

- Дисциплина в сборной всегда была на хорошем уровне. Никаких проблем не возникало. Итальянец еще в начале отборочного турнира установил правила, которых мы должны придерживаться. Так что все в порядке.

- В Англии сейчас обсуждают, как в бытность главным тренером сборной Капелло не разрешал игрокам употреблять некоторые продукты. Например, кетчуп.

- Нет, у нас все хорошо, с питанием никаких проблем нет.