Газета Спорт-Экспресс № 93 (6452) от 29 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

29 апреля 2014

29 апреля 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

Сергей ТАРАКАНОВ: "ТИМОФЕЙ СОЗДАН ДЛЯ ЭТОЙ ЛИГИ"

- НБА предоставляет каждому шансы, но их число ограничено. Здорово, что Мозгов своим шансом, который во многом был связан с травмами Макги и Хиксона, воспользовался на все сто. Рекорд сезона по подборам, безусловно, заставил взглянуть на Тимофея по-новому, подчеркнув его потенциал. Хотя он в принципе создан для этой лиги: высокий, подвижный, никого не боится, с хорошим спортивным характером, не сачок. Насколько я знаю, сейчас в "Денвере" им довольны.

- Но звездой по меркам всей НБА Мозгов стать может?

- Сложно сказать. Например, чтобы попасть на Матч звезд, необходимо поставить перед собой такую цель, быть морально готовым показывать соответствующий уровень игры каждый день. Но закрепиться в кругу лучших центровых лиги Мозгову по силам, все-таки на этой позиции в НБА наблюдается определенный дефицит.

Однако нельзя забывать, что за океаном совсем другая система трансферов. Твоя судьба далеко не всегда находится в твоих собственных руках. У Мозгова долгосрочный контракт с "Денвером", поэтому многое зависит от решений команды. Если начнется реорганизация, возможно все что угодно.

Тимур РУСТАМОВ