Газета Спорт-Экспресс № 108 (6467) от 22 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

22 мая 2014

22 мая 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

21-летний нападающий молодежной сборной России завершил дебютный сезон в ЦСКА на "отлично": провел несколько матчей в премьер-лиге, забил "Ростову" и поиграл в Лиге чемпионов против "Баварии". А теперь будет стараться проявить себя в национальной команде.

Константин БАЗЕЛЮК: "ПОКА ЕЗЖУ НА МЕТРО"

ХОЧУ ПОПАСТЬ НА EURO -2016

- Трудно настроиться на работу в молодежной сборной после такого напряженного чемпионата?

- Совсем не тяжело. Мы с ребятами давно, еще с детства, знаем друг друга и рады встрече. У нас сплоченная команда. Есть новички, но один-два человека. Конечно, мы им помогаем быстрее адаптироваться.

- Работа с Писаревым чем-то отличается от тренировок со Слуцким?

- Писарев - очень хороший тренер, иногда строгий. Но все, что нужно, в нем есть (смеется). Но сравнивать тренеров не собираюсь, пусть этим эксперты занимаются. Мне легко и приятно работать со всеми.

- Друзья в команде есть?

- Мы давно общаемся с Сердером Сердеровым, Гелой Засеевым. В школе ЦСКА играли с Караваевым и Соломатиным.

- Какие задачи стоят перед вами в этом отборочном цикле?

- Решающим матчем, конечно, станет встреча с Данией. Но Эстония тоже трудный соперник. Да, мы выиграли в Москве, но счет был скользким (1:0. - Прим. "СЭ"). Думали, шапками их закидаем, но на деле оказалось труднее. Так что хорошо, что выиграли. Надеюсь, дальше такого отношения уже не будет.

- Вашего ровесника Могилевца уже позвали в первую сборную. Стоит цель сыграть на чемпионате мира в России в 2018 году?

- Да раньше! В 2016-м будет Euro , туда и хочу попасть (смеется). Ближайшая цель - выиграть два матча со сборной, а в следующем сезоне уже играть на полную и много забивать. Надеюсь, что покажу все свои лучшие качества на тренировках, а мне доверят больше времени в игре. И тогда попадание в сборную через два года станет реальностью.

- Эмоции от чемпионства еще не схлынули?

- Эйфории уже нет - настроился на работу в сборной. Но очень доволен, что стали чемпионами. Не стану судить, заслуженно или нет, но десять побед подряд - это сильно.

ПОКА ДУМБЬЯ В ЦСКА, ИГРАТЬ БУДЕТ ОН

- После обидного поражения от "Динамо" первое место казалось нереальным?

- Главное, что мы не опустили руки. После того матча сказали в раздевалке: "Трагедии никакой нет. Выиграем оставшиеся матчи - будем чемпионами". И вот и пошли по прямой.

- Удалось уже обосноваться в команде?

- В ЦСКА очень дружный коллектив. Любого молодого подбадривают, помогают ему, даже если тот ошибается. Основные лидеры, конечно, те люди, которые поднимали над своей головой кубок УЕФА в 2005-м: Игнашевич, Акинфеев, Березуцкие. У них большой авторитет.

- Для ЦСКА сезон оказался очень удачным. А для вас?

- Конечно! Вы еще спрашиваете? Я дебютировал в основе, выступил в Лиге чемпионов. Другие за всю жизнь ни разу в еврокубках не участвовали, а я так сразу попал.

- Но все же на поле провели совсем немного времени. Тяжело с Думбья конкурировать?

- Я знаю, что он намного сильнее меня. Думбья - форвард высокого класса, который за сезон забивает 20 и больше мячей, причем не только в России. Уверен, если бы он обошелся без травм, голов было бы больше. А что до меня… За пару минут невозможно ничего успеть. Порой даже за мяч зацепиться не удается.

- Слуцкий говорил, что вы пока не вписываетесь в командную схему, но это издержки. А как вы оцениваете ситуацию?

- У Думбья свой стиль. Я знаю, что пока он в ЦСКА - будет играть. Я не обижаюсь, хотя, разумеется, хочу выходить на поле чаще. Но все решает главный тренер.

