Газета Спорт-Экспресс № 107 (6466) от 21 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

21 мая 2014

21 мая 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

МХЛ

На чемпионате мира в Минске за сборную Латвии выступал посланец Молодежной лиги.

ЯЯ, НО НЕ ТУРЕ

Знакомьтесь: Янис Якс. Защитник ХК "Рига". Парню всего восемнадцать лет, девятнадцать исполнится в конце августа. Это отнюдь не притянутый за уши персонаж, он реально играет в МХЛ за клуб из Риги. В регулярном чемпионате "Лиги сильных" Якс в 38 матчах наскреб с горем пополам 2 (0+2) очка за результативность.

Да что там. В своей команде его котировки по ходу сезона были весьма скромны - шестой-седьмой защитник для третьей-четвертой пары. Только в самый последний момент он зацепился за молодежный чемпионат мира, где латвийцы выступают даже не в элите, а дивизионом ниже.

"Может, этот хоккеист выжигает все вокруг себя, беспощадно зачищает пятачок перед своими воротами?" - рождается резонный вопрос о причинах вертикального взлета защитника ХК "Рига".

Но ведь нет же. Габаритами Якс похвастать не может: рост - 180 сантиметров, вес - 83 килограмма. Считается защитником с акцентом на атаку. У него есть скорость, но не запредельная, читает игру, но не как наш Сергей Зубов. Дефицитный в Латвии правый хват - достоинство зыбкое. Словом, в целом ничего космического. По мнению моих латвийских коллег, до Сандиса Озолиньша ему как до Луны.

Так почему же Якс попал на заметку тренеру из НХЛ Теду Нолану? Рассказывают, что дебютант блестяще сыграл во втором матче Евровызова против сборной России. Латвийцы победили - 1:0, огорчив нашего вратаря Андрея Василевского.

Потом главный тренер сборной России Олег Знарок скажет:

- Этой команде мы не имели права проигрывать в любом физическом состоянии.

Еще одна 18-летняя восходящая звездочка ярко светит в сборной Германии. Увы, нападающий Леон Драйзайтль выступает не в МХЛ, а за океаном. Вчера он забил роскошный гол американцам. Кто-то на трибуне даже пошутил, увидев на спине парня знакомый 71-й номер:

- Так это же Малкин.

В самом деле за такую шайбу наш суперфорвард наверняка похвалил бы немецкого юниора.

И все-таки наиболее яркое впечатление в Минске оставляет российский вратарь Василевский. Не хочется верить, что он уже все сказал на ЧМ-2014. Два матча провел новичок "Тампа-Бэй" и оба - на "отлично". Вратарские подвиги (россияне эти встречи выиграли с общим счетом 9:1) удивили даже скептически настроенных специалистов. Если американцы все 60 минут держали нашего голкипера в тонусе, сделав 40 бросков, то немцы жалили точечно, на контратаках, с которыми россиянин справился.

- Вы готовы к конкуренции в "Лайтнинг" с голкипером сборной Латвии Кристерсом Гудлевскисом? - спросили Василевского.

- Почему нет? Готов. Будет интересно.

В слова нашего юного голкипера надо верить. В Уфе он делом доказал, что способен переиграть в борьбе за место в основе даже опытных вратарей-иностранцев.

Поделюсь крамольной на первый взгляд мыслью. В Минске Василевский выглядит предпочтительнее самого Бобровского, записного первого номера сборной России. А статистика экс-голкипера "Салавата Юлаева" самая лучшая на чемпионате.

Что бы ни говорили, Молодежная хоккейная лига, которой всего-то пять лет, поставляет качественные кадры не только для команд-мастеров, но и сборных - участниц чемпионата мира.

Вчера Нолан в матче со Швейцарией решил спрятать юниора. Латыши уступили - 2:3 и в плей-офф не пробились.

- Жаль, что "ЯЯ" не играл, - сокрушались латвийские болельщики.

- "ЯЯ"? - переспросил спецкор "СЭ".

- "ЯЯ", да не Туре, - поняли мой намек огорченные фанаты и неспешно двинулись с арены заливать горе пивом.

После грандиозного четвертьфинала с канадцами в Сочи и минских побед над финнами и американцами сборная Латвии вправе была рассчитывать на большее.

Владислав ДОМРАЧЕВ

Минск