Газета Спорт-Экспресс № 97 (6456) от 7 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

7 мая 2014

7 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2013/14. Финал

Завтра "КРАСНОДАР" - "РОСТОВ"

Александр ПРОСВЕТОВ ЗА "РОСТОВ"

ДЗЮБА И АНАНИДЗЕ НЕ БУДУТ ДУМАТЬ О "СПАРТАКЕ"

Есть такое понятие - "кубковая команда". Звание это неофициальное, субъективное и переходящее.

В послевоенные годы репутацию кубковой команды снискал "Спартак", и потом комментаторы долгие годы говорили про особый бойцовский дух красно-белых, хотя после выигрыша трофея в 1971 году в переигровке с ростовским, кстати, СКА они Кубок не брали целых два десятилетия. Так или иначе, в советской футбольной истории "Спартак" побеждал в турнире чаще всех - 10 раз.

Кубковой командой прозвали и донецкий "Шахтер", побеждавший два раза подряд - в 1961 и 1962 годах, а в 1963-м игравший в финале со "Спартаком". Безусловно, это было огромное достижение для клуба-середняка, своего рода феномен. Тут же появился штамп уже про "горняцкий характер".

В российский период самой кубковой командой стал ЦСКА (7 побед). "Ростов" не выигрывал Кубок ни разу, но я бы его тоже зачислил в кубковые бойцы. Три сезона подряд клуб добирался до полуфинала, за что в СССР игрокам присваивали звание мастеров спорта, теперь прошел в финал. Такое постоянство говорит о серьезном отношении к турниру и желании с его помощью пробиться в Лигу Европы. В конце концов, на коротком турнирном пути важно ответственно подходить к делу, не садиться в лужу в матчах с соперниками из низших дивизионов. А на отдельные матчи "Ростов" настраиваться умеет.

В принципе у клуба опытный и весьма квалифицированный состав, который одолел осенью в Петербурге "Зенит" (2:0), а также "повозил" на своем поле и ЦСКА (0:0), и "Спартак" (0:1). Кто помнит те игры, должен согласиться, что результаты встреч с москвичами не отражали характера борьбы.

Вот почему команда то и дело проседает в концовках чемпионатов - вопрос!

2010-й год. После 21-го тура "Ростов" идет 4-м! Но на последней трети дистанции проигрывает 8 матчей из 9, "порадовав" лишь ничьей с "Динамо" (1:1). В итоге он 9-й.

Прошлый сезон. У "Ростова" после 18 туров 20 очков, после 30 игр - 29, да и то благодаря тому, что он раздухарился и "прибил" в последнем матче ЦСКА (3:0), который уже обеспечил себе чемпионство. Но неприятных стыковых матчей команда с Дона тогда не избежала.

И вот теперь, обыграв в гостях "Краснодар" (2:0), что тоже можно считать психологическим плюсиком перед финалом, "Ростов" набирает в четырех турах одно очко, одаривая аутсайдеров. Выглядит скорее как накопление сил перед Каспийском, чем как спад.

Арендованные у "Спартака" Дзюба и Ананидзе невольно могут насолить столичному клубу, которому принадлежат, потому что, если Кубок выиграет "Ростов", европейская зона в чемпионате скукожится с шести клубов до пяти. Смешно, однако, полагать, что эти двое "пожалеют" "Спартак", не позволивший им сыграть против себя особым условием соглашения. Напротив, оба будут чрезвычайно мотивированы. В составе красно-белых они никаких трофеев не выиграли, а с "Ростовом" могут. Каждый думает в таких ситуациях только о себе и своей спортивной биографии, а сантименты - это болельщицкая романтика. Да и нет никаких гарантий, что одолженные вернутся летом в "Спартак", что новый тренер будет заинтересован в их услугах.

У вратаря Плетикосы и подавно есть зуб на "Спартак", если это, впрочем, имеет хоть какое-то значение. Куда важнее, что на закате карьеры 35-летний голкипер, который был чемпионом и обладателем Кубка в двух странах - Хорватии и Украине, может, наконец, что-то выиграть и в России.

Наконец, с "Ростовом" работает Миодраг Божович, который здорово настроил "Амкар" на кубковый финал с ЦСКА в 2008 году. Тогда пермская команда уступила грозному оппоненту только по пенальти. И если бы не судейство… Чувство справедливости заставляет признать, что армейцы сравняли счет в концовке (2:2) при офсайде. Черногорец, таким образом, как и его нынешняя команда, тоже упорно идет к Кубку.

Может, на этот раз ему повезет больше, чем шесть лет назад?