Газета Спорт-Экспресс № 92 (6451) от 28 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

28 апреля 2014

28 апреля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Конференция РФС, главным событием которой были выборы в исполком, продлилась рекордные 12 часов. За это время чего только не случилось.

БЕЗ ФЕДУНА, ЗАТО С ПРЯДКИНЫМ И СО СКАНДАЛОМ

Филипп ПАПЕНКОВ, Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Сокольников

СКАНДАЛ С ПРЯДКИНЫМ: "БОРДЕЛЬЕР НАТУРАЛЬНЫЙ"

Суббота. Десятый час вечера. В пустом на три четверти зале с каменными лицами ждут результатов самые стойкие и дисциплинированные делегаты. Измотанные журналисты столпились у стола президиума, над которым склонился исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан: вместе с избирательной комиссией он пересчитывает бюллетени в пользу своего босса Сергея Прядкина.

- Поразительное дело, - замечает глава КДК Артур Григорьянц, привыкший, казалось бы, к длительным заседаниям. - Сколько лет работаю в РФС, такого еще не было. Надо же, как совпало: единственному кандидату не хватает для избрания двух голосов, и это такая знаковая фигура.

Сам Прядкин сидит у выхода в окружении сторонников - Максима Митрофанова из "Зенита", Романа Бабаева из ЦСКА, гендиректора "Лиги-ТВ" Айваза Казиахмедова. Сейчас он несколько остыл, а еще пару минут назад глава премьер-лиги буквально кипел и на весь зал возмущался.

- Сережа, не надо, - пытается успокоить давнего соратника руководитель ФНЛ Игорь Ефремов. Из-за сломанной ноги он весь день передвигался на инвалидной коляске.

- А что не надо?! Во что превратили выборы? Я такой же член исполкома, вице-президент РФС, еще бы меня не переизбирали! Устроили тут! Давайте заново первый тур проводить! Сидите здесь, непонятно что…

Николай Толстых стоит с другой стороны зала и молча наблюдает за работой избиркома. Там, наконец, готовы объявить окончательные результаты второго тура.

- Делегаты, получая бюллетень, расписываются в трех графах - иногда, очевидно, крайне сложно на глаз определить, одна подпись стоит или две, - объясняет председатель комиссии. - В общем, человеческий фактор сыграл определяющую роль. Публично приношу извинения от избиркома. Надеемся, что г-н Прядкин отнесется с пониманием. В наших действиях никакого умысла не было и быть не может. Мы абсолютно независимый орган.

История, конечно, дико некрасивая, но в итоге все удовлетворены: при правильном подсчете Прядкин набирает не 66, а 70 процентов - есть заветные две трети!

- Меня коробит от того, что произошло. Бордельер натуральный! - замечает, покидая место баталий, немного остывший глава РФПЛ. - А если бы моих наблюдателей не было? Никто бы не проверил, получается? Я на выборах президента проиграл пять голосов, мы тогда ничего не пересчитывали… Система голосования, без сомнения, требует изменений. Вообще их следовало вносить уже сегодня. Даже представитель ФИФА, который здесь был, это отметил. Такого я еще не видел… А так, конференция прошла, стратегию утвердили. Все выбранные члены исполкома - очень достойные люди. Да и те, кто не попал, - тоже.

- Выборы прошли в соответствии с уставом, они были честными, объективными и открытыми, - подводит итог Толстых, а работники отеля за его спиной уже полным ходом убирают "декорации", складывают стулья. - На ситуацию с Прядкиным я отреагировал спокойно и сам предложил пересчитать голоса по просьбе его представителя. Имевшая место неточность была устранена в присутствии делегатов и СМИ. Я был лично заинтересован в том, чтобы голоса пересчитали внимательно. Напомню, что Прядкин был в моем - президентском - списке, который я предложил конференции.

СТРАТЕГИЯ-2020: НЕ ПОВТОРИТЬ АВАРИЮ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

И ведь ничто не предвещало такой муторной процедуры. В 10 утра делегаты с бодрыми улыбками на лицах заполнили внушительных размеров конференц-зал отеля в Сокольниках, пообщавшись перед этим в фойе за чашечкой кофе. Уже в полдень все вопросы повестки, кроме выборов, были утверждены. Толстых монотонно, но достаточно быстро подвел итоги года. Депутат Госдумы Игорь Лебедев от имени Всероссийского объединения болельщиков призвал вернуть наш футбол на систему "весна - осень" и ужесточить лимит на легионеров. Но бурных споров не последовало: решено было не пороть горячку и поручить эти вопросы новому исполкому.

