Газета Спорт-Экспресс № 92 (6451) от 28 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 апреля 2014

28 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Бывшему главному тренеру "Терека", а ныне новому наставнику "Динамо" все никак не удается взять верх над бывшими подопечными в Грозном. На этот раз дело даже не в результате, а в содержании игры и турнирных перспективах бело-голубых.

СТРАШНЫЙ СОН ЧЕРЧЕСОВА

ТЕРЕК - ДИНАМО - 1:0 (0:0)

Гол: МАУРИСИУ (Аилтон), 54.

ТЕРЕК

1. Годзюр

6,0

40. Уциев (к)

6,0

15. Семенов

5,5

4. Ояла

5,5

24. Коморовски

6,0

55. Лебеденко

5,5

(14. Айссати, 84)

5,5

23. Пирис

6,0

8. МАУРИСИУ

6,5

(10. Кану, 70)

5,5

19. О.Иванов (к)

6,0

31. Рыбус

6,0

(18. Бокила, 90+3)

б/о

9. Аилтон

6,0

Запасные : 51. Кобозев, 5. Феррейра, 7. Х.Кадыров, 18. Бокила, 21. Кузяев, 30. Грозав, 37. Мохаммед, 90. Тагилов, 95. Митришев.

Главный тренер - Рашид РАХИМОВ

ДИНАМО

55. Габулов

5,5

23. Уилкшир

5,5

(10. Воронин, 78)

5,5

84. Самба

5,0

5. Дуглас

5,0

13. Гранат (к)

5,5

9. КОКОРИН

5,5

27. Денисов

5,5

8. Юсупов

5,5

16. Нобоа

5,0

(99. Ионов, 62)

5,5

11. Касаев

5,0

(3. Жирков, 46)

5,5

22. Кураньи

5,0

Запасные : 1. Шунин, 18. Березовский, 6. Фернандес, 7. Джуджак, 14. Соломатин, 25. Дядюн, 28. Ротенберг, 32. Ломич, 47. Зобнин.

Главный тренер - Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Первый тайм - 46:09.

Второй тайм - 48:27.

Всего - 94:36.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Семенов (Гатчина), Лунев (Новосибирск).

27 апреля. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 11 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 30 000)

Предупреждения

Пирис, 83 (грубая игра)

Дуглас, 34 (грубая игра) Самба, 45+1 (грубая игра) Юсупов, 64 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

1

25,0

Процент реализации

0,0

11

Удары (всего)

12

5

Удары в створ

2

5

Удары из штрафной

7

6

Удары из-за штрафной

5

0

Штанги, перекладины

0

2

Угловые

4

1

Офсайды

3

7

Фолы

23

Зрелищность матча

6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

МАУРИСИУ - 6,5. Не только был одним из самых активных на поле, но и после "стеночки" с Аилтоном роскошным ударом забил победный гол.

Черчесовский "Терек" был чудо как хорош. Даже лучше, чем его же "Амкар". В прошлом сезоне грозненцы заслуживали выхода в Лигу Европу, но сами взяли да пропустили вперед конкурентов, сыграв вничью с вылетевшей уже "Мордовией". Та саранская осечка по большому счету и стоила Станиславу Саламовичу продления контракта.

Перебравшись в Пермь, амбициозный тренер оставил после себя крепкую дружину, вот только что-то у нее сразу не заладилось. И при Юрии Красножане чеченский клуб превратился из середняка с претензиями на еврокубки в аутсайдера, которого недоброжелатели даже успели заранее "похоронить".

И снова не обошлось без "Амкара": Рамзан Кадыров призвал на помощь Рашида Рахимова, который работал в Перми до 2011 года, после чего долго пребывал в творческом отпуске. Помогло. При новом тренере коллектив вернулся на тот уровень, куда его подтянул в свое время Черчесов. Играй южане по-весеннему весь сезон, быть им сейчас в таблице как минимум в восьмерке.

Но воспоминания о первой части сезона в любом случае уже излишни. "Терек" вовсе не избежал стыковых матчей: "Томь" и "Крылья" тоже не горят желанием играть в русскую рулетку, с патроном в виде "Торпедо", "Уфы" или, не приведи господь, "Луча". К тому же в Грозном хозяева на глазах своего президента и его верной свиты всегда рвут и мечут. А уж если игра налажена, соперникам точно несдобровать.

Черчесов, к слову, прочувствовал это перед самым переездом в Новогорск. Его прощальный домашний матч у руля "Амкара" был омрачен поражением как раз от грозненцев. Было это 5 апреля. И вот меньше, чем через три недели, - новая встреча.

Казалось бы, теперь в руках у Черчесова куда более мощное оружие - столичной сборки с миллионными покупками. Но… Во-первых, играют не деньги. Во-вторых, поражение от "Краснодара" в прошлом туре больно ударило по самолюбию бело-голубых, опустив их с небес после радостного и беззаботного "выноса" "Волги".

В-третьих, Рахимов не так прост. "Терек" с первых минут решил показать, кто в доме хозяин. Уже на второй минуте Коморовски пробил мощно и точно - Габулов успел сложиться. В следующей атаке габаритная пара центральных защитников "Динамо" Самба - Дуглас с глазами навыкате наблюдала за тем, как Маурисиу исполняет удар через себя - мяч, на их удачу, прошел выше перекладины.

Более или менее освоиться москвичам все же удалось, высокий прессинг помог им почаще обрывать хозяйские атаки, но в целом "Терек" все равно смотрелся ярче, агрессивнее. Не видно по динамовцам, что расставание с Даном Петреску пошло им на пользу...

Небольшое преимущество грозненцев выражалось к перерыву в двух желтых карточках… у Самба и Дугласа. Кстати, главные претензии к румынскому тренеру заключались в том, что команда слишком часто использовала навесы, действовала примитивно. Что ж, видимо, Черчесов намерен перестроить игру летом, потому как пока подвижек в сторону комбинационной игры не наблюдается.

Особенно на фоне "Терека". "Ахмат Арена" после перерыва стала площадкой для бразильского карнавала. Для начала Маурисиу и Аилтон разыграли молниеносную и изящную "стеночку". А уж удар первого в дальнюю "девятку" точно войдет в хит-парад шедевров по итогам сезона. Логично, что после этого дела "Динамо" стали только хуже. Кавказским южноамериканцам, Иванову, Лебеденко и Рыбусу только дай волю: переход из обороны в атаку при наличии у соперника свободных зон Рахимов наладил фантастически. Это и в матче с "Локомотивом" принесло плоды, но у Кучука нашелся Павлюченко.

Кураньи и Кокорин повторить его подвиг не сумели. Хотя могли. Справедливости ради бело-голубые в концовке показали острые зубы. На 74-й минуте немец вывел россиянина на убойную позицию, но удар пришелся в Годзюра. А уже в самой концовке гости были вправе требовать пенальти, но фол Иванова, придержавшего за футболку Жиркова, остался вне поля зрения Егорова. Или арбитр посчитал падение динамовца картинным - одно из двух.

Впрочем, "Терек" победил заслуженно. Если названные выше эпизоды у ворот Годзюра - это все, что создало "Динамо", то Габулов трудился в поте лица. Два верных момента не использовал Рыбус, а рывок Аилтона через полполя закончился грациозным обыгрышем Самбы и ударом мимо дальнего угла. "Динамо" окончательно отстало от тройки лидеров, увеличило шансы "Спартака" и "Краснодара" на четвертое место. И оставило своей игрой очень много вопросов…

Филипп ПАПЕНКОВ