Газета Спорт-Экспресс № 115 (6474) от 30 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

30 мая 2014

30 мая 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. До старта - 14 дней

"СЭ" выбрал 20 футболистов премьер-лиги, которые могли бы при желании сменить гражданство и выступать за сборную России. И определил наш "национальный интерес" к каждому из них.

ГАСТАРБАЙТЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ

НУЖНЫ

ВАНДЕРСОН

Нападающий, "Краснодар", 28 лет

Бразилец сейчас в самом расцвете сил, исправно и много забивает. А самое главное - идеально подходит под атакующую концепцию Капелло. Он хорошо взаимодействует с партнерами, умело проникает в свободные зоны и открывается за спину защитникам, охотно убегает в отрыв и решает голевой эпизод за счет индивидуального мастерства. С нашим жутким дефицитом классных форвардов отказываться от услуг краснодарского бомбардира, если он изъявит желание стать россиянином, - недальновидность и снобизм.

АРИ

Нападающий, "Краснодар", 28 лет

Менее результативен, чем одноклубник, зато способен сыграть не только на острие, но и на правом фланге атаки. Игрок широкого диапазона, здорово видит поле, изысканно техничен, быстр, одинаково успешно ассистирует партнерам и завершает их усилия, прицельно бьет по воротам с любой дистанции. Выступал за молодежную сборную Бразилии, в 2006-м при Дунге призывался в главную команду, но так и не сыграл за нее.

ДУГЛАС

Защитник, "Динамо", 26 лет

С центральными защитниками у нас тоже аховая ситуация. Игнашевич и Березуцкие, увы, не молодеют, а резерв на этой позиции, мягко говоря, не богат. Привлечение динамовского гренадера, грамотно читающего игру, быстроногого, цепкого в отборе и непобедимого в силовой борьбе и на "втором этаже", позволит Капелло решить целый сборник сложных головоломок.

ШАНДАУ

Защитник, "Кубань", 26 лет

Антропологический близнец Дугласа, да еще и с положительным международным опытом - полуфиналист Лиги Европы в составе португальского "Спортинга". К нему применимы те же характеристики, что и к динамовцу, а возможный скепсис в отношении его персоны может быть связан лишь с тем, что "Кубань" в прошлом сезоне была не слишком успешна.

МОГУТ ПОМОЧЬ

МАРИУ ФЕРНАНДЕС

Защитник, ЦСКА, 23 года

Разумеется, Супер-Марио мечтает выступать за сборную своей родины, в которую был однажды вызван и даже заявлен на игру с Аргентиной, но на поле так и не появился. Да только нет никаких гарантий, что армейцу удастся продраться сквозь плотный строй соотечественников на позиции правого защитника и закрепиться в основном составе. За Россию же он мог бы играть долго и счастливо, даже в тисках серьезной конкуренции со стороны Козлова и Ещенко.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Окончание - стр. 3