Газета Спорт-Экспресс № 111 (6470) от 26 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 мая 2014

26 мая 2014 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Товарищеский матч. Сегодня РОССИЯ - СЛОВАКИЯ

КАПЕЛЛО ПРЕДЛАГАЕТ ИДТИ ПО ПУТИ ИТАЛИИ И ГЕРМАНИИ

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ

Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18.00 (Россия-1).

Судьи: Клаттенбург. Берт, Коллин (все - Англия).

Окончание. Начало - стр. 1

Подытоживая: Капелло не хочет пространно обсуждать какие-либо важные футбольные темы; истории болезней и травм и вовсе будут покрыты мраком, а после чемпионата мира заперты в секретных подвалах Лубянки; причину вызова и отказа от Погребняка мы узнаем не раньше, чем раскроют истинного убийцу президента Кеннеди.

Хотя, естественно, у тренера такого профессионального мастерства, интеллекта и масштаба личности на уме в миллион раз больше, чем на языке. Просто Капелло считает, что лучше только делать, а не делать и говорить.

КАПЕЛЛО - ЗА РАСШИРЕНИЕ ЛИГИ, УЖЕСТОЧЕНИЕ ЛИМИТА И НАТУРАЛИЗАЦИЮ

По сути, вчера дон Фабио согласился всерьез обсуждать только два вопроса.

Во-первых, он рассказал, что по стилю игры Словакия напоминает Алжир: африканская сборная "здорово контролирует мяч и обладает быстрыми футболистами впереди, и Словакия в этом смысле очень похожа, есть скоростные игроки, они быстро переходят в атаку после отбора мяча".

Во-вторых, Капелло объяснил, почему ратует за расширение премьер-лиги до 18 команд и натурализацию футболистов. Тема ближайшего будущего сборной так взволновала его в свете работы до 2018 года.

- Логика простая, - начал дон Фабио. - При 16 командах и правиле 7 легионеров в каждом туре играют 64 - 65 россиян. Расширение премьер-лиги до 18 команд и ужесточение лимита до 6 иностранцев позволят увеличить число россиян на 40 процентов. Что же касается натурализации, так это делают все. В списке сборной Италии 9 или 10 человек - натурализованные футболисты. То же самое у Германии. К этому прибегает Испания. В Португалию приезжают бразильцы и становятся португальцами. Но натурализовать надо реально сильных игроков.

Тем самым дон Фабио дал понять, что поддерживает выдачу российских паспортов только в интересах сборной, а не клубов, которые захотят тем самым заполучить дополнительные места для новых легионеров и станут натурализовывать футбольный "ширпотреб".

ВРАЧИ ГОВОРЯТ ШИРОКОВУ, ЧТО ВСЕ ХОРОШО

Еще менее словоохотлив, чем главный тренер, оказался капитан команды Роман Широков. Капелло планирует приводить его всякий раз. Это печально, потому что на пресс-конференциях в отличие от интервью один на один и зажигательных послематчевых смешанных зон, Широков откровенно засыпает.

- Как ваше здоровье? - спросили у капитана.

- Пока на вопрос о здоровье трудно ответить, лучше задайте его медицинскому штабу (судя по всему, Широков не знает, что задавать вопросы медикам в сборной запрещено. - Прим. авт.). Мне врачи говорят, что все будет хорошо.

- Собираетесь все вместе смотреть финал чемпионата мира по хоккею?

- Общего просмотра не планируется, но в индивидуальном порядке наверняка будем смотреть.

- Вы положительно оценивали игру сборной Словакии после прошлых матчей с ней. По прошествии времени мнение об этой команде не изменилось?

- Она была хорошей командой, такой же остались. Быстрая и мобильная. С хорошими исполнителями.

- У вас до сих пор нет определенности с новым клубом, хотя ваш агент обещал, что в сборную вы приедете с новым контрактом. Вас эта ситуация не тревожит?

- Это у меня нет определенности? У меня она есть. До 31 мая я игрок "Краснодара", а до 30 июня - "Зенита". Все четко, - с непроницаемым выражением лица констатировал Широков.

Отметим, что со Словакией он вряд ли будет играть. Капелло привел в пример ситуацию с Диегу Костой, чье не до конца завершенное лечение стало причиной сверхранней замены в финале Лиги чемпионов, ударило по всему коллективу и лишило тренера маневра. В этом смысле Диеги Косты сборной России не нужны.

Татьяна КОПЫЛОВА, Дмитрий СИМОНОВ, Сергей ЯРЕМЕНКО

Санкт-Петербург