Газета Спорт-Экспресс № 115 (6474) от 30 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

30 мая 2014

30 мая 2014 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Вице-президент ОАО "РЖД", один из руководителей новосибирского "Локомотива", член Президиума Всероссийской федерации волейбола дал обстоятельное интервью "СЭ" .

Александр ЦЕЛЬКО: "ЦЕЛЬ "ЛОКО" НА СЕЗОН - ПОБЕДА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ И РОССИЙСКОМ ПЕРВЕНСТВЕ"

В кабинете Целько на почетном месте - мяч с автографами волейболистов-победителей Лондона. Рядом - богатая коллекция кубков. Вскоре выяснилось, что мой собеседник - настоящий спортивный эрудит. Разговор начался не с волейбола - а с баскетбола, с обсуждения шансов краснодарского "Локомотива" в пятом матче четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ против грозного ЦСКА. Затем мы выяснили, чего не хватило дружине Леонида Кучука для футбольного чемпионства. Говорили о величии Серхио Рамоса и глянцевости Криштиану Роналду. Не обошли вниманием "шапку" "СЭ" "Чудо-богатыри", посвященную ледовым подвигам подопечных Олега Знарка. Но, разумеется, дошло дело и до волейбола…

СЕРЕБРО ПЛАНИРОВАЛИ

- В сезоне-2013/14 "Локомотив" из Новосибирска завоевал первые в истории клуба медали чемпионата России. Итоговое второе место стало в какой-то степени приятным сюрпризом? Ведь конкуренция в суперлиге - жесточайшая…

- Если еще пару лет назад можно было спорить на тему, какая лига сильнее - наша или итальянская, то сейчас подобные разговоры бессмысленны. Российский волейбол ушел далеко вперед. Это стало возможным в том числе и потому, что, например, даже такой сильный клуб, как "Белогорье", не является абсолютным гегемоном на внутренней арене. Сегодня попросту невозможна ситуация, при которой одна команда завоевывает абсолютно все призы! То, что в итоге российский чемпионат выиграл "Зенит", на который мало кто ставил, - очень здорово. Прежде всего - для дальнейшего развития нашего любимого вида спорта. Когда тот же баскетбольный ЦСКА много лет побеждает всех подряд, пытаясь в зародыше "душить" конкурентов, ни к чему хорошему это не приводит. Снижается интерес к соревнованиям, падают результаты сборной.

- У волейбольной сборной - полный порядок…

- Это потому, что про нее нельзя сказать: мол, ее базовым клубом является "Белогорье" или "Зенит". Все ведущие клубы России представлены равномерно. Отсюда и многочисленные успехи.

Ну а что до наших серебряных медалей... Знаете, когда мы в прошлом сезоне, ни разу не добравшись до тройки призеров в России, выиграли Лигу чемпионов - волейбольная Европа, мягко говоря, удивилась. Недаром сейчас многие специалисты утверждают: выиграть главный еврокубок - легче, чем суперлигу. Что ж, тем приятнее для нас было взять серебро.

- А какую цель вы ставили команде перед началом сезона?

- Именно такую - попасть в финал. Мы понимаем, что претендовать на победу во всех турнирах - немножко наивно.

- А как возникла идея провести в Сибири "Финал четырех" Лиги чемпионов?

- Авторство идеи принадлежит гендиректору "Локомотива" Роману Станиславову. А предыстория всего этого началась в Калининграде, когда обидно уступили "Зениту" в финале российского Кубка, ведя со счетом 2:0. Правда, затем мы брали этот трофей два раза подряд. После чего нас стали называть "кубковой" командой - хотя, признаюсь, мне это определение не слишком нравится. Тем не менее, раз мы "кубковая" команда - почему бы не попробовать свои силы в "Финале четырех" главного еврокубка? Мы с Романом посидели, покумекали и пришли к выводу: если удастся выиграть тендер на организацию решающего турнира, наши шансы на победу в домашних стенах резко повысятся.

- И все-таки победа "Локо" стала сенсацией.

