Газета Спорт-Экспресс № 108 (6467) от 22 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

22 мая 2014

22 мая 2014 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Олимпийский чемпион 1992 года в интервью "СЭ" подвел итоги выступления нашей команды на групповом этапе.

Вячеслав БУЦАЕВ: "ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ЗАРАНЕЕ ВЕШАТЬ СЕБЕ МЕДАЛИ"

ЛУЧШИМ БЫЛ ПЛОТНИКОВ

- Сборная России прошла групповой раунд без потерь очков.

- Видно, что команда по игре имеет преимущество. Выглядит мощно. Но не будем забывать, что последними нашими соперниками были сборные Латвии, Казахстана и Белоруссии. Команды, в составе которых хоккеисты, выступающие в КХЛ или же своих национальных чемпионатах.

- Олег Знарок был недоволен настроем сборной на матч с белорусами. Вы тоже заметили, что ребята вышли недостаточно мотивированными?

- Если так сказал главный тренер, значит, он знает это изнутри. Добавить ничего не могу.

- Гол, который Шипачев забил с передачи Плотникова, вам понравился? Какой пас отдал Сергей!

- Считаю Плотникова одним из самых стабильных игроков нашей сборной. И в матче с Белоруссией он действительно был лучшим в составе россиян.

- А как вам Евгений Малкин?

- Тяжело судить по одному мачту. Но понятно, что у Евгения проходит период адаптации к требованиям тренера, к площадкам другого размера. Хочется верить, что этот период у него не затянется. Отмечу, что Малкин старался, было много движения.

- От третьего-четвертого звеньев сборной ждете большего?

- Играет команда. И каждому звену отведена своя роль. Мне тяжело судить, какая задача у этих сочетаний, как они будут выглядеть в плей-офф. Наверняка у тренеров есть задумки по поводу того, как сделать так, чтобы все четыре звена выглядели ровными и боеспособными.

- Несмотря на набранный командой ход, нашей команде еще есть в чем прибавлять?

- Сейчас разговор уже не об этом. Речь следует вести о стабильности. О правильном выполнении игрового задания. Начинается плей-офф. И права на ошибку уже нет.

ИГРАЮТ ЛЮДИ, А НЕ ИМЕНА

- Можно сказать, что чемпионат мира для россиян начнется не с четвертьфинала, а с полуфинала?

- Нет. Давайте не будем заранее вешать себе медали. Еще нужно пройти Францию, которая, напомню, в прошлом году обыграла нашу сборную на мировом форуме. Ни одного соперника нельзя сбрасывать со счетов.

- Но, согласитесь, все-таки трудно поверить в то, что французы научились играть в хоккей.

- Почему же?

- Франция - не хоккейная страна. Нет громких имен и предпосылок в развитии хоккея. А то поражение было вызвано скорее расслабленностью российской команды.

- Играют люди, а не имена. У каждого есть характер и амбиции. Сборная Франции - интересная, самобытная. Быстренькая. В составе есть неплохие исполнители. Еще раз скажу: случайностей в спорте не бывает. Мы проиграли французам на прошлом чемпионате мира, уступили им в товарищеском матче. Так что не стоит их относить к слабым соперникам.

- Зная Олега Знарка, трудно предположить, что его подопечные не настроятся как следует.

- В этом и состоит работа тренеров, всего штаба сборной, чтобы поставить игрокам голову на место.

Марья МИХАЛЕНКО