- Возможность играть больше может появиться в другой команде. Получали какие-то предложения?

- Я не знаю. Хочется остаться в ЦСКА. Это мой дом, все меня здесь устраивает. Остается только надеяться, что Думбья рано или поздно уедет (смеется).

- В начале сезона вы говорили, что оцените свои физические силы, когда сыграете целый матч. И против "Кубани" получили такую возможность.

- С непривычки было очень тяжело и прессинговать, и опускаться в середину поля. Поэтому на 70-й минуте попросил замену - набегался.

- Знакомый журналист, увидев вас в стартовом составе, сказал, что Базелюк сделает "гол+пас", так и получилось. Ожидали от себя такого?

- Хотелось помочь команде победить, да и родителей, приехавших на матч, порадовать. Я всегда выхожу на поле с целью забить, а отличиться в родном Краснодарском крае тем более приятно. Да и пас - это тоже хорошо.

В АНАПЕ МНЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО

- Родители переезжать к вам не собираются?

- Куда там! Они живут под Анапой, в Витязево. У нас частный дом, до моря рукой подать - десять минут пешком. А столичная суета их не привлекает.

- Тарас Бурлак, переехав в Москву, первым делом собирался заработать на квартиру родителям. Вы себе такой цели не ставили?

- Я им помогаю, отправляю деньги. Дальше пусть сами ими распоряжаются.

- Сами жильем обзавелись?

- Пока снимаю квартиру рядом с клубом, на Песчанке.

- Сейчас уже наверняка освоились в Москве, а восемь лет назад тяжело было знакомиться со столицей?

- Первое время - да. Мне было 13 лет, очень скучал по дому. Порой даже мысли были - все бросить, и обратно. Родителям говорил: "Хочу к вам. Заберите меня отсюда". Но потом освоился. Хорошо, что у меня в Москве есть двоюродный брат. Он всегда был рядом в такие минуты. А сейчас домой не хочу, в Анапе делать нечего. Теперь другие цели и задачи.

- Часто удается побывать дома?

- Раз в полгода, как отпуск дают. Сейчас после сборной полечу к родным. Там у меня еще и сестренка. Ей десять, и года два уже занимается большим теннисом. Пока и ей нравится, и тренер доволен. Так что тоже спортивная девчонка растет.

- Весь отпуск проведете с семьей?

- Побуду дома, потом прилечу в Москву и решу. 20 июня надо быть уже на базе клуба.

- Чем занимались в те четыре дня между концом чемпионата и началом сбора молодежки?

- Пару дней отдыхал. Потом с ребятами побегали, в футбол поиграли. В тренажерный зал сходил.

- Друзья соглашаются с вами в футбол играть?

- Да у меня все товарищи футболисты, из дубля.

- Как проводите свободное время? Видела, увлекаетесь боулингом.

- На самом деле в боулинг давно не ходил (улыбается). Предпочитаю премьеры в кино, но в последнее время ничего не впечатлило. Сейчас стараюсь больше гулять, погода в Москве отличная.

- Продолжаете ездить на метро?

- Пока да, но скоро сдам экзамены на права и тогда пересяду в автомобиль.

Алена ПОЛЯКОВА

НАДЕЖДЫ РОССИИ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ-2013/14

Игрок

Клубы

Амплуа

Игры

Минуты

Голы

Передачи

Наказания

Ср. балл "СЭ"

Алексей МИРАНЧУК

Локомотив

полузащитник

8 (5)

398

1

2

-

5,83

Константин БАЗЕЛЮК

ЦСКА

нападающий

17 (1)

215

2

1

-

5,81

Павел МОГИЛЕВЕЦ

Рубин

полузащитник

11 (10)

894

2

2

-

5,73

Павел СОЛОМАТИН

Динамо/Анжи

нападающий

20 (10)

955

3

-

5,50

Сердер СЕРДЕРОВ

Урал/Анжи

нападающий

25 (6)

766

2

3

1к+3ж

5,32

Антон МИТРЮШКИН

Спартак

вратарь

2 (2)

180

-3

-

-

5,25

В скобках - игры в стартовом составе.