Газета Спорт-Экспресс № 107 (6466) от 21 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 мая 2014

21 мая 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Наш разговор с главным тренером "Зенита" состоялся через день после завершения чемпионата России, в котором петербуржцы стали вторыми. Португальский специалист ответил на все вопросы и, как показалось, был предельно откровенен. Что, согласитесь, в мире футбола бывает не так уж часто.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: "ВТОРОЕ МЕСТО - ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО"

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

ДУМАЛ, БУДЕТ ХУЖЕ

- В 2011 году вы, Андре, возглавляя "Порту", убрали с дороги в Лиге Европы ЦСКА и "Спартак". Могли ли тогда представить, что через несколько лет сами возглавите российский клуб?

- Никогда не знаешь, куда приведет тебя жизнь. Если честно, в тот момент я, конечно, не предполагал, что приеду в Россию. Не считал это для себя возможным. А через три с половиной года невозможное стало реальностью.

У клуба "Зенит" большие амбиции, и он хочет еще прочнее стоять на ногах в Европе. Но тогда я этого не понимал - наверное, потому что моей самостоятельной тренерской карьере был всего год. Зато теперь понимаю. Мой приезд в Петербург обусловлен тем положением, которое "Зенит" занимает. Ведь я всегда работал в клубах, которые играют на победу.

- Когда вы приняли "Зенит", команда шла на втором месте. Какую задачу поставило в тот момент перед вами руководство клуба?

- Выиграть чемпионат. Для этого нам надо было выиграть все матчи. Но сначала мы потеряли очки с "Локомотивом" (хотя на самом деле та ничья в Черкизове еще не являлась плохим результатом), а затем проиграли "Динамо". И ведь нельзя сказать, что в тот день мы действовали из рук вон плохо. Проведи команда точно так же три-четыре матча - уверен, ни в одном не уступили бы. Но на беду футболисты в тот раз допускали ошибки, каждая из которых стоила нам пропущенного гола.

Подводя итог, скажу: в целом мы провели хорошую работу и почти справились с поставленной задачей. Но ЦСКА справился с ней еще лучше.

- История с вашим приходом в "Зенит" развивалась стремительно. Расскажите, как и когда на вас вышли представители клуба? И действительно ли интерес изначально был взаимным, потому-то и удалось так быстро договориться?

- Конечно, взаимным, иначе меня бы здесь не было (смеется). Мы семьей отдыхали на Мальдивах, когда позвонил мой агент и сказал, что мной интересуется "Зенит". Я сразу улетел в Португалию, где встретился с представителями клуба, и мы все обсудили. Передо мной ставили задачу взять золото, и мне очень понравилось, что у клуба есть амбиции. Вот так и было принято решение. Хотя изначально хотел до июня не работать, а отдыхать после ухода из "Тоттенхэма".

- Судя по всему, вы очень легкий на подъем человек. Но признайтесь: когда в марте прилетели в Петербург и увидели снег (после Мальдив!), не было мысли: "Боже, куда я попал?"

- К снегу я отнесся нормально. Куда бы жизнь тебя ни занесла, нужно быстро адаптироваться к новым условиям.

- Насколько глубоко вам удалось изучить "Зенит" со стороны до того, как вы прилетели в Петербург?

- Понятно, что сейчас я знаю о "Зените" гораздо больше, чем когда подписал контракт. Познакомился с игроками, понимаю, как они тренируются, как их можно мотивировать и подстегнуть. Всей этой информации, когда ты только приезжаешь в клуб, у тебя нет.

Но тем не менее я кое-что знал о "Зените" и до предложения возглавить команду. Все просто: я слежу за "Порту", смотрел их матчи против петербуржцев в Лиге чемпионов. За игрой "Ливерпуль" - "Зенит" вообще наблюдал с трибуны "Энфилда". А когда стало понятно, что предстоит работать в России, я и члены моего тренерского штаба принялись смотреть все игры "Зенита", какие только можно. В том числе старые записи.

- Насколько те ваши представления о "Зените" совпали с реальностью? Что оказалось правдой, а что - совершенно не таким, как вы предполагали?

