Газета Спорт-Экспресс № 108 (6467) от 22 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

22 мая 2014

22 мая 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Ответные стыковые матчи

В Россию он вернулся спустя шесть лет, однако сезон в Нижнем Новгороде вряд ли будет вспоминать добрым словом. "Волга" отправляется в ФНЛ, а 34-летний Булыкин, сыграв лишь семь матчей, планирует летом искать новый клуб.

Дмитрий БУЛЫКИН: "РАНОВАТО МНЕ В ФНЛ"

- Есть у вас ответ, почему вылетела "Волга"?

- Ох, если начну перечислять все причины, понадобится пол-дня…

- Ничего, я не тороплюсь.

- "Волга" неплохо стартовала, даже в десятке шли. Но потом клуб попал в финансовую яму.

- Как только закончились деньги, "Волга" закончила играть?

- Понимаете, есть вещи, о которых я не имею права говорить в прессе. Наша внутренняя кухня.

- "Если б "Волга" осталась, это был бы подвиг". Знаете, чьи слова?

- Нет.

- Юрия Калитвинцева.

- Да почему же подвиг?! Шанс был. Посмотрите, как весной играли "Крылья". Уж их-то в таблице могли обойти и зацепиться за стыки. Жаль, спохватились слишком поздно. Но бились ребята до конца.

- Кстати! Последний подвиг в вашей жизни?

- В Голландии именно таким словом охарактеризовали выступление скромного "Ден Хага" в сезоне-2010/11. В нас вообще не верили, задача была не вылететь - а мы вышли в Лигу Европы!

- Андрей Талалаев, едва возглавив "Волгу", отметил, что у команды серьезные проблемы с функциональной подготовкой.

- Я бы не сваливал все на "физику". Да, мы были не в идеальных кондициях. Но это не помеха - если отточена игра и хорошее психологическое состояние. А когда все валится из рук, тяжело на что-то рассчитывать.

- Что изменилось с приходом Талалаева?

- Тренировки, концепция игры. Гораздо больше стало теории. Она была в "Волге" каждый день.

- У Гаджиева, говорят, футболисты могут задремать на теоретических занятиях. А у Талалаева?

- По поводу Гаджи Муслимовича от комментариев воздержусь. Я никогда с ним не работал. У Талалаева никто не засыпал. Все было живенько, интересно. Хотя в тех европейских клубах, где я играл, теории уделяли меньше внимания.

- Андрей Головаш считал безумием ваше возвращение в Россию. Почему же не послушали своего агента?

- Были варианты в Европе, но мне хотелось поиграть в России. К семье поближе быть. В "Волге" полно знакомых ребят. Ехал с надеждой, что сложится все не хуже, чем в том же "Ден Хаге".

- Значит, агент оказался прав?

- В чем-то - да. Но я не привык жалеть о содеянном. И как минимум один вывод сделал.

- Какой?

- Нужно быть менее доверчивым и наивным. Особенно в России.

- "Когда приезжаешь из Европы, бросается в глаза, что у нас много злости и хамства". С учетом плачевных результатов "Волги" - в Нижнем с этим сталкивались?

- В нашей стране, к сожалению, с этим сталкиваешься везде. И на стадионе, и за его пределами. Угрюмость, озлобленность - типично российские черты. Добрее надо быть!

- К самому себе вопросы есть?

- В Нижний приехал к концу сентября, и сразу не пошло. За шесть лет в Европе столько не болел, как за эти девять месяцев! То грипп, то гайморит…

- Отвык организм от родного климата?

- Не знаю, с чем связано - но хвори прямо липли. Причем такие, что выкашивали надолго, глотал антибиотики. Плюс мелкие травмы - задней поверхности бедра, икроножной мышцы. Сыграл в общей сложности около трехсот минут, не забил ни одного мяча. Даже с пенальти - в матче со "Спартаком". А весной общее состояние команды было уже не для атакующего футбола. Поэтому у всех форвардов "Волги" с голами негусто.

- Кошмарный сезон?

- Кошмар - когда летят "кресты", и ты на долгие месяцы остаешься без футбола. Либо вообще завершаешь карьеру. А этот сезон просто очень неудачный.

- Талалаев говорит, что теперь собирается покорять просторы ФНЛ. У вас иные планы?

- Конечно. Контракт с "Волгой" подписывал по схеме "1+1", но о продлении речи нет. Рановато мне в ФНЛ. Хочу играть в хороший футбол и бороться за высокие места, как на протяжении последних четырех лет до прихода в "Волгу".

- Настроены вернуться в Европу?

- Может, и в России останусь. Если появятся интересные предложения.

- Удивил список игроков, которых вызвал Капелло?

- Пара-тройка фамилий для всех стала сюрпризом. Посмотрим, как он будет использовать новичков. Не исключаю, кто-то из них попадет в Бразилию.

- Бывали там?

- Дважды. В 2012-м летали с "Аяком" на товарищеские матчи. Но больше запомнилась первая поездка - лет в 17, со сборной Москвы. Рио, "Маракана", карнавал. И собаки, которые едят бананы. Такое видел только в Бразилии.

- Происшествия были?

- У меня - нет. А вот некоторые ребята недосчитались вещей. Стащить могли даже бейсболку.

- В гостинице?

- Или на улице. Так что тем, кто отправляется сейчас на чемпионат мира в Бразилию, советую всегда быть начеку. И подозрительные места обходить стороной .

Александр КРУЖКОВ