Газета Спорт-Экспресс № 85 (6444) от 19 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

20 апреля 2014

20 апреля 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МСБЛ

Вчера в Казани завершился "Финал восьми" Международной студенческой баскетбольной лиги. Золото завоевала команда МГАФКа, победившая в решающем матче соперников из Белграда. Вместе с кубком чемпионы получили билеты на "Финал четырех" Евролиги в Милан.

"АПРЕЛЬСКОЕ БЕЗУМИЕ" ВЫИГРАЛА "МАЛАХОВКА"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Казани

Не ошиблись руководители лиги, решив провести решающие поединки в Казани. Солнышко, речка, старинный Кремль - красотища! Спорткомплекс КАИ "Олимп" - один из многих, построенных здесь в последние годы, - поражает воображение и заставляет с тоской вспоминать собственное студенчество в РГГУ, когда на баскетбольные "пары" надо было ездить через всю Москву в старенький школьный зал в Бутово.

А тут тебе - и футбольное поле на две "мишленовских" - то есть, тьфу, "фибовских" - звезды, и 50-метровый бассейн на десять дорожек. А еще - уютный баскетбольный зал с новехоньким кленовым паркетом, удобными трибунами, тренажерным залом. Что особенно важно для журналиста - еще и с вай-фаем как из пушки. У некоторых столичных суперклубов в этом отношении все далеко не так гладко...

Стоимость всего этого великолепия - 1,2 миллиарда. Рублей. Ежегодное содержание обходится в 60 миллионов, причем половина "отбивается" за счет любящих поплавать и поиграть в спортивные игры "частников". Остальное компенсируется Казанским техническим университетом, 60 процентов (!) студентов которого активно вовлечены в спортивную жизнь.

Перед финалом состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие министр по делам молодежи и спорта Республики Татарстан Рафис Бурганов, руководители МСБЛ Андрей Перегудов и Виктор Кравченко, старший вице-президент группы компаний "Астерос" - генерального спонсора турнира - Александр Панин и тренер теперь уже экс-чемпионов из Таллинского Технического университета Хейно Лилль.

Все собравшиеся отметили высочайший уровень организации турнира. Что до будущего лиги, то Перегудов отметил: география ее будет расширяться и в дальнейшем. Конечная цель - это создание в обозримом двух-трехлетнем будущем полноценной студенческой Евролиги.

…Путь финалистов к решающему поединку изобиловал шипами, а не розами. Злые и мастеровитые студенты Белградского университета уже в четвертьфинале в жесточайшей зарубе выбили прошлогоднего чемпиона - ТТУ, который выступает в самом что ни на есть мужском и профессиональном первенстве Эстонии. А потом сняли с пробега и других гостей Казани - на этот раз из Латвии. Позволив последним под занавес совершить рывок 12:0 и едва не сравнять счет.

Подопечные Анатолия Лаптева из МГАФКа (или, по-другому, - "Малаховки") в своем дебютном матче в рамках "Финала восьми" и вовсе "горели" безнадежный двадцатник англичанам. Те, к слову, застолбили все верхние строчки официального хит-парада МСБЛ многочисленными бросками сверху. Но характера, точности и тренерской смекалки - всего этого больше оказалось у россиян. Которые, воодушевившись успехом, в полуфинале легко преодолели сопротивление хозяев (а заодно - бронзовых призеров прошлого сезона) из КНИТУ-КАИ.

Начав "золотой" поединок заздравным трехочковым, россияне затем пропустили рывок - 0:10. "Валера, верим!" - понеслось с трибун. Наставник "Малаховки" манерой поведения у бровки и, главное, чувством стиля действительно напоминает экс-главного тренера футбольного "Спартака". А по части фундаментальности знаний - еще неизвестно, кто кому даст фору... Как бы то ни было, вскоре наши не только сравняли счет, но и вышли вперед - прежде всего усилиями Ивана Лазарева из "Триумфа" и Антона Индрикова, в свое время блистательно выступавшего под руководством автора этих строк на чемпионате Зеленограда за коллектив "Черный снег". Ну а когда первый раз попал из-за дуги лидер МГАФКа Станислав Крайнов, перевес россиян стал двузначным - 30:19.

