Газета Спорт-Экспресс № 114 (6473) от 29 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 мая 2014

29 мая 2014 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Итоги сезона

ЦИФРЫ СЕЗОНА

0 - ничьих было зафиксировано на "Эстадио де Вальекас", где принимает соперников "Райо Вальекано" - самый панковский, анархический и антифашистский клуб Испании. "Райо" выиграл дома 8 матчей при 11 поражениях.

5 - побед одержала в Андалусии "Сельта", ставшая первой за всю историю примеры командой, которая выиграла за один чемпионат столько матчей в одном регионе страны. Для сравнения: "Реал" в сезоне-2012/13 набрал в Андалусии 0 очков. А сама "Сельта" побеждала в гостях чаще, чем дома, - 8 раз против 6. Команда Луиса Энрике оказалась единственной в турнире, набравшей большинство своих очков на чужих полях.

8 - голов (из них 4 - в чемпионате) забил за сезон Диего Годин, установивший личный рекорд результативности. Уругвайский защитник стал автором золотого мяча в чемпионате и чуть не стал автором золотого гола и в финале Лиги чемпионов - этому помешал мяч Серхио Рамоса в компенсированное время.

12 - голов из своих 16 Адурис забил во втором круге. 33-летний форвард "Атлетика" стал лучшим бомбардиром второго круга после Лионеля Месси (20 голов).

13 - лет никто не мог повторить "сомнительное достижение форварда "Барселоны" Ривалдо, отметившегося в одном матче автоголом и нереализованным пенальти. Теперь это сделал защитник "Атлетика" Микель Сан Хосе во встрече с "Леванте", что не помешало баскам выиграть 2:1.

17 - голевых передач в активе лучшего ассистента турнира Анхеля Ди Марии.

26 - мячей побывало в воротах "Атлетико", который второй чемпионат подряд пропускает меньше всех голов.

31 - гол на счету лучшего бомбардира турнира Криштиану Роналду, забившего еще 17 мячей в Лиге чемпионов и 3 - в Кубке Испании. Португалец стал первым в истории испанского футбола игроком, четыре сезона подряд преодолевавшим планку в 50 голов за клуб.

51% - игрового времени владел мячом "Райо Вальекано" в домашней встрече пятого тура против "Барселоны", где уступил со счетом 0:4. Это был единственный официальный матч за последние полных шесть сезонов, в котором "Барса" не превзошла соперника во владении мячом.

80 - голов - больше всех в турнире - пропустил "Райо Вальекано", занявший в итоговой таблице 12-е место и оказавшийся десятым по числу забитых мячей (46).

104 - мяча забил "Реал" - самая результативная команда турнира. "Сливочные" покорили рубеж в сотню голов в чемпионате пятый сезон подряд. "Барселона" сделала то же самое в третий раз кряду, остановившись на отметке ровно в 100 голов.

430 - побед в официальных матчах одержал с "Реалом" Икер Касильяс, побивший предыдущий рекорд Рауля по итогам самой последней игры сезона - финала Лиги чемпионов.

118 580 - сосьос (членов клуба) "Барселоны" участвовали в референдуме, на котором было принято решение о реконструкции "Камп Ноу". Вместимость самого большого стадиона Европы вырастет до 105 000 мест. Работы должны начаться в мае 2017 года и закончиться в феврале 2021-го.

400 000 - болельщиков "Атлетико" праздновали вместе с командой победу в чемпионате, собравшись вокруг фонтана Нептуна и на соседних улицах на следующий день после триумфа.