- Если честно, я не слишком верил, что мы пройдем в полуфинале "Зенит". Команда у Владимира Романовича Алекно была очень сильная и сыгранная. Думал, что наше "законное" место на этом турнире - третье. Но когда ребята смогли прорваться в финал - тут уж уступать мы просто не имели права. И даже на тай-брейке ни капли не сомневался, что "Локо" дожмет итальянский "Кунео". Очень уж здорово были настроены парни на победу.

КОГДА ВОРОНКОВА ПОЗВАЛИ В СБОРНУЮ, НЕ СОМНЕВАЛСЯ НИ СЕКУНДЫ

- Когда главного тренера "Локомотива" Андрея Воронкова позвали в сборную России - не было сомнений? Все-таки совмещение могло не лучшим образом сказаться на клубе.

- Ни тени сомнения! Вот буквально ни секунды не раздумывал… Когда Роман (Станиславов также с успехом трудится в роли генменеджера сборной России. - Прим. В.М.) пришел со мной посоветоваться, сразу сказал: полный вперед! Для клуба избрание Воронкова на пост наставника сборной - большой плюс.

Я очень хорошо знаю Владимира Романовича Алекно, который прошел со сборной долгий тернистый путь. Присутствовал при трагичном поражении на домашнем чемпионате Европы от испанцев в 2007 году. Прекрасно помню, какой шквал критики ему приходилось выдерживать. Но он не сломался. олимпийская победа в Лондоне - в первую очередь его заслуга. Когда сборная в итоге очутилась на вершине - я видел, какого чудовищного напряжения нервных и физических сил ему это стоило. Он был буквально выжат как лимон. И то, что Алекно честно в этом признался и нашел в себе силы сборную оставить… Это требовало колоссального мужества, честности и ответственности.

При этом надо понимать: у нас в стране отличная тренерская школа. Может быть, Алекно - не один такой? Может, у нас еще есть несколько тренеров такого же масштаба и дарований? Ведь наша лига сильна не только тем, что в ней играют лучшие игроки. Во всех топовых клубах - российские тренеры! Посмотрите, как здорово представлял наш волейбол на международной арене в этом году Геннадий Шипулин. Как качественно работал Юрий Маричев в московском "Динамо". У пяти участников "Финала шести" суперлиги - отечественные наставники. Да и Пламен Константинов из "Губернии" - не чужой нам человек, болгарский братушка. (Смеется.) По-русски говорит отлично, даже на судей умеет ругаться на "великом и могучем". А вот итальянец Де Джорджи, имея в "Факеле" шикарный состав, - провалился…

- Подобные примеры есть и в других видах спорта.

- Вы правы. За примерами, кстати, далеко ходить не надо. Вспомните футбольный "Локомотив". Каким бы талантищем ни был хорват Билич, как бы ни были ему все благодарны за чудесную победу над сборной Англии - а в России у него не получилось. Зато пришел Кучук - и команда заиграла. Не случись осечки с "Ростовом" - могла и золото завоевать.

Поэтому, если возвращаться к разговору о Воронкове, - нам было очень важно, чтобы наш тренер продолжал расти и прогрессировать. И я верю, что ему по силам успешно выступить со сборной не только на чемпионате мира, который пройдет в этом году, но и на Олимпиаде в Рио. Уже по первым дням его работы в сборной было видно: он не пытается копировать Алекно, а имеет собственное видение команды. Не боится принимать рискованные решения. Не каждый бы на его месте вернул в сборную Вербова и Спиридонова. Но он в них поверил - и ребята полностью оправдали это доверие! А как фантастически раскрылся в национальной команде Павлов… Главный тренер бразильцев Бернардинью, получив 0:3 в финале Мировой лиги, заявил: "Россия - это фабрика по производству волейбольных звезд!" Точнее не скажешь.

Да, "Локомотив" от назначения Воронкова немножко пострадал. Все-таки командные "настройки" в отсутствие главного тренера сбиваются. К тому же мы еще посреди сезона летали в Бразилию - отстаивать честь России в Кубке чемпионов. Взяли серебряные медали - при том что могли рассчитывать на большее, если бы не откровенная судейская помощь хозяевам. Сил потратили много - перелет, смена часовых поясов, 40-градусная жара.

