Газета Спорт-Экспресс № 85 (6444) от 19 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 апреля 2014

20 апреля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕВРОВЫЗОВ

Вчера сборная России на выезде обыграла команду Латвии - 3:2 .

РИЖСКИЙ БАНКЕТ ЗНАРКА

ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Голы: Букартс (Екимов), 1:21 - 1:0. Шипачев (Варнаков, Калинин), 11:38 - 1:1. Упитис (бол., Саулиетис), 31:34 - 2:1. Широков (Пестушко), 33:01 - 2:2. Глинкин (бол., Никулин, Тихонов), 39:54 - 2:3.

Россия : Еременко. Денисов - Зайцев, Широков - Зубов - Пестушко. Никулин - Зубарев, С.Калинин - Свитов - Лисин. Д.Калинин - Чудинов, Дадонов - Шипачев - Варнаков. Корнеев - Яковлев, Тихонов - Бурмистров - Глинкин.

Штраф : 8 - 8.

Судьи : Одиньш, Балодис (оба - Латвия).

18 апреля. Рига. "Арена Рига".

Игорь ЛАРИН

из Риги

СЕКРЕТ СВИТОВА

Красивейший рижский восход сборная России встречала шестичасовым подъемом, семичасовой тренировкой и одиннадцатичасовым обедом. "Темп, темп, темп!" - девиз нашей команды.

Утренняя тренировка запомнилась новыми нюансами. Если еще накануне сборная много работала над большинством, то теперь - над вбрасываниями. Утренним королем "точки" стал силовик Свитов - он выигрывал девять вбрасываний из десяти. Одноклубник сибирского здоровяка Бурмистров постоянно спрашивал у партнера, за счет чего шайба все время отлетала от крюка Свитова в нужную точку. Тот секрет так и не раскрыл.

По традиции после занятия тренеры предоставили пресс-службе всю информацию по составу: место в воротах занял Еременко, капитаном стал Дмитрий Калинин, а его ассистентами - Никулин и "король" Свитов.

В соответствии с заявленными штабом принципами варьирования состава в запасе остались вратарь Галимов, защитники Медведев, Кутузов и Миронов, нападающие Плотников, Галузин, Прохоркин и Малыхин. Но они еще получат шанс: например, пара Медведев - Кутузов провела оба матча в Братиславе, а потому проверки не требовала.

Некоторые перестановки в составе заинтриговали. Как мы и предполагали, штаб подготовил латышам сюрпризы. Это - и силовая тройка Свитова, и внедрение в сверхзвуковой армейский дуэт Широков - Зубов столь же скоростного динамовца Пестушко, и создание разноплановой связки Тихонов - Глинкин.

"А ПОЧЕМУ НАС НЕТ НА ТВ?"

Еще одной "изюминкой" утра стало неформальное общение. Главный тренер сборной тактично разъяснил журналистам, что российская команда живет в соответствии с принципами управляемой демократии. Сборная будет открыта для прессы, но в то же время процесс общения станет плановым и регламентируемым, а никак не анархичным. Показалось, стороны поняли друг друга.

После обеда национальная команда встретила в отеле нашу легенду и по совместительству консультанта сборной Владимира Юрзинова-старшего. Поприветствовали Владимира Владимировича не только генеральный менеджер Андрей Сафронов, особенно трепетно относящийся к нашей истории, и президент ФХР Владислав Третьяк, но еще и половина отнюдь не чужой для него Латвии.

Днем к вашему корреспонденту подошли некоторые хоккеисты - в частности, Дадонов и Шипачев. Вопрос был один: "Почему матчи главной команды страны не транслирует в прямом эфире ни один ТВ-канал?" Ответить уроженцам хоккейных "Ч" - Челябинска и Череповца - я не смог. Интересно, есть ли ответ у наших телевизионных коллег?

ОПЯТЬ "ЗЛОЙ" ГЛИНКИН

Игра началась весело. В первой же смене Бурмистров рискнул, пытаясь на синей линии выдать пас-конфетку, - и получите 1:0. "Динамо" в этом году не привыкать пропускать первым. Сборной - тоже. Звенья Шипачева и Зубова перевели игру в зону хозяев, сделав заявку на светлое будущее. В конце концов Варнаков прострелил на Шипачева. И - плачь, телевизионный Череповец, - его любимый 87-й номер сравнял счет.

Вот только жаль, европейские организаторы матчей пока, видимо, не читали последний релиз пресс-службы сборной. А ведь в нем черным по белому написано: не забывайте фиксировать многочисленные российские передачи! Тем более что наша контора все внимательно пишет!

На сей раз организаторы забыли Варнакова с его суперпрострелом. Но ничего - мы обязательно восстановим статистическую справедливость. Как и после второго братиславского матча в случае с Дадоновым.

Ну а далее наша команда только подтверждала свой бесшабашный характер. Латыши реализовали большинство (Дадонов не успел подстраховать потерявшего позицию защитника) - и тут же последовал ответ Широкова. Причем экс-армеец забивал с гримасой боли на лице - в одном из эпизодов ему, кажется, "пробили" бедро. Впрочем, для нынешнего Широкова это не помеха - он работает и "без бедра".

Ну а дальше уже не в первый раз на "Евровызове" блеснул Глинкин. Миниатюрный, но крепкий и злой челябинец как-то удивительно быстро уловил энергетику отнюдь не доброй, но кряжистой сборной-2014. И буквально за несколько секунд до второго перерыва "с мясом" продавил шайбу в сетку. Остается напомнить, что в Братиславе Глинкин отличался с двухметровыми защитниками словаков на плечах...

В третьем периоде самое интересное произошло за 39 секунд до его окончания, когда латыши заменили вратаря на полевого игрока, а вбрасывание было в нашей зоне. Наверное, не стоит говорить о том, кто выиграл это ключевое вбрасывание. Конечно, Свитов.

Сегодня - продолжение нашего латвийского банкета. Ждем новых героев.