Газета Спорт-Экспресс № 92 (6451) от 28 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

29 апреля 2014

29 апреля 2014 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

КУБОК УЕФА. Финал

"ДИНАМО" ПРОИГРАЛО, НО УПРЕКНУТЬ ЕГО НЕ В ЧЕМ

Динамо - Барселона - 2:5 (Ромуло, 10. Тату, 32 - Габриэль, 23. Диего, 30. Фернандао, 41. Серхио Лосано, 50. Пако Седано, 50).

"Динамо" (Московская область): Густаво; Ромуло, Рахимов, Сирило, Фернандиньо, Кобзарь, Тату, Фукин, Нандо, Пула, Паулиньо.

"Барселона": Пако Седано; Айкардо, Торрас, Лин, Вильде, Габриэль, Фернандао, Диего, Серхио Лосано, Игор, Саад.

Павел АЛЕШИН

из Баку

В финале сошлись два прежних обладателя кубка. Причем "Барселоне" в поединке с нахичеванским "Аразом" пришлось пробиваться к решающей встрече через овертаймы, а потом и через серии пенальти. Хозяева, открывшие счет в матче, и в дальнейшем далеко не отпускали испанцев, а за 16 секунд до конца догнали - 3:3. То же самое и в дополнительные десять минут: "Барселона" опять повела, но перед финальной сиреной пропустила четвертый гол. И тут на первый план вышел вратарь каталонцев Пако Седано. Два отраженных им удара с 6-метровой отметки отправили в финал "Барселону". Забегая вперед, отмечу, что и в победу над бело-голубыми голкипер "Барсы" внес огромный вклад.

"Динамо" выходило на решающий матч в 6-й раз, а выиграло почетный трофей в 2007 году с третьего захода. И перед очередным финалом оно уступило в двух предыдущих, причем в 2012 году - нынешнему сопернику 1:3. Исходя из периодичности успеха, реваншистских настроений и тяжелой переправы "Барселоны" через "Араз" (клуб взял название от второй по величине реки Азербайджана), фаворитами финала выглядели бело-голубые. Но каталонцы, далеко отпустившие в чемпионате Испании "Интер Мовистар", считали себя обязанными реабилитироваться перед болельщиками. Прошлогоднее поражение команды Марка Кармоны в полуфинале от "Кайрата" один из ее лидеров Серхио Лосано назвал недоразумением. Такого же мнения придерживались и его партнеры по сборной Испании Фернандао, Лин, Айкардо, капитан команды Торрас, чемпионы мира в составе Бразилии Вильде, Игор, чемпион Европы из Италии Саад.

Лучшего финала главного европейского клубного турнира невозможно было представить. В отличие от силовиков из "Араза" или любителей глушить игру соперника пятеркой футболистов из "Кайрата" в нем сошлись самые яркие представители классического атакующего футзала во всей его красе.

По тому, как развивались события в первом тайме, казалось, что Кубок УЕФА уже готов к рейсу Баку - Москва. Перед начальным свистком зал почтил минутой молчания память ушедшего из жизни тренера "большой" "Барселоны" Тито Вилановы. А в "маленькой" "Барсе" нет Месси, Иньесты или Хави, но один из главных ее козырей тот же - контроль мяча, которого динамовцы в первые 20 минут напрочь лишили соперника за счет очень хорошего движения, навязывания борьбы на всех участках поля. Как и в полуфинале, особенно преуспевал Ромуло. Уже на 5-й минуте его сильнейший удар пришелся в штангу, а на 10-й не знавший отдыха Пако Седано капитулировал после точного низового выстрела лучшего футболиста "Динамо" в "Финале четырех". Густаво в противоположных воротах тоже не бездельничал, был безупречен в ряде сложных ситуаций, но становилось все заметнее, что дуэль двух испанских тренеров складывается в пользу Тино Переса.

Удачным оказалось приглашение на турнир по совету Сирило и Нандо опытнейшего Паулиньо из бразильского "Коринтианса". 38-летний ветеран в силу лимита на легионеров не мог участвовать в матчах чемпионата России и несколько месяцев только тренировался. Но в Баку он прекрасно взаимодействовал с партнерами, а отобрать мяч у него было практически невозможно. И с ним на площадке, да и без него "Динамо" доминировало, наигранные диагонали "Барселоны" на дальнюю штангу не проходили. При этом встреча, что называется, смотрелась, носила исключительно корректный характер. Динамовцы допустили первый фол только на 13-й минуте, который так и остался единственным у них до перерыва.

Быстрый ответный гол Габриэля после смены ворот показался случайным, тем более что почти сразу же выгоднейшие ситуации не использовали Фукин, Тату и Фернандиньо, а Ромуло вновь потряс мощным ударом штангу. Но короткая вспышка у "Барселоны" - и разыгранный на высочайшем техническом уровне эпизод неотразимо завершил Диего. В ответ спустя две с лишним минуты от души приложился по мячу Тату - 2:2. Последовавший затем динамовский натиск, казалось, вот-вот решит исход матча, но Пако Седано всякий раз оказывался на пути мяча после ударов Фернандиньо и Сирило. Вроде бы силы покидали "Барселону", и Кармона сбил накал у своих ворот, взяв тайм-аут.

В дополнительное время он продолжал маневрировать всем заявочным списком игроков, в то время как Перес использовал пять-шесть, по его мнению, сильнейших. Должен был забивать Тату, но попал в крестовину, и сразу же в ответной атаке Фернандао головой реализовал подачу с фланга Айкардо.

Возможно, на динамовцев повлияла тяжелая травма Фернандиньо, а может быть, просто выложились до предела, но обычно успешная игра пять на четыре на этот раз обернулась двумя голами соперников в наши пустые ворота, причем последним их поразил главный герой Пако Седано.

Марк Кармона сравнялся с Тино Пересом по числу побед в еврокубках, жаль только, что "наш" испанец дважды выигрывал трофей не с "Динамо", а с "Кастельоном".

- Мои подопечные оставили на площадке все силы, но мяч не шел в ворота, - сетовал наставник бело-голубых. - Возможно, мы исчерпали запас удачи. Все видели "Динамо", которое не в чем упрекнуть. Ребята бились до последнего, и доказательство этого - серьезнейшая травма нашего футболиста. Мы достойно проявили себя во всех элементах игры, нанесли много опасных ударов, но, увы, у нас не получилось.

Второй полуфинал: Араз - Барселона - 4:4, по пенальти - 2:4.

Матч за 3-е место: Кайрат - Араз - 4:6.