Газета Спорт-Экспресс № 103 (6462) от 16 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

17 мая 2014

17 мая 2014 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. 1/4 финала

В пятом матче против "Майами" Андрей Кириленко провел на площадке рекордные для себя в нынешнем плей-офф 25 минут, заработал "+3", но все-таки не помог "Бруклину" избежать обидного поражения, которое поставило крест на надеждах ньюйоркцев выиграть титул в этом сезоне.

СВАДЬБА ПРОХОРОВА ПРИБЛИЗИЛАСЬ ЕЩЕ НА ГОД

Восток

Матч № 5

МАЙАМИ - БРУКЛИН - 96:94 (23:22, 19:27, 24:26, 30:19)

Л.Джеймс

29

Джо Джонсон

34

Батье

0

Пирс

19

Бош

16

Гарнетт

2

М.Челмерс

2

Дер.Уильямс

17

Уэйд

28

Ливингстон

8

Р.Аллен

13

А.Андерсон

2

К.Андерсен

0

Блатч

0

Джонс

3

Телетович

6

Коул

0

Кириленко

4

Р.Льюис

5

Марк.Торнтон

2

14 мая . Майами . American Airlines Arena. 19 615 зрителей.

Счет в серии: 4-1 (107:86, 94:82, 90:104, 102:96).

Для "Бруклина" это был уже третий в нынешнем плей-офф матч, поражение в котором означало бы досрочное завершение сезона и приближение владельца клуба Михаила Прохорова к женитьбе. Ее российский бизнесмен, если кто подзабыл, анонсировал сразу после приобретения "Нетс" в 2010 году, обещая в течение пятилетнего периода украсить безымянный палец либо чемпионским перстнем, либо обручальным кольцом.

Так или иначе, а в двух предыдущих случаях ньюйоркцы с достоинством выходили из затруднительного положения. Уступая "Торонто" в первом раунде 2-3, подопечные Джейсона Кидда сначала сравняли счет в серии, а затем в сумасшедшем по накалу седьмом поединке на площадке соперника вырвали путевку в четвертьфинал. Хотя на деле эта путевка стала пропуском на "эшафот", где в роли палача выступал действующий чемпион.

Ему, чемпиону, на статистику "Бруклина" было наплевать - у него была своя. С тех пор как под знаменами "Хит" объединились Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и Крис Бош, они восемь раз до вчерашнего дня получали возможность завершить серию плей-офф в свою пользу на домашней площадке - и ни разу ее не упускали! А при счете 3-1 в серии одержали 6 побед в 6 матчах.

Но "Нетс" - и, что особенно приятно, Кириленко тоже - были близки к нарушению всех традиций. Вторую четверть - лучшую в исполнении гостей - наш АК-47 отбегал без замен. Все складывалось для "Сетей" как нельзя лучше: своей суперподвижной защитой они заставили соперника сбиться на почти хаотичную пальбу из-за дуги (1 из 16 в первой половине!), а Джеймса - на скромную роль подносчика снарядов для Уэйда. Во всяком случае, до большого перерыва Леброн совершенно не производил впечатления человека, набирающего по 30 с лишним очков в среднем за матч плей-офф-2014.

Особенно здорово отзащищались гости против него на последней минуте первой половины. А Кириленко к тому же выиграл два подряд подбора (сначала под чужим щитом, затем - под своим), после которых Джо Джонсон поражал кольцо чемпионов.

В большом перерыве главный тренер "Хит" Эрик Сполстра увещевал подопечных: "Спокойно, ребята, у нас еще осталось около 65 владений, главное их не запороть". Ребята старались как могли, забивали. Даже Джеймс отличился - выражаясь хоккейной терминологией, забил "мусорный гол", дождавшись под чужим кольцом передачи от совершившего перехват Марио Челмерса. Но стоило хозяевам подобраться на расстояние в 2 - 3 очка - как они тут же бросали защищаться и вновь отпускали "Нетс" в отрыв…

Однако концовка была опять провалена командой Кидда вчистую. Не исключено, кстати, что этот матч стал последним в НБА для суперветерана "Бруклина" Кевина Гарнетта. И по иронии судьбы решающий гвоздь в гипотетическую крышку его выдающейся карьеры вколотил Рэй Аллен - его партнер по золотому "Бостону"-2007/08. Своим победным трехочковым Аллен словно сказал Гарнетту и другому экс-лидеру "Селтикс" Полу Пирсу: "Не в тот клуб вы, ребята, перешли!"

В том, что за 4 с половиной минуты до конца основного времени, когда гости вели "+8", у Джонсона, Пирса, Гарнетта и других игроков "Нетс" разом пропал бросок, было еще полбеды. Так ведь и в защите в отсутствие АК-47 начался бардак. Сдвоились гости под кольцо к Уэйду - и оставили на трехочковой дуге Джеймса. А уж про способности Аллена забить издали в ключевой момент и вовсе известно каждому. Между этими попаданиями был еще шикарный блок-шот Джеймса Джонсону, заставивший трибуны наконец очнуться и зареветь по-настоящему. Рывок "Хит" 10:0 - и 93:91 в пользу хозяев, их первое лидерство во второй половине!

Играть оставалось 32 секунды - уйма времени по меркам НБА. И в этот отрезок едва не уместился второй за два дня громкий судейский скандал. Арбитры не увидели явный фол Леброна на Пирсе в момент выхода мяча в аут. Стали смотреть видео, но по правилам картинку повтора нельзя использовать для определения нарушения правил - только для того, чтобы понять, кто коснулся мяча последним…

К счастью, владение перешло к "Бруклину". Но в следующей атаке Шон Ливингстон совершил девятый подряд (!) промах своей команды с игры. В ответ Аллен с линии штрафных превратил "+2" в "+4" для "Майами" (а сухой рывок 10:0 - в 12:0), и даже трехочковый Джонсона не испортил флоридцам настроения. Они-то тоже из-за дуги назабивались вдоволь: 8 из 13 во второй половине.

Звание героя вечера все-таки досталось Джеймсу. Суперлидер "Хит", двумя днями ранее установивший снайперский рекорд плей-офф-2014 (49 очков), сначала промазал штрафной, подарив Кириленко и К о еще одну призрачную надежду. А за мгновения до сирены выхватил мяч у Джонсона, не дав тому толком принять пас, и тут же рванул к ближайшему рекламному щиту - чтобы оседлать его и поколотить себя кулаками в грудь. "Майами" - в полуфинале! И на полпути к третьему титулу подряд.

Самая же дорогая команда в истории НБА (зарплатная ведомость игроков плюс налог на роскошь - более 180 миллионов долларов за сезон) едет на рыбалку. Увы, отправляется на отдых и Кириленко, прошлым летом сменивший "Миннесоту" на "Бруклин" именно в поисках чемпионского титула. Эти амбиции Андрею придется отложить еще на год.

Антон СОЛОМИН

Запад. Матч № 5. Сан-Антонио - Портленд - 104:82 (19:19, 32:25, 26:19, 27:19). С: Леонард (22), Дэн.Грин (22), Миллз (18), Данкан (16). П: Олдридж (21+10 подборов), Лиллард (17+10 передач), Батюм (10+12 подборов). Счет в серии: 4-1 (116:92, 114:97, 118:103, 92:103).