Газета Спорт-Экспресс № 111 (6470) от 26 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 мая 2014

26 мая 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. "РЕАЛ" - "АТЛЕТИКО" - 4:1

Гол защитника Серхио Рамоса на 90+3-й минуте финала Лиги чемпионов не дал состояться одной из самых громких сенсаций в истории главного клубного турнира Европы.

НЕБЕСА БЫЛИ ЗА "РЕАЛ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Лиссабона

Наверное, именно так знаменитые становятся легендарными. В субботу ночью эту невидимую черту перешагнул Серхио Рамос.

Отныне четвертый номер на белой футболке "Реала" будет ассоциироваться не только с "Большим капитаном" Фернандо Йерро. Тот, как и Рамос, не является клубным воспитанником, однако 16 трофеев, завоеванных им для "Королевского клуба" за 15 сезонов, сделали этот факт более чем незначительным. И пусть по количеству титулов один уроженец Андалусии другому (Йерро из Малаги, Рамос из Севильи) уступает, сейчас это совершенно не важно.

В Лиссабоне защитник сотворил то, что на страницах испанских газет называют не иначе как El Milagro - Чудо, да еще и с большой буквы. Рамос забил гол, который спас почти убитую за 90 минут мечту, - и в конце концов привел "Реал" к десятой победе в Лиге чемпионов.

* * *

Как известно, чудо - это событие или явление, не согласующееся не то что с логикой, а вообще ни с какими законами. Это нечто, произошедшее благодаря вмешательству сверхъестественных сил. В данном случае все так и было.

По истечении полутора часов мучений "Реала" на "Да Луж", когда совершенно померкли и Криштиану Роналду, и Гарет Бэйл, когда, казалось, отчаялся даже неугомонный Ди Мария, когда давно замолчали одетые в белое болельщики, а красные, наоборот, пели, не умолкая, такой вот сверхъестественной силой небо наградило именно Рамоса. Пожалуй, его удар после углового можно сравнить лишь с угловыми и ударами "МЮ" в 1999 году, когда в компенсированное время финала была повержена "Бавария". Да, ход игры был совсем другим, но драма, накал, буря эмоций - те же. После таких мячей кружится голова.

К слову, о "Баварии". Звания главного героя матча, равно как и всего сезона для "Реала", Рамос достоин еще и потому, что точно так же, в прыжке, он отправил соперника в нокдаун в ответном полуфинале на "Алльянц Арене". Те 4:0, которые уничтожили Пепа Гвардьолу и его барселонскую модель, не без труда приживавшуюся в Мюнхене, начались именно с точных ударов Рамоса. Три гола в двух решающих поединках Лиги чемпионов - неплохо, правда? Одним словом, Milagro . Волшебников любят везде и всегда, невзирая на коллекцию трофеев.

Окончание и другие материалы - стр. 8 - 9