Газета Спорт-Экспресс № 85 (6444) от 19 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

19 апреля 2014

19 апреля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВАРЛАМОВ ПОБЕЖДАЕТ БРЫЗГАЛОВА

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала

КОЛОРАДО - МИННЕСОТА - 1-0

Матч № 1

Колорадо - Миннесота - 5:4 ОТ (1:1, 1:3 , 2:0, 1:0). Голы: Ландеског (1), О'Райлли (1), Макгинн (1), Штястны (1), Штястны (2) - Койл (1), Сутер (1), Хаула (1), Бродзяк (1). Броски: 31 - 33. Вратари: ВАРЛАМОВ - БРЫЗГАЛОВ.

Дуэль российских вратарей ожидалась с особым интересом. И Семен Варламов, и Илья Брызгалов ранее не играли в плей-офф в составе своих нынешних команд, и если с именем Варламова "Колорадо" связывает свое будущее, то "Миннесота" продлевать отношения с Брызгаловым не планирует.

Стартовый матч серии трудно назвать бенефисом голкиперов. Ничья после первого периода выглядела относительно логичным итогом, но после перерыва "Дикари" блестяще воспользовались созданными шансами, и Варламов, одержавший в регулярном чемпионате 41 победу, немного "поплыл". Особенно обидным получился третий гол "Миннесоты", когда финский новичок гостей Хаула беспрепятственно прошел всю зону "Лавин" и послал шайбу между щитками российского вратаря.

Патрик Руа заменил Варламова на шестого полевого игрока аж за три минуты до конца третьего периода, и этот ход себя оправдал: за 14 секунд до окончания основного времени Штястны сравнял счет, а в середине овертайма он же воспользовался ошибкой обороны соперника и принес "Эвеланш" победу.

"Третий период мы начинали с перевесом в две шайбы. Но победы так и не добились. Это просто возмутительно, мы должны были удержать преимущество", - сказал лидер нападения "Миннесоты" Паризе. "У нас много парней, для которых этот матч плей-офф стал первым в карьере. Именно поэтому мы сильно волновались и в начале встречи выглядели скованными. А ближе к концу начали играть так, как умеем", - заявил Штястны.

РЕЙНДЖЕРС - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 1-0

Матч № 1

Рейнджерс - Филадельфия - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0). Голы: Цуккарелло (1), Ричардс (1), Степан (1), Хагелин (1) - Макдональд (1).

"Филадельфия", игравшая без своего основного вратаря Мэйсона, продержалась до середины третьего периода, сохраняя ничейный счет, но затем провалилась. Двойной малый штраф новичка "Флайерз" Эйксона был дважды реализован соперником, а четвертый гол, забитый Хагелином, лишил подопечных Крейга Беруби возможности спастись. "Увы, наша ведущая тройка Жиру - Хартнелл - Ворачек сыграла неудачно. Они не смогли набрать очков, не создали ничего в атаке", - сказал Беруби после матча. "Мы будем в порядке. Еще не время паниковать, проигран лишь один матч", - заметил Жиру.

СЕНТ-ЛУИС - ЧИКАГО - 1-0

Матч № 1

Сент-Луис - Чикаго - 4:3 3ОТ (2:3, 0:0, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0). Голы: Крэкнелл (1), ТАРАСЕНКО (1), Шварц (1), Стин (1) - Одуйя (1), Сибрук (1), Кейн (1). Наши: Тарасенко (23:52/7/+1)

Новичок "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко внес свою лепту в непростую победу "Блюзменов" в стартовом матче серии. Россиянин пропустил шесть недель из-за операции на сломанной правой руке, но смог восстановиться к старту плей-офф, заняв привычное место в тройке с Соботкой и Шварцем. "Стоит отдать должное Тарасенко. Он проделал огромную работу, чтобы подойти к плей-офф в хороших физических кондициях, и полностью готов играть. Парень рвется в бой", - сказал до игры главный тренер "Музыкантов" Кен Хичкок. Нападающий отплатил наставнику за доверие заброшенной шайбой, сделав счет 2:2 в концовке первого периода. Во второй 20-минутке Тарасенко мог оформить дубль, но его бросок в пустой угол невероятным образом парировал голкипер "Блэкхокс" Кроуфорд.

САН-ХОСЕ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 1-0

Матч № 1

Сан-Хосе - Лос-Анджелес - 6:3 (3:0, 2:0, 1:3). Голы: Торнтон (1), Гертль (1), Марло (1), Торрес (1), Власич (1), - Маззин (1) - ВОЙНОВ (1), Льюис (1), Бернс (1). Наши: - - Войнов (19:56/1/-1).

В первом матче калифорнийского дерби особой борьбы поначалу не наблюдалось: уже к первому перерыву "Сан-Хосе" вел - 3:0, а по итогам 40 минут преимущество "Акул" достигло пяти шайб. Замена вратаря "Кингз" Куика дала "Королям" определенный импульс, и в заключительной трети матча подопечные Дэрилла Саттера организовали погоню. При деятельном участии Вячеслава Войнова, забившего после эффектного сольного прохода, гости сократили отставание, но победа все равно досталась "Сан-Хосе". "Думаю, мы просто оказались не готовы к началу матча. Играли неаккуратно, теряли шайбу, делали плохие смены, вдвоем бросались на одного соперника. Когда ты позволяешь себе такое в матче со столь сильным соперником, это не может не повлиять на результат", - заметил капитан "Кингз" Браун.

ВХЛ. Плей-офф. Финал (до 4-х побед)

Рубин - Сарыарка - 3:1 (1-0).

МХЛ. Кубок Харламова. Финал (до 4-х побед)

Красная Армия - Спартак - 1:4 (0-1).