Газета Спорт-Экспресс № 85 (6444) от 19 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 апреля 2014

19 апреля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

САМБА ЭКСПРЕСС

ПРАНДЕЛЛИ НЕ ВОЗЬМЕТ В БРАЗИЛИЮ ТОТТИ, ТОНИ И ДИ НАТАЛЕ

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли признался, что не собирается включать в заявку для участия в чемпионате мира 37-летнего Франческо Тотти ("Рома"), 36-летнего Луку Тони ("Верона") и 36-летнего Антонио Ди Натале ("Удинезе"). "Я отношусь к этим игрокам с огромным уважением, - заявил 56-летний специалист. - Они, вне всякого сомнения, заслуживают большего, чем я могу им предложить. Поэтому я предпочитаю говорить правду, а не темнить. Никто из них не включен в расширенный список сборной, и если какие-то изменения произойдут, то только в случае непредвиденных ситуаций".

На Апеннинах далеко не все разделяют выбор Пранделли, учитывая феноменальную результативность Тони. На счету чемпиона мира-2006 17 голов в этом розыгрыше серии А и третье место в споре бомбардиров. Также львиная доля болельщиков высказывается за приглашение Тотти, в активе которого многолетний опыт выступлений на самом высоком уровне.

Но Пранделли дал понять, что при прочих равных критериях будет отдавать предпочтение молодым игрокам, как, например, лидеру бомбардирской гонки серии А нападающему "Торино" Чиро Иммобиле. "Я хорошо помню критические отзывы тех, кто утверждал о неготовности Чиро к выступлению в высшем дивизионе, - продолжает Пранделли. - Теперь же эти критики называют его чуть ли не основным форвардом сборной на грядущем мировом первенстве".

Алексей СЕРГУНИН

СТАМ ОТКАЗАЛ ХИДДИНКУ…

41-летний тренер "Аякса" Яп Стам не захотел работать в штабе Гуса Хиддинка, который после окончания чемпионата мира-2014 сменит у руля сборной Голландии Луи ван Гала. "Мы обсуждали возможность совместной деятельности с Гусом и национальной федерацией футбола, - признался Стам в интервью KNVB . nl . - Этот вариант очень заманчив, но я предпочел сосредоточиться на работе главного тренера. Я открыт для предложений и надеюсь скоро смогу показать, на что способен".

Отметим, что в прессе не первый месяц обсуждается грядущий переход Стама из "Аякса" в "Милан". По версии итальянских СМИ, Яп уже предварительно договорился с нынешним главным тренером Кларенсом Зеедорфом о совместной работе начиная с сезона-2014/15.

Алексей СЕРГУНИН

… А АЛЛЕГРИ - ГРЕКАМ

46-летний итальянский специалист Массимилиано Аллегри не захотел возглавить сборную Греции после финального турнира чемпионата мира-2014. Напомним, что нынешний главный тренер чемпионов Европы-2004 Фернанду Сантуш покинет свой пост после турнира в Бразилии.

Алексей СЕРГУНИН