Газета Спорт-Экспресс № 92 (6451) от 28 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

29 апреля 2014

29 апреля 2014 | Футбол

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

"Челси" на выезде обыграл "Ливерпуль" и не только поставил подножку "красным" в борьбе за чемпионство, но и сам вернулся в гонку за титулом.

ДРАМА ДЖЕРРАРДА, ТРИУМФ МОУРИНЬЮ

МАТЧ EUROТУРА

ЛИВЕРПУЛЬ - ЧЕЛСИ - 0:2 (0:1)

Голы : Ба, 45+3 (0:1). Виллиан, 90+4 (0:2).

"Ливерпуль": Миньоле, Джонсон, Шкртел, Сахо, Флэнаган (Яго Аспас, 81), Лукас Лейва (Старридж, 58), Джеррард, Аллен, Коутинью, Стерлинг, Суарес.

"Челси" (Лондон): Шварцер, Аспиликуэта, Иванович, Калас, Коул, Оби Микел, Матич, Салах (Виллиан, 60), Лэмпард, Шюррле (Кэйхилл, 77), Ба (Торрес, 84).

Наказания : Салах, 21. Лэмпард, 43. Коул, 90+3. Торрес, 90+3 (предупреждения).

Судья : Аткинсон.

27 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44 726 зрителей.

Перед матчем главный тренер "Челси" Жозе Моуринью много говорил. Португалец вообще за словом в карман не лезет, но здесь он превзошел самого себя. Сначала обратился к боссам клуба с просьбой выставить на "Энфилде" резервистов, дабы поберечь ведущих футболистов перед ответным полуфиналом Лиги чемпионов с "Атлетико", который состоится в среду. Затем обрушился с критикой на руководство премьер-лиги за отказ перенести игру с "Ливерпулем" на субботу - опять же ввиду еврокубковых перспектив "синих". В этом Моуринью, кстати, поддержали многие в Англии, в частности, Гари Линекер.

Наконец, по причине плохого самочувствия португалец отправился в Ливерпуль отдельно от команды, дабы не заразить игроков, о чем незамедлительно сообщил официальный твиттер "Челси". А в телеинтервью перед выходом на поле (да-да, в Англии есть и такие) Моуринью сказал, что и обратно в Лондон поедет сам, на машине.

Все это было очень похоже на излюбленную тактику португальца: отвлечь все внимание от команды на себя, позволив футболистам спокойно готовиться к игре.

Что же касается состава, то у "Челси" и вправду были трудности: травмированы Чех, Терри, Азар, Это'О, дисквалифицирован Рамирес. Плюс к матчу с "Атлетико" Моуринью поберег Виллиана, Торреса, Кэйхилла, Оскара и Давида Луиза, да и то первые трое из этого списка вышли вчера на замену.

И замысел Моуринью сработал. "Челси" сыграл на "Энфилде" в свой фирменный гостевой футбол и увез три очка, прервав 16-матчевую беспроигрышную серию "Ливерпуля". По иронии судьбы началась она как раз после поражения от "синих" в первом круге, 29 декабря прошлого года. Можно, конечно, снова говорить об "автобусе", и недоброжелатели лондонцев так и будут делать. Но, на мой взгляд, гораздо уместнее вести речь о том, что Моуринью грамотно нейтрализовал сильные стороны соперника, оттолкнувшись от достоинств и недостатков своей и чужой команд.

"Ливерпуль" в этом чемпионате очень мощно начинает: "красные" забили 15 голов в первые 15 минут и девять - в первые пять минут. Зная об этом, "Челси" со стартовым свистком сам пошел вперед, и Миньоле пришлось вытаскивать мяч из угла после мощного дальнего удара Коула. Но постепенно гости отдали команде Брендана Роджерса мяч и территорию, перекрыв все свободные зоны и не пуская хозяев в штрафную. В итоге за весь первый тайм Шварцер так толком и не вступил в игру.

А в уже добавленное Аткинсоном время грубейшую ошибку допустил капитан и лидер "Ливерпуля" Джеррард. Оказавшись на месте последнего защитника и принимая мяч от Сахо, он пропустил мяч под ногой, а затем еще и поскользнулся. Этот промах подкараулил Ба, убежал один на один с Миньоле и реализовал момент. Вот уж поистине гримаса судьбы: Джеррард - символ "Ливерпуля", он всей своей карьерой заслужил чемпионство и вообще проводит прекрасный сезон…

Чувствуя вину, полузащитник во втором тайме делал все, чтобы исправиться. Стиви Джи нанес восемь ударов по воротам, но даже те, что попали в створ, не были особенно опасны, - Шварцер спокойно ловил все те мячи, что к нему прилетали. Тем более что прилетали они в основном из-за пределов штрафной: внутрь лондонцы игроков "Ливерпуля" по-прежнему не пускали.

Хозяева владели мячом 73 процента времени, нанесли 26 ударов, восемь из них попали в створ, но лишь один, на второй добавленной минуте, представлял собой серьезную угрозу. Джеррард подал угловой, Шварцер сыграл на выходе, мяч отлетел к Суаресу, тот бил под перекладину, но австралийский вратарь выручил "Челси".

А на четвертой добавленной минуте наступила развязка: Торрес и Виллиан убежали к воротам хозяев, и испанец не пожадничал. Моуринью рванул к сектору с болельщиками "синих", победно крича и стуча кулаком в грудь. Что ж, имеет право - это его победа.

Дмитрий ГИРИН

Саутгемптон - Эвертон - 2:0 (Алькарас, 1, в свои ворота. Коулман, 31, в свои ворота). 31 313.

Фулхэм - Халл - 2:2 (Дежага, 55. Аморебьета, 58 - Елавич, 75. Лонг, 87). 25 700.

Суонси - Астон Вилла - 4:1 (Бони, 10, 90+4, с пенальти. Шелви, 26. Пабло Эрнандес, 73 - Агбонлахор, 22). 20 701.

Вест Бромвич - Вест Хэм - 1:0 (Бераино, 11). 26 541.

Стоук Сити - Тоттенхэм - 0:1 (Роуз, 33). 26 021. Удаление: Шоукросс ("Стоук Сити"), 52.

Сандерленд - Кардифф - 4:0 (Уикхэм, 26, 86. Борини, 45+1, с пенальти. Джаккерини, 76). 42 397. Удаление: Торрес Руис ("Кардифф"), 45.

Кристал Пэлас - Манчестер Сити - 0:2 (Джеко, 4. Яя Туре, 43). 24 769.