Газета Спорт-Экспресс № 85 (6444) от 19 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 апреля 2014

19 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур.

Завтра "ДИНАМО" - "КРАСНОДАР"

Пермский клуб не одержал ни одной победы после ухода с поста главного тренера Станислава Черчесова .

"АМКАР" БЕЗ ЧЕРЧЕСОВА - ОЧКИ НА ВЕТЕР

АМКАР - УРАЛ - 0:2 (0:0)

Голы: МАНУЧАРЯН (Асеведо), 67 - 0:1. ХОЗИН (Оттесен, Асеведо), 83 - 0:2.

АМКАР

42. Нарубин

5,0

23. Черенчиков

4,5

97. Фибель

4,0

21. Белоруков (к)

5,0

(6. Никитин, 62)

4,0

31. Вавжиняк

5,0

17. Васильев

5,0

(20. Каюмов,84)

4,5

5. Гол

5,0

70. Твумаси

4,5

(32. Найхолт, 60)

5,0

19. Коломейцев

5,0

99. Канунников

5,0

87. Огуде

4,5

Запасные : 1. Герус, 4. Ходжаниязов, 25. Збожень, 50. Смирнов, 45. Придюк, 83. Пикущак

И.о. главного тренера - Константин ПАРАМОНОВ

Первый тайм - 45:04.

Второй тайм - 49:00.

Всего - 94:04.

Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Писанко (Новосибирск) , Петросян (Бронницы) .

18 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 4 градуса.

7500 зрителей (вмещает 19 500)

Предупреждения

Черенчиков, 75 (неспорт. повед.) , Каюмов, 86 (грубая игра)

Сапета, 90+4 (грубая игра)

УРАЛ

28. Заболотный

6,0

2. Хозин

6,5

12. Новиков

5,5

(63. Белозеров,73)

5,5

6. Оттесен

6,5

(13. Тумасян,90)

б/о

7. Данцев

5,5

41. Сапета

5,5

87. Манучарян

6,0

(25. Ставпец, 76)

5,5

21. АСЕВЕДО

6,5

89. Ерохин

5,5

3. Лунгу

5,5

9. Гогниев (к)

5,5

Запасные : 35. Арапов, 33. Кот, 88. Герасимов, 15. Бочков, 11. Щаницин, 16. Гошоков, 34. Дорожкин

Главный тренер - Александр ТАРХАНОВ

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

1

Голевые моменты

4

0,0

Процент реализации

50,0

15

Удары (всего)

14

0

Удары в створ

6

6

Удары из штрафной

5

9

Удары из-за штрафной

9

0

Штанги, перекладины

0

5

Угловые

5

2

Офсайды

5

22

Фолы

14

Зрелищность матча - 5,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

АСЕВЕДО - 6,5. Чилиец стал главным действующим лицом встречи. Отдал две голевые передачи, внеся самый заметный вклад в выездную победу "Урала".

Из нулевого первом круге в смысле результата и забитых мячей уральское дерби во втором переросло в судьбоносное. Правда, главным образом для екатеринбуржцев. Победа в Перми при удачном стечении обстоятельств (выигрыше "Локомотива" у "Терека" и "Томи" у "Крыльев Советов") поможет подняться в таблице сразу на две ступеньки и с некоторым снисхождением взглянуть на ближайших конкурентов по борьбе за непопадание в стыковые игры (прямого вылета "Урал", надо полагать, уже избежал).

"Амкару", за последние четыре тура выбывшему из числа соискателей путевок в Лигу Европы, по большому счету все равно - 7-е или 8-е итоговое место. Бывший главный тренер Станислав Черчесов, давший пермякам надежду на сопричастность к чему-то большему, чем хватание за соломинку на обрыве высшего дивизиона, уже в Москве. И по первому после его отъезда матчу в Томске не скажешь, что дело специалиста живет и побеждает. Но ведь сколько игроками затрачено сил, чтобы повысить рейтинг клуба и свой собственный. Неужели не жалко?

А "Урал", робко начавший чемпионат в прошлогоднем июле, мы сейчас узнаем как заново. Из твердого осеннего аутсайдера он за зиму превратился в твердого середняка. Вместо авитаминоза под умелой рукой Александра Тарханова выработал прочный иммунитет даже по отношению к стоящим гораздо выше в таблице. А тут еще болельщики со своим подогревом - утверждением, что не Пермь футбольная столица Урала, а, как в советские годы, Екатеринбург.

"Амкар" же подошел к матчу с потерями: из-за травм и дисквалификаций отсутствовали все болгарские игроки, а также не до конца восстановившийся Якубко.

Уже на 2-й минуте едва не выскочил один на один с Нарубиным Ерохин, который при Тарханове из фонового подыгрывающего стал одной из центральных фигур "Урала". "Амкар" поспешил перевести игру на половину поля гостей, но те оборонялись организованно, а Ерохин с Гогниевым продолжали искать свободные зоны на пермской половине поля. Исходя из состава хозяев, единственным форвардом у них можно было посчитать Канунникова, но он по привычке последних матчей тяготел к флангам, хотя не исключено, что умышленно, освобождая простор для подключений полузащитников. И те не дремали. Первый голевой момент после подачи штрафного и суматохи у ворот Заболотного получил Огуде, не попавший в цель из района 11-метровой отметки. И следующий опаснейший удар нанес тоже полузащитник. Гол - мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Потом с тем же успехом пробил еще один хавбек Коломейцев. В целом же шла очень плотная игра, игрокам обеих команд нелегко приходилось под постоянным прессингом. "Урал" терпеливо искал и получил шанс в виде штрафного метров с 23, Асеведо попытался его использовать, но Нарубин в красивом броске отразил опаснейший удар чилийца. По первому тайму просматривалась типичная нулевая ничья, хотя пермяков должно было насторожить преимущество гостей во владении мячом: в большинстве предыдущих матчей "Амкар" стремился держать его под своим контролем, и это получалось.

Второй тайм начался в прежнем вязком ключе, но на 54-й минуте Канунников выскочил на прострел справа Черенчикова, однако Новиков успел заблокировать пермяка. Максим, твердо закрепившись на месте центрфорварда, продолжал теснить своих опекунов, и спустя считаные секунды Оттесен опрокинул его руками в штрафной, но арбитр на эпизод не прореагировал.

Беда к "Амкару" пришла, откуда не ждали. Капитан команды, железный Белоруков, получил травму, заменивший его Никитин с другим стоппером Фибелем оперативно не сумели добиться взаимопонимания, и Асеведо, обнаружив свободный коридор перед штрафной "Амкара", вывел по нему Манучаряна. Тот безупречно воспользовался идеальным пасом партнера и ударом с носка оставил не у дел Нарубина.

Ожидалось, что "Амкар" предпримет последний и решительный штурм, но атаковали в дальнейшем гости. И после подачи углового Асеведо Ерохин выиграл верховую борьбу, сбросил мяч головой Хозину, без каких-либо помех удвоившему счет. А пермяки, по сути, никаких хлопот голкиперу екатеринбуржцев за 90 минут так и не доставили.

"Урал" продолжает восхождение, по весенним результатам находясь в первой пятерке чемпионата. А "Амкар" продолжает горевать без Станислава Черчесова. После ухода специалиста у команды разом пропали и игра, и запал.

Павел АЛЕШИН