Но сербы не сдаются! Во всяком случае, баскетбольные сербы. Еще до большого перерыва представители Балкан перевели ход поединка в состояние "качелей". А в ходе заключительной четверти - и вовсе выдали рывок 11:0 и восстановили равновесие на табло!

Наконец, почти пятиминутную "голевую засуху" россиян прервал Лазарев, а чуть позже Индриков поддержал его почин очередным трехочковым.

На последней минуте при "-1" важнейший бросок - сверху, от души, после шикарной передачи уже выходившего в этом сезоне на паркет в составе "главного" ЦСКА Александра Гудумака - в кольцо уложил Лазарев. Однако затем подопечные Лаптева реализовали лишь один штрафной из двух, и за 23 секунды до сирены счет в очередной раз сравнялся - 76:76.

Сербы продолжили играть "концовку НБА" - то есть постоянно фоля и забирая себе право на атаку. Крайнов обе свои штрафные попытки реализовал. А вот трехочковый Неманьи Тодоровича, который вполне мог стать "золотым", цели не достиг.

"Малаховка" со второй попытки (в прошлом сезоне подмосковные студенты уступили в финале эстонцам) стала победителем "Апрельского безумия", как часто называют решающую стадию плей-офф МСБЛ, по аналогии с заокеанской NCCA .

По окончании турнира на вопросы "СЭ" ответил основатель и главный акционер "Астерос" Юрий Бяков, входящий в состав попечительского совета турнира.

- К тому, чтобы стать генеральным спонсором МСБЛ, мы двигались постепенно. Три года назад начали помогать Единой лиге ВТБ, потом переключились со "взрослого" баскетбола на молодежный и студенческий. Поддержка подобных мероприятий - это возможность внести вклад в развитие российской спортивной индустрии, здорового образа жизни и новых направлений активного семейного отдыха. Кроме того, "Астерос" участвует в создании инфраструктуры для профессионального и любительского спорта, занимается проектированием и строительством стадионов, модернизацией спортсооружений.

- Каковы знаковые проекты "Астерос" в спортивной индустрии?

- Безусловно, таким проектом стала подготовка Сочи к Олимпиаде. Около года тому назад проектные команды "Астерос" в числе других "строителей Сочи" начали разрабатывать, а затем и реализовывать концепцию всей инфраструктуры Олимпийской деревни в прибрежном кластере, готовить воздушные ворота Сочи к принятию гостей Игр. Это был действительно большой и сложный проект. Убежден, что для его реализации огромную роль сыграли патриотизм и осознание причастности к событию государственного значения.

- Сотрудники "Астерос" любят баскетбол?

- Безусловно. Они регулярно посещают матчи Единой лиги ВТБ и МСБЛ. Многие руководители "Астерос" в свое время увлекались баскетболом и остаются горячими поклонниками этого вида спорта. В прошлом году, например, топ-менеджер компании Андрей Черемных вышел на паркет вместе с политиками, бизнесменами, артистами в рамках благотворительного матча, который проводился с целью сбора средств для помощи детям с ограниченными возможностями. Игра была организована российскими баскетбольными организациями и благотворительным фондом "Шаг вместе".

- В прошлом сезоне какая из игр МСБЛ запомнилась больше всего?

- Самое яркое впечатление оставила майская встреча на Красной площади. Это было нечто среднее между стритболом и баскетболом. Такие промо-мероприятия очень важны для популяризации спорта и здорового образа жизни. Спорт и физическая культура - залог здоровья нации. В этой связи поддержку студенческих спортивных организаций нельзя недооценивать. Надеюсь, "Астерос" как генеральный спонсор МСБЛ содействует развитию всего спорта в нашей стране.

КАЗАНЬ. МСБЛ. Плей-офф. "Финал восьми"

1/4 финала. МГАФК (Малаховка) - Бэкингемский университет (Англия) - 90:85, Белградский университет (Сербия) - ТТУ (Эстония) - 68:66, Латышский университет - Российская Правовая академия (Москва) - 87:53, КНИТУ-КАИ (Казань) - БГАУ (Уфа) - 81:50. 1/2 финала. КНИТУ-КАИ - МГАФК - 67:85, Белградский университет - Латышский университет - 66:64. Финал. МГАФК - Белградский университет - 78:76. М : Лазарев (23), Индриков (17). Б : Шилади (21).