Газета Спорт-Экспресс № 111 (6470) от 26 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

26 мая 2014

26 мая 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. ПАРАД УЧАСТНИКОВ. До старта - 18 дней

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

Из сорока шести участников чемпионатов мира голы забили шестеро. Все - по одному. "Гвардейцев" возглавил Мехди Махдавикия - шесть игр. Пять - у Али Даеи. Только эти футболисты участвовали в двух турнирах.

Единственная победа (2:1), над сборной США, - с сильным политическим окрасом, перевесила в глазах иранской общественности все предыдущие и последующие неудачи: по четыре безвыигрышные серии до и после.

Самые крупные поражения пришлись на 1978 год: 0:3 от Голландии 3 июня и через восемь дней 1:4 от Перу.

Самый "пожилой" игрок - Али Даеи. Последний матч на ЧМ провел с Анголой в 37 лет и 3 месяца. Самый молодой - Хуссейн Кааби. В день первого матча (11.06.06 с Югославией) было ему 20 лет, 8 месяцев, 19 дней.

-

И - игры, В - выигрыши, Н - ничьи, П - поражения, М - мячи, Пр - предупреждения, Уд - удаления, Пен - пенальти (первая цифра - свои, вторая - чужие, в скобках - забитые), СВ - средний возраст. Г и последующая цифра в графе "Итог" означает занятое место в групповом турнире.

-

У - участие, КФ - коэффициент, Мин - количество проведенных на поле минут, Инт - интервал между пропущенными мячами в минутах (средний показатель), "0" - количество сыгранных на "ноль" матчей, СС - сухая серия (в минутах), К - количество назначенных пенальти, З - забитых. Вратари иранцев судейским санкциям не подвергались.