Газета Спорт-Экспресс № 92 (6451) от 28 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

28 апреля 2014

28 апреля 2014 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. "Финал шести"

Владимир АЛЕКНО: "ПОЛЕТАЕВ - НЕ ИЗ ТРУСЛИВЫХ"

- Досрочный выход в полуфинал - достойный результат, учитывая травму Максима Михавлова? - вопрос главному тренеру "Зенита".

- В матчах с Нижним и Новосибирском мы проявили свои лучшие качества. Характер, мастерство, самоотдача - я всем доволен. Наверное, в чем-то нам еще и повезло.

- Это в чем?

- В субботу удачно вошли в игру Полетаев и Кобзарь (первый - вместо Яковлева по диагонали, второй - вместо свзяюущего Грбича. - Прим. "СЭ"). Если бы не они, матч мог закончиться нашим поражением в четырех сетах. Тогда ни о каком полуфинале мы бы сейчас не рассуждали.

- Не боялись бросать в такое пекло 18-летнего Полетаева?

- Его время уже пришло. Пора проявлять себя на самом серьезном уровне, а парень Виктор не из трусливых. То же самое касается и Игоря… Впрочем, ситуация все равно крайне непростая. Мы уже проходили это осенью, когда пришлось забирать из "Кунео" Грбича вместо травмированного Жигадло. Сейчас опять форс-мажор. А как еще назвать то, что случилось с Максом Михайловым? Наступил человек на мяч при приземлении… И это перед самым вылетом в Екатеринбург! Злой рок какой-то.

- Может, стоит в церковь сходить?

- В церковь я и так хожу. А победы к нам придут и с молодежью, нужно просто ждать и работать. Как тот Белгород, который, пока мы четыре года подряд брали российское золото чемпионами, планомерно выстраивал нынешнюю чемпионскую команду.

- "Белогорье" может завоевать в этом году пять титулов - если выиграет этот "Финал шести", а потом станет победителем майского клубного ЧМ. "Зенит" с Полетаевым способен остановить эту машину?

- От Виктора нельзя уже сегодня требовать, чтобы он решал судьбу любой игры. С "Губернией" он забил в первой партии ключевой и очень тяжелый мяч, а с "Локомотивом" в четвертой партии реализовать важные атаки не смог. Но он еще возмужает. А мы, вся команда "Зенита", ни перед кем пасовать заранее не собираемся. Пока есть шансы, будем за них цепляться.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