Газета Спорт-Экспресс № 101 (6460) от 14 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

14 мая 2014

14 мая 2014 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

Вчера было объявлено, что одна из самых ярких звезд российского плавания из-за допинга отстранена от соревнований на 16 месяцев. В тот же день после тренировки 22-летняя спортсменка ответила на вопросы "СЭ".

Юлия ЕФИМОВА: "ЭТОТ ПРЕПАРАТ - МОЯ ОШИБКА"

- Можете вспомнить: когда вы узнали, что у вас нашли запрещенный препарат?

- Я в тот день находилась в России. И пребывала в растерянности: не понимала, как такое возможно. В голову лезли самые разные мысли. Думала даже, что мне могли где-то подсыпать... Все-таки это большой спорт, и здесь все возможно. Расстройство было колоссальное. Я много плакала, а когда переставала - думала, что это сон. Только со временем удалось взять себя в руки.

- Получив неприятное известие, вы сразу взяли билет до Лос-Анжелеса, чтобы лично обо всем рассказать тренеру Дэйву Сало?

- Да, но я не успела рассказать ему первой. Не знаю, как такое могло произойти, но сообщение о положительной допинг-пробе мне пришло вечером, а уже утром, когда я прилетела в США, на мой телефон начали сыпаться звонки и СМС. Каким-то непостижимым образом все об этом узнали.

- Как вас приняли в Америке?

- Все подходили, обнимали, выражали поддержку. Если честно, я очень боялась. В России меня предостерегали - мол, зачем туда едешь, ты там никому не нужна, с тобой никто и разговаривать не станет. А получилось наоборот. Никто даже подумать не смел, что я могла умышленно принимать что-то запрещенное. Более того, ребята в группе заверили, что какое бы решение ни приняли - без поддержки я не останусь.

- А за реакцией в России следили?

- Нет. Народ у нас в этом плане достаточно жестокий. Но в то же время я получила много писем от друзей, знакомых и просто фанатов. Все они уверяли, что полностью доверяют мне. Я даже удивилась, если честно. Оказалось, у меня намного больше друзей, чем я думала.

- Есть объяснение, как все-таки запрещенный препарат 7- keto - DHEA , название которого вы не можете выговорить, а о свойствах понятия не имеете, попал в ваш организм?

- Есть такая популярная в России энергетическая добавка - L -карнитин. Каждый спортсмен о ней знает. Получилось, что мои российские запасы закончились, и я решила купить добавку в Америке. Без задней мысли выпила ее перед соревнованиями, а потом выяснилось, что там содержался тот самый препарат. Его концентрация была очень небольшой, но сам факт неоспорим. Более того, об этом было написано на этикетке. Естественно, теперь я с особой тщательностью изучаю все, что покупаю. Однако того, что сделано, уже не вернуть.

- Как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности…

- Конечно-конечно. Хотя я специально задавала вопросы в аптеке, объясняла, что я профессиональная спортсменка и у нас с этим все строго, но...

- Какая реакция была, когда поняли, в чем дело?

- Была очень зла. Но в то же время - испытала облегчение. Мне куда проще принять, что ошибка моя, нежели думать, что кто-то меня подставил или подсыпал. А вот на себя злости было много. Ну как можно делать столь нелепые вещи на таком уровне?!

- Сало тоже был зол на вас?

- Он, конечно, очень расстроился. И за меня, и за себя. Дело в том, что у спортсменов Дейва раньше уже были случаи положительных допинг-проб. И все - нелепые. Кто-то выпил энергетик, кто-то - таблетку от головы. Это просто невероятное совпадение! Насколько я знаю, Сало - единственный тренер в мире, который является противником таблеток в любом их виде. Даже витаминов. О каких-то фармакологических программах у него даже речи идти не может.

- Почему тогда вы решили принимать этот L -карнитин?

- Раньше я ничего особо не пила. Но где-то полгода или год назад начала пить L -карнитин и протеин.

- Несмотря ни на что, вы продолжали тренировки. Хотя угроза пропустить Игры 2016 года в Рио была вполне реальной. Что вами тогда двигало и как удавалось сохранять оптимизм?

- Это заслуга друзей и родных. Хотя первую неделю в Америке я была как живой мертвец. Никаких эмоций. Но потом поняла: вернуть время назад и изменить ситуацию я все равно не смогу. Да и в конце концов все, что ни делается, - к лучшему.

- С поиском адвоката вам помогала непримиримая соперница Джессика Харди...

- Сама удивилась, но в Америке такое возможно. Русских адвокатов я не знаю. Федерация предлагала мне швейцарского, но я выбрала американский вариант. У него есть положительный опыт в подобных делах. В итоге Джессика написала мне, Дэйв скинул номер - и вот.

- Все эти судебные процессы требуют немалых финансовых затрат. Поэтому вы решили не подавать апелляцию на 16-месячную дисквалификацию?

- Да. Адвокат с самого начала говорил, что в случае чего можно будет подать апелляцию. Но на это действительно требуется много денег и нервов. И ведь далеко не факт, что дисквалификацию сократят. Мы, конечно, рассчитывали на меньший срок, но и это не самый плохой вариант. Я на самом деле очень устала находиться в неизвестности.

- Как получилось, что сейчас вы в Волгодонске, а не в Америке?

- Суд был в Швейцарии, и оттуда я решила поехать домой. Давно ведь не была.

- Но тренировочный процесс, судя по тому, что вы только-только из бассейна, не прекращается.

- Ни в коем случае! Тем более что сейчас, когда все определилось, мне будет намного легче. Хотя в Америке мне и минутки расслабиться не давали. Я то думала, что пока буду работать в "прогулочном режиме", однако тренеры сразу все подметили. Кричали: "Юля-Юля, это еще что такое?" - и приходилось работать. Теперь вернусь в США с новыми силами и эмоциями.

- Впереди - год без соревнований. Собираетесь осуществить какую-то давнюю мечту, которую нельзя воплотить во время соревновательного сезона?

- В июле еду с подружками на Гавайи. Будем кататься на серфинге. Это моя мечта с самого детства!

Владимир ИВАНОВ