Газета Спорт-Экспресс № 103 (6462) от 16 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 мая 2014

16 мая 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

АМКАР - КРАСНОДАР - 2:2 (1:1)

Голы: ВАСИЛЬЕВ (Пеев, Сираков), 20 - 1:0. ПЕРЕЙРА, 25 - 1:1. ПЕТРОВ, 55 - 1:2. ПИКУЩАК (Сираков), 64 - 2:2

АМКАР

1. Герус

4,5

14. СИРАКОВ

6,5

23. Черенчиков

5,0

97. Фибель

5,0

6. Никитин

5,0

7. Пеев (к)

6,0

(20. Каюмов, 76)

5,5

19. Коломейцев

5,5

5. Гол

5,0

17. Васильев

6,0

99. Канунников

5,5

83. Пикущак

6,0

(18.Курзенев, 88)

б/о

Запасные : 42. Нарубин, 4. Ходжаниязов, 30. Таказов, 45. Придюк, 32. Найхолт, 38. Алейников, 70. Твумаси.

Главный тренер - Константин ПАРАМОНОВ

КРАСНОДАР

88. Синицын

5,0

5. Енджейчик

5,0

6. Гранквист (к)

5,5

27. Сигурдссон

5,0

17. Калешин

5,5

98. ПЕТРОВ

6,5

(26. Марсиу, 86)

б/о

22. Жоаузинью

5,5

8. Газинский

5,5

33. Перейра

6,0

(2. Марков, 90+2)

б/о

21. Лаборде

5,5

(16. Померко, 82)

5,5

14. Вандерсон

5,5

Запасные : 23. Фильцов, 2. Марков, 4. Мартынович, 3. Анджелкович, 19. Изаэл, 76. Агеев, 29. Гоу.

Главный тренер - Олег КОНОНОВ

Первый тайм - 46:00

Второй тайм - 48:38

Всего - 94:38

Судьи : ЕГОРОВ (Саранск). Лебедев (Санкт-Петербург), Данченко (Уфа).

15 мая. Пермь. Стадион "Звезда". 24 градуса 6000 зрителей (вмещает 17 000)

Предупреждения

Пеев, 15 (неспорт. повед.) Фибель, 79 (грубая игра)

Лаборде, 65 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

2

66,7

Процент реализации

100,0

8

Удары (всего)

10

5

Удары в створ

9

3

Удары из штрафной

6

5

Удары из-за штрафной

4

0

Штанги, перекладины

0

4

Угловые

7

4

Офсайды

5

13

Фолы

12

Зрелищность матча

6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПЕТРОВ - 6,5. Гол 23-летнего полузащитника оказался историческим для "Краснодара". Благодаря ему команда Олега Кононова получила билет в Лигу Европы.

Сыграв вничью в Перми, "Краснодар" добился самого большого успеха в своей недолгой истории - вскоре команда будет выступать в Лиге Европы.

ГАЛИЦКИЙ УЖЕ В ЕВРОПЕ

Для того чтобы чего-то достичь, нужно быть к этому готовым. Прежде всего психологически. Можно быть прекрасно натренированным, целый год ходить четыре раза в неделю в тренажерный зал, находиться на пике формы, но если морально не готов поднять штангу весом, например, 100 кг, ты этого не сделаешь. Не мышцы должны в первую очередь брать вес, а голова.

То же самое и в футболе. Для побед нужно созреть, а этот процесс быстрым не бывает. Природу, а в нашем случае игру, не обманешь. Можно, конечно, накачать в плод нитратов или чего-нибудь еще в таком духе, но ни к чему хорошему это не приведет. "Малага" и "Анжи" тому пример. Хотя ускорению созревания, безусловно, помогает наличие в команде игроков, знающих вкус больших побед и обладающих соответствующим опытом.

