Газета Спорт-Экспресс № 85 (6444) от 19 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

19 апреля 2014

19 апреля 2014 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Сегодня старт плей-офф

Андрей КИРИЛЕНКО: "БРУКЛИН" - ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ"

Окончание. Начало - стр. 1

ЛОПЕС НЕ ПОМЕШАЛ БЫ

- Насколько в НБА возможно такое - чтобы на финише регулярного чемпионата команды "выбирали" себе соперника?

- Такое возможно везде, не только в НБА. Для кого-то существуют удобные соперники. Только "Бруклину" без разницы. Серия с любым клубом будет тяжелой и напряженной.

- На ваш взгляд, "Нетс" готов к плей-офф?

- Готов. Всем, кому было надо, дали отдохнуть. И хорошо, что серия начинается в субботу. За два дня без матчей команда не успеет выпасть из игрового ритма.

- А травмированные успеют восстановиться?

- Все, кто должен, будут играть.

- Кроме Брука Лопеса. Насколько вообще сказывается отсутствие основного центрового?

- Когда у тебя в команде есть центровой уровня Матча звезд, играть гораздо легче. Лопес сейчас очень помог бы. Но от травм, увы, никто не застрахован. Кевин Гарнетт, к примеру, не играл целый месяц. Да и сам я пропустил половину сезона.

- Тем не менее сейчас серьезных проблем с центровыми у "Бруклина" нет. На этой позиции могут сыграть сразу трое - Гарнетт, Андре Блатч и Мэйсон Пламли.

- В любом случае потеря Лопеса сильно сказалась. Во-первых, от него исходила серьезная угроза в нападении. Да и защищаться он умеет. Во-вторых, теперь наши звезды вынуждены проводить сезон не на своих позициях. Будь Лопес здоров, Гарнетту не пришлось бы играть центрового, а Пирсу - мощного форварда вместо привычного легкого. Правда, не было бы счастья, да несчастье помогло. Из-за всех этих перестановок место в стартовой пятерке получил Шон Ливингстон. И отыграл выше всяких похвал.

ЛИДЕРЫ В РАЗДЕВАЛКЕ - ПИРС И ГАРНЕТТ

- Кто из игроков "Бруклина" стал для вас открытием в этом сезоне?

- Ливингстон, Мирза Телетович и Пламли. Именно в таком порядке. Остальные сыграли в свою силу.

- Кого бы вы назвали лидером команды на площадке - Дерона Уильямса или Пола Пирса?

- Одного нет. Скорее их даже трое: к упомянутому дуэту добавил бы Джо Джонсона. Эта троица в основном распределяет между собой снайперский багаж.

- А в раздевалке?

- Безусловно, Гарнетт и Пирс. Оба любят поговорить, высказать свою точку зрения, всегда готовы помочь остальным по любым вопросам.

- Насколько важен в плей-офф чемпионский опыт? Не так давно титул завоевывали и "Бостон" Пирса Гарнетта, и "Даллас", за который тогда выступал Кидд.

- Конечно, важен. Всегда хорошо иметь в команде людей, которые обладают таким опытом. По ходу любой серии есть как хорошие, так и плохие моменты. И такие игроки лучше всех знают, как справляться с неудачами.

ОТТЯНУТЬ "ТОРОНТО" ОТ КОЛЬЦА

- "Бруклину" повезло с "Торонто"? Или даже в первом раунде плей-офф все соперники сильны?

- "Торонто" - хорошая команда. На Востоке, кстати, таких хороших семь. Разве что "Атланта" выглядит чуть послабее. Нельзя сбрасывать со счетов ни "Вашингтон", ни "Шарлотт" - оба клуба в этом сезоне заметно прибавили.

- Согласны, что "Торонто" - это в первую очередь связка двух "малышей": Демара Дерозана и Кайла Лаури?

- Несомненно. Это два лидера, от которых зависит очень многое (в регулярном чемпионате их суммарная средняя результативность превышала 40 очков за игру. - Прим. П.О.).

- Рецепт победы над таким соперником известен?

