Газета Спорт-Экспресс № 85 (6444) от 19 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 апреля 2014

19 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур.

Сегодня "АНЖИ" - "ЗЕНИТ"

За день до встречи с "Анжи" на базе "Зенита" в Удельном парке состоялся традиционный брифинг главного тренера петербуржцев .

ВИЛЛАШ-БОАШ В КОНТАКТ С "БАРСЕЛОНОЙ" НЕ ВСТУПАЛ

Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

П редматчевые пресс-конференции Андре Виллаш-Боаша заставляют вспомнить поговорку "хорошего понемногу". Португалец отвечает на вопросы обстоятельно и довольно искренне, но жесткие временные рамки - брифинг длится около 15 минут - не позволяют задать тренеру всех вопросов, которые накапливаются за время между матчами.

Один из журналистов не так давно слезно просил тренера продлить время общения еще минут на десять. Виллаш-Боаш улыбнулся и пообещал подумать. Но пока брифинги португальца по-прежнему укладываются строго в четверть часа.

- В испанской прессе появилась информация, что вы вошли в список возможных претендентов на пост главного тренера "Барселоны". Каталонцы уже выходили на вас?

- Это информация не соответствует действительности. Контактов с "Барселоной" у меня не было. Я полностью сконцентрирован на работе с "Зенитом", меня здесь все устраивает, все нравится. Есть проект, который предусматривает создание нового, очень сильного "Зенита" - команды, которая сможет добиваться больших результатов. Я полностью настроен на работу в Петербурге, и у меня есть контракт, который я надеюсь отработать до конца.

- Видите ли вы в команде Константина Зырянова?

- Знаю, что у Зырянова в этом году заканчивается контракт, и Константин ведет переговоры с клубом о продлении соглашения. Я лично доволен тем, как он относится к тренировкам. Зырянов приходит на занятия первым, а уходит последним. Он высокопрофессиональный игрок и символ "Зенита". Надеюсь, что клуб и Константин найдут взаимопонимание, и он останется в "Зените".

- Кто не сможет помочь команде в матче с "Анжи"? Приходилось ли вам когда-нибудь отправляться на матч в день игры, как это будет завтра?

- Все игроки чувствуют себя хорошо. У некоторых игроков есть риск пропустить матч с "Волгой", но к матчу в Махачкале готовы все. Что касается второго вопроса, то у нас запланирован утренний рейс, полет продлится три часа. Думаю, игроки будут свежими, не устанут. Уверен, что это оптимальное решение.

- Что вы можете сказать об "Анжи"? Как психологически настроить команду на победу в этом матче?

- Знаю, что "Анжи" претерпел большие изменения. В последних матчах команда нашла свою игру, сыграла вничью с "Локомотивом". Махачкалинцы борются за выживание, действуют очень жестко, пытаются проявить свои лучшие качества. Мы все это учитываем. Важно не дать сопернику ни одного шанса реализовать свои возможности. Мы должны быть максимально сконцентрированны. Для "Зенита" это настолько же важный матч, как и для "Анжи". У нас впереди одни финалы.

- Как убедить тех футболистов, которые сейчас не выходят в основном составе, что через 3 - 4 месяца они получат игровую практику?

- Понятно, что из 25 футболистов основной обоймы в стартовый состав попадают только 11. Кто-то должен остаться в резерве. Но важно помнить: нам необходимы все игроки. Зырянов, Губочан и Ансальди по разным объективным причинам в последнее время не играют. Но они тренируются и знают, что обязательно будут нужны. Суть в том, что сейчас и запасные игроки, и основные находятся в одинаковом положении.

- В вашей схеме есть один ярко выраженный нападающий, на месте которого играет либо Кержаков, либо Рондон. Выйдут ли Кержаков и Рондон когда-нибудь в паре?

- "Зенит" может играть и с двумя нападающими. Пускай мы действуем с одним форвардом, но все равно забиваем достаточно много. Для нас важна креативная, наступательная игра. Халк и Данни находятся в отличной форме, выполняют большой объем работы. Основная их задача состоит в том, чтобы создавать для центрального нападающего голевые моменты.

Что касается Рондона, то его форма также очень хороша. Он цепляется за каждый мяч, поэтому, может быть, предпочтение будет отдано ему. С Кержаковым мы разговаривали. Я вижу, что он отлично тренируется. Знаю, что он лучший бомбардир в российской истории, но может стать и лучшим бомбардиром с учетом чемпионатов СССР. Готов ему в этом помочь.

- Может быть, существует договоренность, что Кержаков и Рондон выходят в основе через игру?

- Нет-нет. Такого точно нет.