Газета Спорт-Экспресс № 97 (6456) от 7 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

7 мая 2014

7 мая 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

МХЛ

Завершился пятый сезон в Молодежной хоккейной лиге. Однако зачехлять клюшки молодежи рано. В эти дни в подмосковном Новогорске МХЛ совместно с ФХР проводит сбор хоккеистов 1995 - 1997 годов рождения под многообещающим названием "Олимпийский отбор".

СНАЧАЛА "ОЛИМПИЙСКИЙ ОТБОР", ПОТОМ ПОБЕДЫ

МХК "СПАРТАК" БУДЕТ ЖИТЬ

Однако для начала радостная новость, которой в интервью "СЭ" поделился президент КХЛ и председатель правления МХЛ Александр Медведев. Если судьба большого "Спартака", в декабре оставшегося без спонсора, пока в тумане, то молодежная команда красно-белых будет жить. Медведев гарантировал, что на худой конец финансированием новоиспеченного обладателя Кубка Харламова МХК "Спартак" займется Континентальная лига.

Так что вратарю Игорю Шестеркину, герою плей-офф, не придется искать новую команду. Чтобы двигаться к Эвересту шаг за шагом, 18-летний юноша должен сначала закрепиться в молодежной сборной, показать себя на чемпионате мира для игроков не старше 20 лет - два ближайших турнира пройдут в Финляндии и Канаде - и только потом задумываться о высоких материях. К тому времени, глядишь, и "Спартак" обзаведется владельцем и оживет.

Однако пример 19-летнего голкипера Андрея Василевского, пробившегося из молодежки в первую сборную, заразителен. Еще год назад "Вася", завоевав в Уфе бронзу молодежки, набирался ума-разума в клубе "Торос" из ВХЛ. А теперь он один из героев розыгрыша Кубка Гагарина, и его дебют на ЧМ-2014 в Минске, верится, не за горами. Он еще поборется за пост дублера Бобровского с голкипером НХЛовского формата Худобиным, сделавшим прорыв в "Каролине".

Хотя президент ФХР Владислав Третьяк в разговоре с автором этих строк признался, что он бы сделал ставку на тандем Бобровский - Худобин.

ЯШИН, КАСПАРАЙТИС, КРАВЧУК - ДЯДЬКИ-НАСТАВНИКИ

Впрочем, вернемся к нашим внутренним делам.

Вчера на базе УТЦ "Новогорск" участников "Олимпийского отбора" напутствовали заместитель министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Дмитрий Ефимов, председатель общего собрания клубов МХЛ, наш прославленный тренер Владимир Юрзинов. На мероприятии обсудили ход "Олимпийского отбора" и перспективы июньского сбора в Сочи.

- К сожалению, хоккей был среди видов, с которыми мы не смогли достичь побед на Олимпиаде в Сочи, - заявил Нагорных. - После нее мы с ФХР и МХЛ задумались, что нужно сделать, чтобы состав команд ежегодно пополнялся молодыми талантливыми игроками. Пришлось изменить подход к системе подготовки. Хотим, чтобы в нее включились перспективные игроки.

На "Олимпийском отборе" у хоккеистов есть возможность отработать элементы, на которые они, возможно, мало обращают внимания на тренировках в клубах. Кроме этого, с 1 по 21 июня в Сочи на базе олимпийских объектов состоится тренировочный лагерь для дополнительной работы над компонентами игры. На него пригласим несколько ведущих специалистов, чтобы юные спортсмены сделали качественный шаг вперед и были бы лучше подготовлены к новому сезону.

- На этом сборе мы собрали наиболее перспективных игроков 1995 - 1997 года рождения, - рассказал Третьяк. - Нас очень беспокоит, что в последние годы мы не выигрываем золотые медали ни на молодежном, ни на юношеском уровне. "Олимпийский отбор" проводится второй раз подряд в Новогорске, впервые в нем приняли участие тренеры по фигурному катанию. Задача игроков - получать знания и показывать результат.

Владимир Юрзинов поблагодарил организаторов сбора:

- Благодарю за организацию сбора. Для ребят созданы прекрасные условия на базе в Новогорске. Очень рад был видеть бывших хоккеистов, вкладывающих душу в подготовку ребят в роли наставников. Лешу Яшина, Дарюса Каспарайтиса, Игоря Кравчука. С первого дня молодые ребята включились в работу. Пожелаю им ставить перед собой высокие цели, получить знания и работать дальше, не останавливаясь на достигнутом.

А Дмитрий Ефимов на правах исполнительной власти подытожил:

- Министерство спорта, ФХР и МХЛ объединились, чтобы сделать максимум возможного для успешной подготовки молодых хоккеистов. Мы обсудили все аспекты, которые нужны для победы, и постарались создать максимально эффективную программу, в том числе и на предстоящий с 1 по 21 июня сбор в Сочи. К программе необходимо отнестись очень серьезно.

ЛУЧШИЕ - ВРАТАРИ

Если думаете, что "Олимпийский отбор" ограничивается одними тренировками, то сильно заблуждаетесь. В рамках сбора молодежи запланированы товарищеские матчи в формате "Запад" против "Востока". Впрочем, термин "товарищеские" применительно к молодежи неуместен. Парни из МХЛ всегда сражаются от ножа, компромиссов не признавая. Так, кстати, проходят матчи звезд - Кубок вызова и Кубок поколения. Вот и вчера команды "Запада" и "Востока" рубились, не щадя ни себя, ни соперника. Победитель определился лишь в серии послематчевых буллитов. Чуть удачливее оказались парни с "Востока" - 2:1 Б. Лучшими же стали вратари - Иван Бочаров из ХК МВД и Илья Сорокин из новокузнецкого "Металлурга".

Сорокин, к слову, главный конкурент Шестеркина за место основного голкипера молодежной сборной.

Завтра - заключительный день "Олимпийского отбора". Однако уже сейчас с полной уверенностью можно сказать: сбор удался, участникам он принес не только немало практической пользы, но и массу положительных эмоций. Это подтвердил и главный тренер молодежной сборной Михаил Варнаков. Пока неизвестно, продолжит ли он работу на этом посту. Но сезон закроет.

Владислав ДОМРАЧЕВ