Газета Спорт-Экспресс № 107 (6466) от 21 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

21 мая 2014

21 мая 2014 | Биатлон

БИАТЛОН

Новый президент Союза биатлонистов России - о ближайших рабочих планах, совмещении своего нового поста с работой руководителя Центра спортивной подготовки сборных команд России и общих взглядах с Михаилом Прохоровым .

Александр КРАВЦОВ: "У ПРОХОРОВА БЫЛО МНОГО ГРАМОТНЫХ МЫСЛЕЙ"

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

из Измайлова

- Во время своего выступления вы обмолвились, что уже общались с одним из спортсменов, который обращался к вам фактически как к новому руководителю СБР. Существовали ли лично у вас сомнения в том, что сегодня вас могут не выбрать?

- Там, где присутствует человеческий фактор, "готовых" должностей не бывает. Поэтому я разговаривал с упомянутым биатлонистом только с позиции руководителя Центра спортивной подготовки сборных РФ.

- Если оценивать нынешнее состояние системы СБР, насколько хорошие условия вам достались?

- Не хотел бы сейчас это комментировать. Могу сказать только, что любая система гораздо эффективнее, чем спонтанный бессистемный подход.

- Как первое время будет распределяться ваше время между двумя столь крупными участками работы - СБР и ЦСП? Готовы ли вы посвящать биатлону чуть больше времени?

- Я очень рассчитываю на то, что правление, которое мы сейчас изберем, будет работоспособным, а не номинальным органом при президенте. Во-вторых, я бы очень хотел иметь возможность доверять вице-президентам, которых мы выберем. Вы знаете, есть такой постулат: замы руководителя должны быть на голову выше его самого, но каждый на своем направлении. Тогда руководителю останется только принимать стратегические решения.

- Международные федерации не очень приветствуют госчиновников во главе национальных спортивных федераций, стремясь избежать вмешательства государства в дела спорта. А вы - крупный госчиновник.

- Это будет не вмешательство, а объединение государственных запросов и ответственности общественной организации.

- Как вы относитесь к заветам, оставленным Михаилом Прохоровым?

- Перед Олимпиадой в Сочи мне пришлось очень тесно взаимодействовать с СБР и самим Михаилом Дмитриевичем и могу сказать, что у него очень много грамотных, взвешенных мыслей. Одним из главных достижений команды Прохорова в биатлоне стала некая актуализация процесса. Не все в отдельных случаях понимают, что общественная организация несет такую же ответственность, как и любая государственная структура. Уверен, что Прохоров своими поступательными действиями хотел этого добиться. Но, видимо, шести лет для этого не хватило. Надеюсь, то, что было расписано и начато в соответствии со стратегией развития биатлона до 2020 года, найдет должное применение в реализации практических планов.

- Правильно ли понимать, что вы не будете менять стратегию развития биатлона?

- Ни в коем случае! Зачем менять то, что имело определенную положительную динамику и успех? Мы просто упорядочим отношения между звеньями, спортсмен будет понимать, что он - профессиональный спортсмен, тренер - что он профессиональный тренер. Группа, которая обслуживает, тоже должна понимать свою задачу и не вмешиваться в тренировочный и соревновательный процессы. Каждый должен заниматься своим делом. Совокупность этих трех составляющих и должна дать нам ощутимый результат.

- Из вашего выступления следует, что вы так же, как и Прохоров, поддерживаете идею создания разных тренировочных групп и индивидуализации тренировочного процесса.

- А почему нет? Долгое время практикуемая в нашей стране стратегия, когда все шагали в ногу и поступать иначе не приветствовалось, давно не актуальна. Когда есть несколько направлений, по которым люди могут двигаться, это дает им свободу для творчества и одновременно исключает ошибку. Может быть, тот, кто идет не в ногу, как раз и изобретет что-то важное.

Тренер любого уровня должен иметь право на принятие самостоятельного решения. В этом его творчество.

- С чего вы хотите начать работу на новом посту?

- Помимо маленького голубого завещания (имеется в виду цвет обложки изданных Прохоровым заветов. - Прим. Е.К.) Михаил Дмитриевич оставил множество папок с бумагами. Планирую обратить на них особое внимание, чтобы понять, что уже сделано, и не повторяться. Не возвращаться в прошлое, а, используя его, двигаться вперед.

- Как вы относитесь к озвученному Прохоровым тезису о том, что тренерский совет не нужен?

- Мое личное мнение: в качестве соглядатаев, которые сидят и слушают, что им преподнесут тренеры сборной, тренерский совет и впрямь не нужен. Он должен подсказывать, помогать. Тогда это будет рабочий орган.