Газета Спорт-Экспресс № 97 (6456) от 7 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

7 мая 2014

7 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Экс-генеральный директор "Спартака" внимательно следит за российским футболом, хотя давно живет с семьей в Берлине и на родине бывает наездами. Вот и последний визит не затянулся. В понедельник вечером он по делам бизнеса прибыл в Санкт-Петербург, а уже вчера днем улетел обратно в Германию. Но по дороге в аэропорт успел дать интервью "СЭ".

Юрий ПЕРВАК: "Я ЗНАЮ ТРЕНЕРА, КОТОРЫЙ ВЫВЕДЕТ "СПАРТАК" ИЗ ШТОПОРА"

- Начнем с главного. Правда, что летом вы можете сменить Романа Асхабадзе на посту генерального директора "Спартака"?

- Читал об этом в прессе. Откуда взялась информация, для меня загадка. Ни с Леонидом Арнольдовичем (Федуном. - Прим. "СЭ"), ни с кем-то из совета директоров "Спартака" я не встречался и подобные вопросы не обсуждал.

- Когда последний раз вам предлагали вернуться в футбол?

- Периодически такие предложения поступают. Не от "Спартака" - от других клубов. Но я их даже не рассматриваю.

- Почему?

- Неинтересно.

- А если обратно позовет "Спартак"?

- Надо обсуждать. Как, что, почему, кто за этим стоит… Нюансов масса. Конечно, я слежу за "Спартаком", клуб мне небезразличен. Все-таки работал там некоторое время. И работал, считаю, неплохо.

- Вы понимаете, во что превратился весной "Спартак"?

- Сложно рассуждать на эту тему, не зная внутренней кухни. А опираться на слухи и домыслы не хочу. Ясно лишь, что нет какой-то одной причины. Здесь всё в комплексе. Просчеты при подготовке ко второй половине чемпионата. Селекция. Медицина - наверное, травм у спартаковцев в нынешнем сезоне многовато. Вообще в таком огромном хозяйстве, как футбольный клуб, мелочей не существует. Где-то что-то упустил - и это сразу лупит по результату.

- "Федун непредсказуем", - обронили вы когда-то в интервью. Недавние события в "Спартаке" подтверждают правоту этих слов.

- Обсуждать личностные качества Федуна я не готов. В крупных бизнес-проектах он себя проявил. А тут… Может, ему времени не хватает, чтобы уделять больше внимания команде. Или слишком положился на помощников. А вот то, что Федуна не выбрали в новый состав исполкома РФС, - ошибка!

- Почему?

- Там два представителя "Локомотива" - Якунин и Смородская. И никого от "Спартака", самого популярного российского клуба! Где логика?! У "Спартака" великолепная академия, одна из лучших в стране. Через пару месяцев откроется стадион. Все это бесспорная заслуга Федуна. Такой человек должен быть в исполкоме РФС.

- Импульсивное увольнение Карпина, клоунада с приглашением Черчесова… Что вы об этом думаете?

- Меня удивила не отставка Карпина, а момент, когда она случилась. Но так бывает. Терпение лопнуло. Первые туры показали, что команда абсолютно не готова. Кто же в этом виноват, если не главный тренер?

Что же касается истории с Черчесовым, то ничего страшного, по-моему, не произошло. Нет его в "Спартаке", ну и ладно. Вряд ли за пять-шесть туров ему удалось бы что-то реально изменить. А сейчас в клубе ситуацию просто отпустили. Как идет, так идет. Ключевые решения будут приняты после 15 мая.

- Какой тренер нужен "Спартаку"?

- Точно не иностранец. Не складывается у них в "Спартаке".

- Аленичев потянет?

- Как о футболисте и человеке могу сказать о нем самые добрые слова. Я был инициатором возвращения Димы из "Порту" в "Спартак" в 2004 году. Что собой представляет Аленичев-тренер, я не знаю. Давно не встречались. Если судить по успехам "Арсенала", для ФНЛ он - хороший специалист. Но что будет в премьер-лиге?

- Семина тоже называют среди кандидатов.

- Я не верю, что "Спартак" на это пойдет. У Семина совершенно другие взгляды на футбол.

- Тогда, может, Романцев?

- Болельщики с удовольствием вспоминают, как играл "Спартак" при Романцеве. Но когда это было? Он уже много лет без работы… Если вас интересует мое мнение, то в России есть тренер, способный быстро наладить ситуацию и вывести "Спартак" из штопора. Причем у него толковый ассистент, из которого в перспективе получится отличный главный тренер. Не все футболисты появлению этого тандема обрадуются, зато наконец-то будет результат.

- Вы о ком?

- Давайте без имен. Пока.

- Сколько матчей "Спартака" видели в этом году?

- Все. Кстати, меньше всего вопросов у меня к футболистам. Они - люди зависимые. Мне кажется, зимой их неправильно готовили. Отсюда и проблемы на поле.

- Титов говорит: "В "Спартаке" есть футболисты, которые заслуженно играют в составе. Но есть и такие, глядя на которых, думаешь: "Как же они сюда попали?!"

- К сожалению, подобные мысли возникают не только у Егора. При этом зачем-то отдавали в аренду хороших футболистов. Они там здорово себя проявили, хотя могли бы принести пользу "Спартаку". Когда дело касается трансферов, обычно работает связка спортивный директор - главный тренер. С этих товарищей и надо спрашивать. Федун или кто-то из совета директоров здесь ни при чем.

- Кроме Федуна, основного акционера и председателя совета директоров "Спартака", в управление клуба входят Джеван Челоянц и Александр Жирков. Насколько велико их влияние?

- Жирков? Впервые слышу о таком человеке в "Спартаке". Нынешний состав совета директоров мне тоже неизвестен. Поэтому и ответить на ваш вопрос затрудняюсь.

- А с Асхабадзе знакомы?

- Нет. Из тех, с кем я работал в "Спартаке", в клубе остался лишь доктор Лю Хуншен. Вот с ним иногда общаюсь.

Александр КРУЖКОВ