Газета Спорт-Экспресс № 108 (6467) от 22 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 мая 2014

22 мая 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

"Мессине за два года так и не удалось построить команду"…

Фразу, брошенную президентом баскетбольного ЦСКА Андреем Ватутиным после провала армейцев в миланском "Финале четырех" Евролиги, запомнят надолго. Уж больно жесткой получилась формулировка. Все-таки речь шла об одном из самых успешных тренеров в истории Евролиги, который выигрывал этот турнир четырежды. В том числе два раза - в 2006 и 2008 годах - с ЦСКА.

Интервью армейского президента "СЭ" вообще изобиловало колкими выпадами в адрес Мессины. И, с одной стороны, Ватутин прав: то, что представляет собой сегодняшний ЦСКА с его беспрецедентными в XXI веке шестью поражениями в семи матчах, командой назвать сложно. Вопрос в другом. Не является ли огульная критика итальянского супертренера ("не нашел общего языка", "не нащупал костяк", "излишне авторитарен") всего-навсего попыткой в наших лучших традициях "перевести стрелки"?

С трудом представляю себе, к примеру, генерального менеджера "Бруклин Нетс" Билли Кинга публично отчитывающим за провал в плей-офф НБА коуча-дебютанта Джейсона Кидда. Или президента мадридского "Реала" Флорентино Переса - отводящим в испанской прессе душу на тренере-неудачнике двух последних финалов Евролиги Пабло Ласо.

Какими бы тяжеловесами ни выглядели на фоне Кидда и Ласо мистер Кинг и сеньор Перес, оба прекрасно понимают: за назначение тренеров, формирование состава и результат в конечном счете отвечать им. И только им! А уж оценивать их работу, жестко или не очень, - прерогатива тех, кто платит деньги. В Бруклине - это Михаил Прохоров, в Мадриде - акционеры "Реала".

ЦСКА - тоже частный клуб. Львиную долю его космического бюджета (в районе двух миллиардов рублей) покрывает "Норильский никель". То есть Ватутин, как и Кинг с Пересом, расходует чужие миллионы. Однако в сравнении с Мессиной босс красно-синих - вовсе не тяжеловес. За пять лет совмещения постов президента и гендиректора он Евролигу не выигрывал, хотя… Дело ведь не только в отсутствии главного титула, для которого, как показал нищий, по норильским меркам "Маккаби" с зарабатывающим 250 тысяч долларов в год MVP "Финала четырех" Тайризом Райсом, одних денег недостаточно.

С 2009-го, когда критикуемый сегодня Ватутиным Мессина покинул Москву, а сам Ватутин стал президентом, шанс в ЦСКА давался четырем тренерам: Пашутину, Вуйошевичу, Казлаускасу - и снова Мессине. Каждый раз речь шла о "перезагрузке" проекта, но довольно быстро все оборачивалось расставанием. Порой труднообъяснимым, как в случае с отставкой Пашутина. Порой вынужденным, как было с Вуйошевичем. И вот теперь - скандальным. Так как обставленный подобным образом уход Мессины - самый настоящий скандал.

Получается, с тренерами президент ЦСКА постоянно не угадывает. Но ведь и с игроками - похожая ситуация! Единственной бесспорной удачей стало приглашение из НБА на время локаута Кириленко. Более или менее оправдали ожидания Уимз, Джексон, Хайнс и Фридзон. Однако наряду с ними через команду табуном прошли "непонятные" Николас, Кристмас, Бечирович, Мехия, Марьянович. А сколько легионеров за эти пять лет, приходя в ЦСКА как дорогостоящие звезды, покидали (или вот-вот покинут) клуб "сбитыми летчиками" - Планинич, Гордон, Парго, Крстич, Теодосич…

И после всего этого Ватутин опять рассуждает о "перезагрузке", которая, видимо, обойдется компании Владимира Потанина в очередные 60 - 80 миллионов евро! Высокая эффективность, ничего не скажешь. Прямо как у строителей нового стадиона "Зенита".

А ведь до 2009-го все было иначе. Пусть ЦСКА, тратя баснословные суммы, и не выигрывал каждый год Евролигу, но по крайней мере в селекции либо "бил" наверняка (самый яркий пример - Шишкаускас), либо помогал новичкам совершить в Москве колоссальный карьерный скачок (Холден). При этом клуб оставался базовым для сборной, каковым в последние годы быть практически перестал.

В общем, не стоит удивляться, что вчера на имя председателя попечительского совета ЦСКА Сергея Иванова пришло письмо от болельщиков с требованием подыскать клубу нового президента. В письме утверждается, что чашу терпения людей переполнило интервью Ватутина "СЭ"…

Правильно все-таки говорят: молчание - золото. Это я, разумеется, не про болельщиков, а про "перевод стрелок" на Мессину после Милана.