- Все гораздо лучше, чем я ожидал. По-настоящему понять игроков можно, только если у тебя с ними ежедневный контакт. Так вот они гораздо сильнее по сравнению с тем, что я себе представлял. Плюс у футболистов "Зенита" очень высокий уровень технического оснащения.

Думаю, в следующем сезоне мы будем играть в еще более атакующий футбол. Хотя с защитой тоже надо быть внимательнее. У нас были очень хорошие матчи, мы забили много голов. Но при этом всего в одном не пропустили. В общем, уже сейчас совершенно понятно, что нужно улучшать. Именно этого и ждет от меня клуб в будущем сезоне.

СЕМАК - БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ

- Все ли, кого вы хотели видеть в своем тренерском штабе, приехали в "Зенит" или от кого-то последовал категорический отказ?

- Огромное преимущество заключается в том, что я смог пригласить в "Зенит" всех, с кем планировал работать вместе. Надеялся, что так же будет в "Тоттенхэме" или "Челси", но часть позиций, на которые претендовали мои кандидаты, уже были заняты. И в итоге мне не дали их пригласить.

В "Зените" же президент пошел мне навстречу. Благодаря этому я смог привлечь Эдуарду из "Витесса", Вила Корта из "Порту". В "Зените" уже был тренер вратарей Михаил Бирюков, которого мы очень уважаем и к работе которого относимся с большим почтением. Но дело в том, что у меня есть определенная собственная философия по этому вопросу, и мне хотелось, чтобы Вил Корт все же приехал в Петербург, чтобы донести до вратарей именно те задачи, которые видятся мне самыми важными.

- Когда вы приняли "Зенит", что считали главной болевой точкой?

- В первую очередь это касалось психологии. Когда столь сильная команда, как "Зенит", попадает в полосу неудач, все игроки крайне расстроены, и им тяжело себя перебороть. Для того чтобы что-то изменилось, нужна победная серия. Если же такой серии нет, команда продолжает испытывать моральный спад.

В этом смысле хотел бы отметить Сергея Семака, потому что он большой молодец. Именно Сергей переломил ситуацию, победив с командой в Дортмунде. Когда после этого я принял "Зенит", мне было уже гораздо легче.

- А что конкретно вы сделали? Шесть побед подряд для тренера-новичка - это рекорд России!

- Первая победа далась нам очень тяжело. Надеюсь, вы помните игру с "Крыльями", в которой Лодыгин взял два пенальти. Потом был матч с "Амкаром", когда в первом тайме у нас не было ни одного удара в створ ворот и только после перерыва все пошло по-другому. Да и вообще в первых трех играх со мной очки ну просто никак нельзя было терять. Получилось.

Следующие три матча оказались немного другими - мы просто делали то, что должны были делать, и побеждали. Это психологически было очень важно для игроков - у них появилась уверенность в себе, в своих силах. Например, в матче с "Рубином" получилась уже совсем другая игра, чем в Перми.

- Сейчас, когда "Зенит" уже проиграл чемпионат, не считаете, что ваш феерический старт из шести побед в какой-то степени сыграл не лучшую службу?

- Ничья и поражение, которые последовали за этой победной серией, никакого отношения к чей-то расслабленности точно не имели. В Москве с "Локомотивом" мы играли очень организованно, тактически грамотно, на результат. И практически никаких шансов сопернику не дали. Так что ничья была не таким уж плохим исходом.

Ну а в поединке с "Динамо" на "Петровском" у соперника просто все получалось, любой момент заканчивался голом. Причем, как я уже сказал, моменты возникали из-за наших же ошибок.

Я ни в коем случае не хочу умалять достоинств "Динамо", потому что москвичи отработали фантастически здорово. Но при этом хотел бы напомнить, что у нас были возможности сделать счет 2:0 (Шатов) и 2:1 (Халк). Попади в этих эпизодах мячи в ворота, "Зенит", скорее всего, выиграл бы у "Динамо" и стал чемпионом.

Окончание - стр. 2