Газета Спорт-Экспресс № 101 (6460) от 14 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

15 мая 2014

15 мая 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

МХЛ

ЮРЗИНОВ ДОВОЛЕН ВЫПУСКНИКАМИ

Какой жизнью живет МХЛ в мае, когда набирает обороты чемпионат мира в Минске? Оказывается, отдыхать нашей Молодежной лиге, которой исполнилось пять лет, некогда.

Не одним только чемпионатом мира живет нынче столица Белоруссии. Вчера здесь завершился тренерский семинар, который традиционно проводит старейшина Владимир Юрзинов. Председатель общего собрания клубов МХЛ, а с недавнего времени и консультант сборной России.

Послушать лекции мэтра, и не только его одного, приехали тренеры - Алексей Кудашов из "Атланта", только что возглавивший "Сибирь" Андрей Скабелка, Юрий Петров из "Северстали". Чуть раньше уехал из Минска Петерис Скудра, построивший в Нижнем Новгороде симпатичную команду.

В последний день семинара его участники анализировали свежий матч Россия - США, в котором наши одержали, если судить по счету, более чем уверенную победу. В командах на лед вышли юниоры - вратарь Василевский у сборной России, защитник Труба и нападающий Гудро у американцев. Их соперничество началось полтора года назад на молодежном чемпионате мира в Уфе. В столице Башкортостана подопечные Михаила Варнакова одолели будущих чемпионов мира - 2:1. Правда, Василевский тогда остался в запасе. Спустя три с небольшим месяца золотая американская молодежь внесла весомый вклад в разгром сборной России (8:3) на взрослом ЧМ-2013. Триумфаторы Уфы Труба и Гальченюк забили нам по голу. Василевский же о попадании в список Зинэтулы Билялетдинова год назад даже не мечтал.

Однако в понедельник наш 19-летний голкипер оказался на коне, тогда как Труба и К о - на щите. Василевский вчистую переиграл заокеанскую звезду Томаса, защищавшего ворота сборной США. 40-летний голкипер, несколько лет назад сорвавший банк энхаэловских трофеев, начал психовать и после пятой пропущенной шайбы обрел спокойствие на скамейке запасных. Жаль только, что ошибка защитника Кутузова не позволила Василевскому сохранить ворота на замке.

После матча голкипер, обычно предпочитающий перед камерами и диктофонами молчать, даже позволил себе выпустить критическую стрелочку в сторону харизматичного ветерана. Следующий сезон экс-уфимец, который раскрылся у Юрзинова-младшего, начнет за океаном. В начале мая Василевский подписал контракт новичка с "Тампа-Бэй Лайтнинг".

Блестяще провели матч вчерашние выпускники МХЛ защитники Орлов и Яковлев, форварды Калинин и Кузнецов. Трое из них завоевали золото на МЧМ-2011 в Баффало. К сожалению, нелепый перелом руки вывел из строя Орлова, выступающего нынче за "Вашингтон".

К слову, засветились в МХЛ вратарь Бобровский и защитник Чудинов. Так что лига сильных продолжает давать качественное пополнение не только клубам КХЛ, но и национальной сборной.

МХЛ раскрывает "молодых" тренеров. Громко заявили о себе Олег Браташ из МХК "Спартак", Михаил Васильев из "Красной Армии", Евгений Корешков из Магнитогорска, Сергей Орешкин из ХК МВД. Последнего уже сватают в молодежную сборную России.

- Молодым надо чаще играть, - считает Юрзинов-старший. - Больше проводить матчей в формате "Запад" - "Восток". С какой самоотдачей проходили сшибки в Кубке вызова и Кубке поколений! И ответственнее относиться к новогоднему турне "Красных Звезд" по США, где наша объединенная команда соперничает с университетскими ледовыми дружинами.

Представитель австрийского клуба "Ред Булл", презентуя в Минске программу "Пластиковый лед", выразил восхищение нашей Молодежной лигой. И это не дежурные дифирамбы. МХЛ за пять лет своего существования превратилась в уважаемый в мире проект.

Владислав ДОМРАЧЕВ