Газета Спорт-Экспресс № 107 (6466) от 21 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 мая 2014

21 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO -2015. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Отборочный турнир

Главный тренер молодежной команды рассказал журналистам, как прошел первый день сборов, поделился своими соображениями о состоянии игроков и сообщил, что Могилевец поможет молодежке в отборочном матче чемпионата Европы с Эстонией .

Николай ПИСАРЕВ: "КАПЕЛЛО ОТПУСТИТ МОГИЛЕВЦА НА НАШ МАТЧ С ЭСТОНИЕЙ"

Алена ПОЛЯКОВА

из Новогорска

- Каковы первые впечатления от начавшегося сбора?

- Встретили здесь нас хорошо, поле в отличном состоянии. Жарковато, но мы были к этому готовы. Пока работаем в усеченном составе, и видно, что игровой тонус у всех разный. Но у нас достаточно времени до официальных матчей, чтобы всех вывести на определенный уровень.

- Многих нет на сборе из-за травм. Станет ли это проблемой?

- В сборной, конечно, должна быть конкуренция. Но те футболисты, которые приехали, способны решить поставленные задачи.

- Голкипер Бабурин осенью считался одним из лидеров, но теперь он травмирован. Кто будет первым номером?

- Бабурин, конечно, потеря, однако мы располагаем тремя равными по силам вратарями. И есть 10 дней, чтобы понять, кто встанет в ворота.

- В ближайшем матче с Израилем возможна ротация или вы будете наигрывать основной состав?

- Отвечу так: уже к матчу с Израилем нам предстоит определиться со стартовым составом на игру с Эстонией.

- То есть вратарь, который будет играть с Израилем, выйдет и в матче чемпионата Европы?

- На сто процентов утверждать это невозможно, но, скорее всего, так и будет.

- Редко бывает, что игрок молодежной сборной становится основным в клубе и его даже вызывают в главную сборную страны. Речь, понятно, о Могилевце. Связываете его успехи с тем, что он уже дорос до столь высокого уровня, или это лишь подтверждение того, что Билялетдинов в "Рубине" делает ставку на молодежь?

- Случай отнюдь не уникальный. К примеру, член нашего тренерского штаба Игорь Шалимов в 19 лет попал в основную сборную под руководством Лобановского.

Конечно, хотелось бы, чтобы Могилевец оказался в числе 23 и поехал в Бразилию. В таком случае я буду считать это заслугой молодежной сборной. Но благодарность можно выразить и Билялетдинову, что рискнул, поставил парня в основу. Раньше ему не хватало доверия, а теперь он раскрылся.

Кстати, есть договоренность с тренерским штабом национальной команды, что 29-го числа, за два дня до матча с Эстонией, Павел появится у нас. Сыграет. А затем, будем надеяться, отправится в Бразилию.

- Могилевец дорос до уровня национальной сборной?

- Да, считаю, он способен конкурировать на своей позиции с опытными ребятами. Но посмотрим, удастся ли ему адаптироваться.

Кстати, Могилевец не единственный, есть и другие наши игроки, которые на заметке у тренерского штаба Капелло. Не называю фамилий, но в этом созыве они есть.

- Вопрос, возможно, не слишком корректный в свете того, что мы обсуждаем сборную: вы хотели бы поработать с клубной командой?

- Как получится... Наверное, хотел бы.

- Про шорт-лист "Спартака", наверное, слышали...

- Не могу ничего добавить к тому, о чем сообщалось в прессе.