Газета Спорт-Экспресс № 103 (6462) от 16 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

16 мая 2014

16 мая 2014 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Главный тренер на пресс-конференции сыпал шутками и даже постарался поставить присутствующих в тупик.

Олег ЗНАРОК: "МАЛКИН С ОВЕЧКИНЫМ - ДВА "ВОЗДУХА"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Минска

В начале пресс-конференции главного тренера нашей сборной повеселил один из местных журналистов, сообщивший, что болельщики российской команды уже успели "сделать кассу" местным пивоварам, употребив 130 тысяч литров пенного напитка. "Молодцы. На то мы и русские люди", - улыбнулся Знарок. А потом перешел на серьезный лад:

- Вышли играть не в свой хоккей. Хотели завести шайбу в ворота как можно красивее. Пришлось после первого периода поговорить в раздевалке - и хоккей стал другим. За тем, что происходило дальше, можно было наблюдать с удовольствием. Победили, молодцы. Отдельное спасибо болельщикам за феерическую поддержку.

- Огромное количество брака в дебюте - следствие недонастроя?

- Думаю, да. Всеми силами пытались мотивировать ребят, но после трех побед у команды появилось ощущение "мы можем все". Исправляли ситуацию серьезным разговором в раздевалке. И все равно: перестроиться всегда очень сложно, к матчу надо готовиться все-таки заранее.

- Почему последнее место в заявке на ЧМ-2014 отдаете Малкину? Главная кадровая проблема-то - защитники.

- Ну с центрфорвардами у нас тоже проблема. Анисимов вот на уколах играет. А вы имеете что-то против Малкина? Молодой парень 1987 года рождения. Отличный хоккеист. Может помочь. Для сборной его приезд будет означать огромный психологический подъем. В каком бы состоянии он ни прибыл.

- Как бы нападающих не пришлось переводить в оборону.

- Да у нас вариантов вообще-то много.

- Матч против Казахстана - первый на турнире, на котором обошлось без повреждений?

- Да. И слава богу. Сейчас два дня паузы, они тоже на пользу.

- Тихонов чувствует себя на позиции диспетчера как рыба в воде. Хоть не убирай его после возвращения Шипачева и приезда Малкина.

- Нам повезло, что Витя универсал. Способный сыграть хоть в центре, хоть на краю. После прибытия Жени Тихонова можно использовать везде.

- У форварда "Питтсбурга" неизбежно возникнет внутренняя конкуренция с Овечкиным, тема двух медведей в одной берлоге.

- Это все ерунда. Е-рун-да.

- Но в одно-то звено их сводить не будете?

- А почему нет? Могу и в одно звено поставить. В большинстве, допустим. Совершенно не вижу проблем. Они два "воздуха" и могут спокойно взаимодействовать между собой. Понимаете, о чем я говорю? Два "воздуха". Проблем вообще не должно быть.

На этой реплике зал чуть-чуть "подвис". Было понятно лишь то, что разговор - из области психологической науки и классификации темпераментов. "Я вообще-то на протяжении трех лет много внимания уделяю таким деталям", - сообщил журналистам Знарок.

С вопросом "Не рассматриваете ли вариант с привлечением в сборную России хоккеистов из Крыма?" вылез тот самый местный журналист. Главный тренер расхохотался и одобрительно закивал головой. "Нормальный ты парень, молодец. Почаще приходи. Посмеемся", - сказал Знарок и начал подниматься из-за стола.