Следом генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев выступил с обновленной версией Стратегии развития футбола до 2020 года, стараясь при этом держать публику в тонусе фразами вроде "созданная нами 20 лет назад система лицензирования применяется ФИФА и УЕФА, за что респект и уважуха Вячеславу Колоскову" или "создание независимого рейтингового футбольного агентства - моя главная фишка".

- Дата 26 апреля вошла в историю, как день аварии на Чернобыльской АЭС, - вспомнил генсек. - Эта авария случилась из-за системных ошибок, а не только из-за промахов операторов и стрелочников. Для того чтобы нам этого не повторить, как случилось с хоккеистами в Сочи, и была разработана "Стратегия-2020".

Вступать в дискуссию с докладчиком снова не стал, стратегию утвердили и перешли к выборам. Делегатов вызывали по алфавиту, процесс занял два часа. Проголосовавшие направлялись в ресторан при отеле на обед, образуя при этом группы по интересам. За большим круглым столом, во главе которого села Ольга Смородская, получилось полноценное собрание РФПЛ. Собрал вокруг себя клубных боссов из ФНЛ Ефремов. А мало кому известные "регионалы" (у которых, к слову, один голос на выборах шел за пять) бурно делились друг с другом своими местными проблемами.

Тем временем в зале народ потихоньку начинал дремать. На большой экран попытались было вывести трансляцию стартовавшего, наконец, матча "Урал" - "Томь", но то ли интернет не позволил, то ли испугались реакции Казиахмедова, ведь его "Лига-ТВ" активно борется с пиратством. С потолка на погружающееся в сон царство смотрели, грустно поблескивая, диско-шары: такое мероприятие явно не их "формат"…

О том, что все это длится слишком уж долго, напомнила техника. Обычно журналисты подходят к известным спортсменам, а не наоборот, но кто еще мог выручить Алексея Смертина и Вагиза Хидиятуллина, у которых разрядились смартфоны?.. Были свои проблемы и у регионалов: одному из них, явно засидевшемуся в ресторане, на обратном пути потребовалось плечо товарища.

ПРОВАЛ ФЕДУНА И КАРПИНА

Ярких спикеров в фойе было не так много. Высказались кто о лимите, кто о стратегии, Бабаев, Смородская, Колосков, Геннадий Соловьев. Но никаких сенсаций. Точно стали бы объектами притяжения внимания Валерий Карпин и Леонид Федун, но оба на конференцию не приехали.

Между тем сам блок Леонченко, Карпина, Писарева, Семака и Родионова остался по итогам голосования вне исполкома. Ни один из его представителей не сумел набрать необходимого числа голосов не только для победы в первом туре, но и для сохранения шансов во втором. Наверное, это было ожидаемо, хотя, конечно, цифры могли бы выглядеть и поприличнее.

А вот поражение Леонида Федуна, выдвинутого не РФПЛ, а Московской федерацией футбола, шуму наделало. Исполком РФС остался без представителей "Спартака", если таковым не считать, конечно, Никиту Симоняна, который прошел уверенно и с запасом. По регламенту требуются две трети. За Федуна проголосовали чуть больше половины делегатов - этого мало.

Ситуация показательная. Федун всегда держался немного в стороне от ядра клубной группы. А когда идет явная конфронтация двух блоков, непредсказуемые люди не нужны.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОЛЛАПС

" Ручная" система подсчета голосов при большом количестве кандидатов, да еще и при разделении их на группы, явно себя дискредитировала - результаты первого тура объявили только в 6 вечера. Помимо неудачи спартаковцев (бывшего тренера и нынешнего владельца) удивил "недобор" Прядкина и Ефремова. Но они хотя бы отобрались во второй тур…

- Не хотелось бы, чтобы Сергей Геннадьевич остался вне исполкома, - отметила в перерыве Смородская. - Лига и РФС работают рука об руку, и нельзя этот процесс разрывать. Для управления футболом это будет неправильно.

- А с чем может быть связано непопадание в исполком Федуна?

- Знаете, никто не застрахован. Я вообще думала, что первой вычеркнут меня.

- Почему?

- Гендерные предпочтения… Слава богу, если эти предрассудки в прошлом.

В фойе тем временем начался мозговой штурм. Толстых, который сразу после объявления результатов попросил поддержать не прошедших людей из своего списка, собрал вокруг себя целую толпу. Консультировался в сторонке со своими людьми и Прядкин. И снова самой активной была Смородская, которая делала какие-то подсчеты на листочке, часто повторяя слово "кворум". Старания не прошли даром. Почти все "люди Толстых" - в исполкоме.

Прядкин тоже. Пусть и со скандалом.