Газета Спорт-Экспресс № 103 (6462) от 16 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 мая 2014

16 мая 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

Генеральный директор ЦСКА уверен, что этот чемпионат России войдет в историю.

Роман БАБАЕВ: "ЗВЕЗДОЧКУ РИСОВАТЬ НЕ СОБИРАЕМСЯ"

Дмитрий СИМОНОВ

из Химок

- ЦСКА сам для себя организовал хеппи-энд, больше похожий на сказку, - согласны, Роман Юрьевич?

- Действительно. Это настоящее чудо. Десять побед подряд - ребята совершили подвиг! И стали чемпионами абсолютно заслуженно. Этот турнир войдет в историю - такой развязки и накала страстей лично я не припомню. И с прошлогодним золотом не сравнить. Оно тоже очень ценное и непростое, но что ребята сотворили сейчас!

После первого круга, что скрывать, царили упаднические настроения, в нас никто не верил. А ЦСКА сжал волю в кулак. И нанес ответный удар. Причем нельзя сказать, что нам хоть раз сопутствовало нереальное везение. В общем, все мы абсолютно счастливы, гордимся командой и надеемся выступить в Лиге чемпионов лучше, чем в прошлый раз.

- В таком случае - логичный вопрос: чтобы выступить лучше, необходимо усиление. Оно вообще будет?

- Давайте мы немножко попразднуем. Хотя бы денек! А уже потом начнем заниматься работой. Надеюсь, будем усиливаться.

- ЦСКА - чемпион, но плохо выступил в еврокубках и не добрался до финала Кубка России. Как в целом оцените сезон?

- Мы, конечно, помним про эти ложки дегтя. Тем не менее считаем, что сезон получился очень успешным, ведь быть чемпионом - важнее всего. Плюс надо учесть все обстоятельства и тот факт, что бюджет у ЦСКА далеко не первой тройки.

- Леонид Слуцкий со времен прошлогоднего чемпионства невероятно прибавил как тренер, согласны?

- Безусловно. Опытней становился и он, и вся команда. Леонид Викторович - лучший российский тренер. Доказано и результатами, и тем, как он выходил из тяжелейших ситуаций. Мало кому удалось бы так мобилизовать команду в решающий момент.

- У Фабио Капелло после ЧМ-2014 появятся российские помощники. Многие считают, что Слуцкий мог бы войти в штаб итальянца на правах ассистента. Если такой вариант вдруг станет реальностью, ЦСКА будет против или за?

- Нет, мы Леонида Викторовича никуда не отпустим. Он наше всё. Работать надо только в клубе. Совмещение на пользу не идет.

- Но Сергей Овчинников...

- С ним все-таки немножко другая история. А Леонид Викторович должен раньше или позже возглавить сборную России. Вот тогда и поговорим о том, отпускать ли его туда.

- Перед матчем пополз слух, что со Слуцким перед игрой с "Локомотивом" на два года продлили контракт.

- Нет. Контракт пролонгирован давно, больше года назад. Слуцкий продолжил бы работу с клубом вне зависимости от исхода сезона-2013/14.

- Ваше мнение о новом старшем тренере - Овчинникове.

- Сергей очень многое дал команде, тем более что ушел Сергей Шустиков. Который тоже, безусловно, внес в общий успех серьезный вклад. Так вот, Овчинников заменил Шустикова достойно, добавил эмоций и уверенности, установил прекрасный контакт с футболистами. Он сам бывший игрок - и, безусловно, большой игрок, с опытом побед.

- Когда, наконец, проявит себя дорогостоящий новобранец Витинью?

- Хочется верить, что это произойдет. Талант у Витинью, бесспорно, есть. Другое дело, реализовать его в ЦСКА он пока не может. Надеюсь, в следующем сезоне у парня все получится. Мы верим в Витинью.

- Рахимич вышел на пенсию и стал тренером. Какова будет его роль в будущем сезоне? Он станет работать с главной командой, с молодежной, в академии или где?

- Для начала надо получить лицензию, чем Элвер сейчас и занимается. Нет смысла прыгать с первой ступеньки на 15-ю - так и недопрыгнуть можно. Логичнее идти через систему юношеских и молодежных команд. Элвер и сам все понимает. Он не спешит. Ему не нужно входить в штаб для галочки. Рахимич хочет быть полезен и расти как тренер.

- ЦСКА стал чемпионом в пятый раз. Звезду-то рисовать будете?

- Нет, звезды, пожалуй, - это не для нас. Пусть их кое-кто другой рисует. Нам достаточно того, что кубки стоят в кабинете у президента и душу нам согревают. Ребята сами все прекрасно про себя знают.