- "Торонто" - уникальная, самобытная и ни на кого не похожая команда. Она отлично организована. Поэтому наша задача - оттянуть игру от своего кольца, чтобы соперник играл "от броска". Плюс свести на нет атакующий арсенал "Торонто". Там блестяще отлажена командная игра. А мы должны заставить их бросать. И при этом не давать бросать свободно.

- В регулярном чемпионате "Бруклин" и "Торонто" обыграли друг друга по два раза. При этом в трех встречах преимущество победителя составило менее пяти очков…

- Ну, один матч мы отдали им сами. Секунд 10 до конца, ведем одно очко, владеем мячом - и на ровном месте совершаем потерю! За нее "Торонто" нас и наказал. Такие матчи очень редки - думаю, один из тысячи.

- Правда, в четвертой встрече "Торонто" убедительно обыграл вас дома - 96:80.

- (Смеется.) Прекрасная выдалась поездочка. Играем дома с "Майами", побеждаем только во втором овертайме и сразу отправляемся в Торонто - матчи шли два дня подряд. Прилетели туда, по-моему, только в пять утра. Разумеется, проиграли. Кстати, это еще не все! Из Канады команда полетела в Лондон, где через несколько дней встретилась с "Атлантой".

РАНО ЛЕЧЬ - РАНО ПРОСНУТЬСЯ

- Насколько важен стартовый поединок серии?

- Любой важен. Но из первых двух один обязательно нужно выигрывать - чтобы "украсть" преимущество своей площадки. Лучше, конечно, самый первый: его результат задает тон всей серии.

- Этот матч начнется фактически в полдень - в 12.30. Насколько сложнее играть так рано?

- Это непросто. Очень многое будет зависеть от правильного режима - и спать лечь нужно рано, и рано проснуться.

- Прогноз на серию можете дать?

- Никогда этим не занимался и не буду.

- А на остальные семь?

- Это без проблем. Сначала Восток. "Индиана" выиграет у "Атланты" в пяти матчах. А вот "Майами" придется посложнее: считаю, что чемпион обыграет "Шарлотт" со счетом 4-2. Так же должна завершиться серия "Чикаго" - "Вашингтон". В пользу "Буллз", разумеется. Но им будет гораздо тяжелее, чем "Хит".

На Западе очень интересной обещает стать серия "Клипперс" - "Голден Стэйт". В ней должно быть все семь матчей, и победить способен каждый. Но это, наверное, будет все-таки "Клипперс". У двух лучших клубов регулярного первенства проблем возникнуть не должно: "Оклахома" со счетом 4-2 обыграет "Мемфис", а "Сан-Антонио" окажется сильнее "Далласа" - 4-1. Наконец, "Хьюстон" - "Портленд". Тут почти наверняка тоже потребуется семь матчей. А выиграет… Мне бы хотелось, чтобы "Портленд".

- Последний вопрос: кто является главным фаворитом плей-офф?

- "Бруклин". И очень хочется, чтобы мои слова не разошлись с делом, и мы завоевали титул. Лично я в это верю.

Павел ОСИПОВ

ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ - ПОЛУФИНАЛ-2007 6 плей-офф Кириленко с "Ютой"

Сезон

"Юта"

Кириленко

И

В

П

%

Результат

И

Мин

Очки

ПД

ПР

ПХ

БШ

2001/02

4

1

3

25,0

1/8 финала

4 (4)

30,5

8,8

3,8

1,0

1,8

2,5

2002/03

5

1

4

20,0

1/8 финала

5 (0)

29,0

11,6

4,8

1,4

0,6

2,0

2006/07

17

9

8

52,9

1/2 финала

17 (17)

31,0

9,6

5,2

2,6

0,9

2,4

2007/08

12

6

6

50,0

1/4 финала

12 (12)

32,3

11,0

3,4

2,5

1,5

1,7

2008/09

5

1

4

20,0

1/8 финала

5 (3)

27,2

11,0

2,8

2,0

2,2

0,6

2009/10

10

4

6

40,0

1/4 финала

2 (0)

15,0

5,5

3,0

0,0

0,5

0,5

Всего

53

22

31

41,5

45 (36)

29,9

10,1

4,2

2,1

1,2

1,9