Газета Спорт-Экспресс № 103 (6462) от 16 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

16 мая 2014

16 мая 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

"У МОК НЕТ ЗАПАСНОГО ПЛАНА"

Джон КОУТС, вице-президент МОК:

- Подготовка к Играм-2016 - худшая из тех, которые мне доводилось видеть. Она даже хуже той, что была в Афинах. Бразильцы не готовы по очень многим аспектам. Строительство на некоторых площадках еще не началось, сроки возведения инфраструктуры постоянно переносятся. Еще одним поводом для беспокойства является качество воды. В городе также есть социальные проблемы, которые необходимо решить. МОК создал рабочую группу, чтобы ускорить подготовку, но ситуация критическая. Мы даже подключили дополнительные ресурсы, что для нас беспрецедентно. Но у нас нет никакого плана "Б". Поэтому мы собираемся в Рио.

Газета London Evening Standard:

"К Лондону обратились с секретным запросом о возможности принять у себя Олимпийские игры-2016, потому что Бразилия очень сильно отстает в подготовке. Неофициальное обращение было сделано олимпийскими боссами, чтобы выяснить, достаточное ли количество объектов лондонских Игр-2012 может быть возвращено в эксплуатацию. Разруха в Рио вызывает у МОК быстро растущую панику. В сопоставимой стадии планирования к Играм-2004 Афины подготовили инфраструктуру на 40 процентов. Лондон был готов на 60 процентов. Бразилия же - только на 10, и у нее осталось всего два года. Очевидно, что МОК подумывает вернуться в Лондон. Это очень маловероятно, но сделать это было бы вполне логично".

Марк АДАМС, директор по коммуникациям МОК:

- В публикациях London Evening Standard нет ни капли правды. Эти утверждения лишены оснований и полностью невозможны. Рассуждения о возможности переноса Игр-2016 в Лондон или Москву - чистая фантазия.

Павел КОЛОБКОВ, заместитель министра спорта РФ, олимпийский чемпион:

- Думаю, что перенос олимпийской столицы - это из ряда вон выходящий случай и такое просто нереально. Все новости, которые обсуждаются в последние дни, - хороший звонок для Рио. После него Бразилия наверняка всколыхнется, и темпы строительства значительно возрастут. Очень надеюсь, что все закончится хеппи-эндом и для Рио, и для МОК.

- Если все-таки пофантазировать: перенос в какой город был бы выгоден России в плане удобства и акклиматизации?

- Для профессионального спортсмена нет разницы, где соревноваться, если правильно выстроить подготовку. А вот в Южной Америке, кстати, Олимпийские игры еще не проводились. Очень хочется, чтобы эта красивейшая страна со своим колоритом все-таки приняла главный праздник 2016 года. (Владимир ИВАНОВ)

Луис ФЕРНАНДЕC, исполнительный секретарь министерства спорта Бразилии:

- Соревнования организует МОК, и нет никаких шансов, что место проведения Олимпийских игр-2016 изменится. В МОК заявили, что все рассуждения о переносе являются необоснованными. Это просто часть шума в прессе, который связан с Олимпиадой. Я был в Лондоне за два года до Игр и могу сказать, что он не был готов на 70 процентов. Многое было доделано в последний момент. Так и должно быть, потому что это временные сооружения и они возводятся как раз к событию. В случае Бразилии в олимпийском парке Барра все идет своим чередом. Были задержки в комплексе Деодоро, но работы там не так много - некоторые конструкции возводились еще к Панамериканским играм-2007. Я бы не сказал, что есть серьезные причины для беспокойства.