Но главную задачу на сезон - попадание в финал чемпионата России - все равно выполнили! Мы несколько раз до этого завоевывали "деревянные" медали - то есть занимали четвертое место. Каждый такой случай - рубец на сердце… Поэтому для нас очень важным было в екатеринбургском "Финале шести" сначала занять первое место в группе, а затем зубами, ногтями - чем угодно! - вырвать победу в полуфинале. Получилось. Я перед игрой говорил: умрите на площадке, но не проиграйте! В итоге наши ребята на концовку сохранили больше сил и концентрации, чем соперники. И потому Камехо и Мороз свои шансы не упустили.

Ну а на золотой матч у "Локо" уже не хватило ни "физики", ни эмоций. Хотя парни, конечно, все равно сражались до конца. К тому же это была наша четвертая игра за четвертый день…

ХОТИМ УСИЛИТЬСЯ БЛОКИРУЮЩИМ МИРОВОГО УРОВНЯ

- Какие задачи будут поставлены перед "Локомотивом" в следующем сезоне?

- Самые амбициозные: победа в Лиге чемпионов и российской суперлиге. Разумеется, для подобных целей необходимо усиление состава, и работа в этом направлении уже ведется.

Мы ставили задачу селекционной службе - усилить прием и подачу. Костя Сиденко заканчивает игровую карьеру и пополнит наш тренерский штаб. В прием вторым либеро вернули Валеру Комарова, который ранее несколько лет небезуспешно защищал наши цвета. Также пригласили из Краснодара доигровщика Станислава Еремина. В обратном направлении проследовал Илья Жилин. Прием - не самая сильная его сторона. В атаке он хорош, но у нас основную снайперскую нагрузку с краев несут на своих плечах Камехо и Дивиш. Плюс есть опытный боец Николай Леоненко. В помощь нашему основному диагональному Павлу Морозу также из Краснодара взяли Дениса Земченка. Хороший игрок и к тому же левша. Сейчас он вызван в сборную России - на-деюсь, это станет для него дополнительным стимулом. Агрессивность в подаче усиливаем за счет экс-зенитовца Александра Абросимова. И сейчас ведем большую работу по приглашению элитного блокирующего. Это игрок мирового класса - но, поскольку переговоры не закончены, фамилию его называть не буду.

- Новосибирский "Локомотив" уже много лет проводит масштабный детский турнир "Локоволей". Почувствовали, что в последнее время после многочисленных побед российской сборной и клубов интерес к волейболу у ребятишек и их родителей вырос?

- Волейбол у нас в стране и так всегда был популярен. И в Сибири - тоже. Поэтому "Локоволей" уже пятый год проводится в формате международного турнира. Возможно, в ближайшем будущем к нему присоединятся ребята из таких волейбольных стран, как Сербия и Болгария. Но "Локоволеем" наша детско-юношеская пирамида не исчерпывается. Омская, барнаульская, красноярская, новосибирская школы дали нашему виду спорта множество мастеров высочайшего уровня. Плюс мы проводим международные спартакиады, чемпионат Международного союза железнодорожников, множество других турниров. Так что у каждого потенциального таланта есть возможность себя проявить. И, конечно, если ребята видят вживую настоящих суперзвезд, которые к тому же постоянно побеждают, - это является для них немаловажным стимулом. Когда мы привезли в Новосибирск Приди, Ли, Санчеса - посмотреть на них приезжали со всей округи…

Именно благодаря тому, что волейбол у нас в стране хорошо развит на всех уровнях - не только профессиональном, но и детском, студенческом, любительском, - мы являемся в нем законодателями мод. Конечно, огромная заслуга в этом принадлежит нашей волейбольной федерации, ее президенту Станиславу Шевченко и другим руководителям. Николаю Платоновичу Патрушеву удалось выстроить правильную управленческую вертикаль. И, конечно, в нашем волейболе всегда хватает и хватало настоящих профессионалов и энтузиастов - таких, как Юрий Николаевич Сапега, пусть земля ему будет пухом. Собственно, если бы не протянутая вовремя рука помощи со стороны ВФВ - "Локомотив" сейчас не существовал бы…

Владимир МОЖАЙЦЕВ