Газета Спорт-Экспресс № 111 (6470) от 26 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

27 мая 2014

27 мая 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

"ХЕТ-ТРИК" В ОВЕРТАЙМЕ ЖДАЛИ 46 ЛЕТ

Подвиг Серхио Рамоса, сравнявшего счет на 93-й минуте финального матча Лиги чемпионов-2013/14 - далеко не первый в истории финалов главного клубного трофея Европы. Так, два года назад в Мюнхене Дидье Дрогба ("Челси") сравнял счет на 88-й минуте встречи с "Баварией", а в серии пенальти сильнее были лондонцы - 4:3. Тогда как в прошлом розыгрыше уже сами мюнхенцы совершили маленькое чудо: решающий гол в ворота дортмундской "Боруссии" Арьен Роббен забил на 89-й минуте (2:1).

Безусловно, самый знаменитый финал был сыгран в розыгрыше-1998/99 на "Камп Ноу". Тогда игроки "Манчестер Юнайтед" Тедди Шерингем и Оле Гуннар Сульшер забили два мяча в ворота "Баварии" на 1-й и 3-й добавленных к основному времени минутах (2:1).

Серхио Рамос стал первым защитником, которому удалось забить в концовке финала и тем самым спасти команду от поражения. Его гол вообще стал самым поздним в истории финалов турнира, принесшим ничью в основное время и, соответственно, дополнительные 30 минут.

Интересно, что лиссабонский финал оказался лишь 5-м (с сезона-1955/56), в котором обладатель трофея определился в дополнительное время. Первым такую победу одержал как раз "Реал", когда в финале-1958 победил "Милан" благодаря голу Франсиско Хенто на 107-й минуте, а завоеванный титул стал третьим подряд для "Королевского клуба".

Примечательно, что тот финал, как и встречу в Лиссабоне, "Реал" выиграл, уступая в счете по ходу игры.

А вот три мяча в дополнительное время один клуб забил только во второй раз. В финале Кубка чемпионов-1967/68 против "Бенфики" отличился "Манчестер Юнайтед". Основное время закончилось тогда вничью 1:1, но уже на 92-й минуте Джордж Бест вывел "МЮ" вперед, на 94-й Брайан Кидд удвоил преимущество, а еще через 5 минут мяч Бобби Чарльтона оформил разгром португальского клуба.