Газета Спорт-Экспресс № 92 (6451) от 28 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 апреля 2014

29 апреля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

В субботу на конференции РФС во время выборов в исполком возник скандал. Когда выяснилось, что президент РФПЛ Сергей Прядкин не набрал нужного количества голосов, делегаты потребовали повторного подсчета. По его результатам Прядкин вошел-таки в новый состав исполкома. Вчера, когда эмоции улеглись, президент РФПЛ ответил на вопросы "СЭ".

Сергей ПРЯДКИН: "МОЖЕТ, И НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РФС СТОИЛО ПЕРЕСЧИТАТЬ ГОЛОСА?"

- Какой была ваша реакция на результаты второго тура голосования?

- Удивление и недоумение. Понимаете, до этого я общался со многими делегатами, знал их мнение по поводу того, кого они хотят видеть в исполкоме РФС, и был уверен, что наберу необходимое количество голосов.

- Как отреагировали члены комиссии на требование пересчитать голоса?

- Хотел бы подчеркнуть: идея пересчета принадлежала не мне, а моим представителям - юристу РФПЛ Борису Ларину и исполнительному директору лиги Сергею Чебану. Сначала председатель комиссии воспринял это в штыки. Но в дело вмешались делегаты, которые прямо из зала стали требовать повторной проверки правильности подсчета бюллетеней. Под давлением Толстых был вынужден дать согласие на эту процедуру.

- Кто присутствовал при пересчете голосов?

- Члены комиссии и мои представители. Сам я в этом участия не принимал.

- Считаете, что первоначальный результат - простая ошибка, обусловленная "человеческим фактором", или умысел с целью оставить вас без членства в исполкоме?

- Хотелось бы надеяться, что это была ошибка. Но она могла оказаться слишком дорогой. Не хочу преувеличивать значимость собственной персоны, но, согласитесь, если в исполком не проходит президент РФПЛ, это нонсенс. Недаром первоначальные результаты голосования вызвали бурю возмущения у всех без исключения президентов клубов.

- Может, в таком случае два года назад следовало пересчитать голоса на выборах президента РФС?

- Мне эта мысль тоже пришла в голову. После всего случившегося думаю, что такая процедура была необходима, ведь тогда я уступил всего пять голосов. Говорил на эту тему со многими делегатами, и они пришли к такому же мнению.

Александр ЛЬВОВ

Другие материалы о конференции РФС - стр. 9