Все эти процессы переживает на своем опыте "Краснодар". Основатель и владелец клуба Сергей Галицкий решил не гнаться за быстрым успехом, не вкладывать в свое детище гормоны роста, что могло бы привести к необратимым последствиям, а позволить ему расти и созревать естественным путем. Безусловно, когда было нужно, он выступал в роли опытного садовода, подкармливая, удобряя и прививая саженец, который со временем должен начать обильно плодоносить.

В неочевидной ситуации он, поняв, что команду настигает застой, решился сменить главного тренера, пригласив вместо Славолюба Муслина умного, интеллигентного и прекрасно понимающего футбол Олега Кононова. Который не мотиватор с бутылкой скипидара в руке, не спортивный директор, не хозяйственник, которых в России немало сидит на скамейках запасных с неведомо как полученной лицензией, а тренер. То есть человек, призванный добиваться результата и ставить команде игру, которая бы максимально полно раскрывала сильные стороны футболистов и нивелировала слабые. Да, возможно, ему не хватает харизмы, но не всем же быть такими, как Жозе Моуринью. В конце концов, Леонид Слуцкий тоже не обладает явной харизмой, но тем не менее из года в год добивается хороших результатов.

Когда Галицкий понял, что время пришло, он решился на усиление состава. Не космическое, не перепрыгивая через несколько ступенек, а в рамках все той же пошаговой стратегии. Так в "Краснодаре" появились Ари, Мамаев, Гранквист, которого слухи отправляли в том числе в "Спартак" и "Зенит". А те, с кем "быки" начали свой путь в премьер-лиге чуть более трех лет назад, - Марсиу, Тубич, Анджелкович - летом покинут клуб, выполнив свою миссию. Зимняя аренда Широкова, возможно, является началом перехода на новую ступень в развитии. Но это мы увидим только летом.

Все это хорошо. Но, правильно и поступательно развиваясь, невозможно просто взять и дорасти до уровня, когда ты станешь способен решать серьезные задачи. К этому, как мы уже сказали, нужно быть готовым ментально. И, к сожалению, пока нельзя сказать, что "Краснодар" дозрел.

О чем свидетельствовал уже финал Кубка России, который "быкам" явно не удался. И дело даже не в поражении по пенальти. Выиграй зелено-черные ту серию пенальти у "Ростова", общего впечатления это бы не изменило. "Краснодар" выглядел зажатым, закрепощенным и где-то даже немного испуганным. Недалеко от них ушли и дончане, но им простительно, их в отличие от детища Галицкого никто не считает образцово-показательным футбольным проектом. Владелец "быков" даже написал у себя в твиттере после матча, что, мол, зачем нам Кубок с такой невнятной игрой. Кто-то над ним посмеялся - какая игра, если на кону трофей, но в чем-то он, безусловно, прав.

Не исключаю, что-то подобное Галицкий напишет и по итогам последнего матча в Перми. Да, "Краснодар" решил поставленную задачу и пробился в Лигу Европы, что, конечно же, является для клуба огромным успехом. Но игра с "Амкаром" южанам определенно не удалась: низкие скорости, много брака и ошибок в элементарных ситуациях. А главное - снова ощущалась все та же зажатость и какая-то боязнь добиться чего-то значимого. Да, уральцы выглядели не лучше, но в конце концов от них ничего и не ждут. А от "Краснодара" ждут, и хочется, чтобы в конце лучшего для клуба сезона стоял восклицательный знак, а не такая вот загогулина. В конце концов, "быкам" через год представлять наш чемпионат в Европе, и нет никакого желания видеть их там такими же испуганными и скованными. И молодец Кононов, который в экспресс-интервью после финального свистка не расточал улыбки и не излучал бурную радость, а совершенно резонно заметил, что игра его команды ему не понравилась.

Впрочем, все это можно посчитать болезнью роста. Чтобы морально дозреть до больших побед, нужно пройти через подобные ситуации и сделать правильные выводы. Если это случится, то в следующий раз страха у "Краснодара" точно не будет.

Дмитрий ГИРИН