Газета Спорт-Экспресс № 107 (6466) от 21 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

21 мая 2014

21 мая 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"ЗЕНИТ" БЕЗ ОСОБОГО ТРУДА СПРАВИТСЯ С СОКРАЩЕНИЕМ ЗАЯВКИ НА ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Как уже писал "СЭ", за нарушение правил финансового fair play УЕФА оштрафовал "Зенит и сократил его заявку на предстоящий розыгрыш Лиги чемпионов с 25 до 22 игроков.

При этом согласно общим правилам 8 мест в заявке зарезервированы за так называемыми доморощенными футболистами. Как минимум половину из них должны составлять воспитанники клуба, то есть те, кто, будучи в возрасте от 15 лет до 21 года, был зарегистрирован в нем на протяжении не менее трех полных сезонов. Не важно, непрерывно или нет. Гражданство в расчет не принимается. Оставшиеся четыре вакансии могут занять те, кто на тех же условиях находился на протяжении трех сезонов в одном из клубов нашей страны.

Однако в регламенте Лиги чемпионов есть еще приложение VIII с таблицей, содержащей различные возможные комбинации на случай, если в заявке не хватает той или иной категории футболистов.

При 22 игроках, в частности, вероятны следующие формулы для клубных питомцев и воспитанников национальной ассоциации: 5+0, 4+1, 3+2, 2+3 и 1+4. Таким образом, "Зениту" обязательно нужно включить хотя бы одного исконно своего футболиста и еще четырех россиян (в "нежном" возрасте иностранцы в Россию приезжают очень редко). Сокращение заявки на трех человек неприятно, но решить проблему в целом нетрудно, поскольку "обрезание" производится за счет "особых" вакансий.

Александр ПРОСВЕТОВ