Газета Спорт-Экспресс № 111 (6470) от 26 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

27 мая 2014

27 мая 2014 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Товарищеский матч. Сегодня РОССИЯ - СЛОВАКИЯ

Защитник "Зенита" - лучший эксперт по России в составе сборной Словакии.

Томаш ГУБОЧАН: "ПОСТАРАЕМСЯ ХОРОШО ПОДГОТОВИТЬ РОССИЮ К БРАЗИЛИИ"

С Губочаном мы встретились за двое суток до игры на "Петровском" в одной из гостиниц, что в самом центре Петербурга. Причем в какой-то степени случайно. Именно сюда должны были заселиться словаки в субботу вечером около 20.30. Корреспондент "СЭ" на всякий случай подъехал на полчаса раньше и первым, кого он увидел у стойки регистрации, был Губочан. Выяснилось, что защитник по окончании сезона вообще из города на Неве никуда не уезжал. Поэтому тоже оказался в отеле заранее, чтобы встретить свою сборную.

- У вас нет странного ощущения, что в эти дни с одной стороны, вы дома, а с другой - в гостях?

- А почему оно должно возникнуть? Большую часть в году я действительно провожу в Санкт-Петербурге, который могу считать своим домом. Но ведь и раньше уже бывало, что выходил на поле против одноклубников из "Зенита" в матчах сборных России и Словакии.

- Да, но это было не в Петербурге, не на родном для вас "Петровском".

- Это точно. Поле для меня будет, с одной стороны чужим, с другой - своим. В этом смысле, чувства наверняка окажутся особыми. И очень рад таким обстоятельствам. Надеюсь, тренер даст мне шанс сыграть.

- Какого приема ждете от трибун?

- Предполагать не могу, но хочется верить, что меня не освистают.

- Фабио Капелло старался подобрать соперников по товарищеским матчам с учетом того, что на чемпионате мира в группе предстоит противостоять Бельгии, Южной Корее и Алжиру. В частности, сборная Марокко в какой-то степени призвана "смоделировать" игру Алжира. На кого в таком случае больше похожа команда Словакии?

- Наверное, на Бельгию. Мы, кстати, с ней недавно играли. И надо признать, что нас объективно сложно сейчас сравнивать. На данный момент команда Вильмотса очень и очень сильна. Впрочем, сборная Словакии приехала в Петербург в том числе для того, чтобы хорошо подготовить Россию к предстоящему чемпионату мира. Конечно, у нас есть свои задачи, но мы постараемся стать достойным спарринг-партнером.

- На сайте Словацкого футбольного союза матчи с Черногорией и Россией рекламируются как игры новой сборной Словакии. Так оно и есть?

- Раз пришел новый тренер - Ян Козак, раз привлекаются футболисты, которые больше подходят под его видение игры, значит, можно так говорить. Впрочем, те, кто составлял костяк в прошлом, появляются в национальной команде и сейчас.

- В Россию не приехал Мартин Шкртел…

- Сам прочитал об этом в новостях. Если честно, причину не знаю. Возможно, какая-то личная ситуация.

- Вы, в свою очередь, не ездили домой на встречу с Черногорией (2:0), а остались по окончании чемпионата России в Петербурге. Почему вышло именно так?

- У нас же совсем недавно на свет появились сыновья-двойняшки. Родились они здесь, а лететь с малышами в Словакию было невозможно. Очень благодарен тренерскому штабу сборной, что в такой ситуации мне пошли навстречу.

- Как назвали сыновей?

- Шимон и Адам - понравились эти имена.

- Большинство ваших товарищей по "Зениту" разъехались в отпуск, а вы все это время провели в Петербурге. В связи с этим чемпионат России и второе место до сих пор сидят занозой в сердце?

- Когда встречаю в городе знакомых, конечно, говорим об этом. Хотя уже пора начинать думать о новом сезоне.

- А о старом забыть удастся?

- До конца это сделать не получится. И хотя второе место - не такое плохое, но мы очень хотели добиться другого результата.

- Почему не получилось?

- Все решили две игры в концовке с "Локомотивом" и "Динамо". Хотя нельзя забывать, что чемпионат состоял из 30 матчей. Если же говорить о потере трех очков в поединках с московскими командами на финише, то дело, видимо, в каких-то деталях. Говорить о них сейчас уже нет смысла. Вернее, надо просто очень внимательно проанализировать то, что случилось и идти дальше.

- После того как вам разбили голову в ответном матче с дортмундской "Боруссией", на поле вы больше так и не появились. Не успели вновь набрать форму?

- После той травмы действительно не мог принять участие в нескольких встречах. Потом форму восстановил, тренировался как обычно. Но за это время себя хорошо проявила другая пара центральных защитников, и тренер стал предпочитать их. Что не удивительно. Если команда выигрывает в шести матчах подряд - зачем что-то менять?

- Андре Виллаш-Боаш рассказал, что разговаривал тет-а-тет с очень многими футболистами "Зенита". С вами такая беседа была?

- Конечно. Правда, тему, почему я не играю, мы не затрагивали. Впрочем, очень надеюсь, что в следующем сезоне мы станем еще сильнее.

- Из-за матчей сборных у вас несколько сократился отпуск.

- Хотите спросить, не расстроился ли я по этому поводу? Нет, конечно. Очень рад, что по-прежнему выступаю за свою национальную команду. Тем более что получить вызов не так-то просто. Ну а тут все так удачно совпало, что даже планы менять не пришлось. Мы бы с детьми все равно остались бы в Петербурге, куда к нам моя сборная и приехала (улыбается). Так что все здорово!

- За кого будете болеть во время чемпионата мира?

- За друзей - каждого, кто едет в Бразилию. От всей души желаю им там удачи. Всем! Поэтому будет здорово, если из группы выйдет и Россия, и Бельгия. Кстати, на мой взгляд, у этих сборных будут неплохие шансы и в плей-офф. Ну а чем дольше обе эти команды останутся на турнире, тем мне будет интереснее его смотреть.

- Ну а дольше всех зенитовцев в Бразилии задержится Халк?

- Вот уж не знаю. Я ведь не Нострадамус (смеется).

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург