Газета Спорт-Экспресс № 85 (6444) от 19 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

19 апреля 2014

19 апреля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Корреспонденты "СЭ" побывали в гостях у посла Бразилии в Российской Федерации Антониу Жозе Валлим Геррейру. Главной темой беседы стал, разумеется, предстоящий чемпионат мира.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БРАЗИЛИЮ!

Александр БОБРОВ, Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Москвы

СТАДИОНЫ БУДУТ БИТКОМ

- Как вам нынешняя Бразилия?

- Хорошая команда, мне нравится. Правда, не уверен, что она считалась бы фаворитом, проходи чемпионат мира не в Бразилии, а в какой-нибудь другой стране. Но мы играем дома, и это в нашу пользу. А что касается главных конкурентов, то не буду оригинален: это Испания, Германия, Аргентина и, пожалуй, Португалия.

- Многие считают, что ваша нынешняя сборная - первая у Бразилии, в которой нет сильного центр-форварда.

- Времена меняются. В 1970 году мы выиграли чемпионат мира, играя по схеме 4-2-4. Сегодня с такой схемой не победишь ни в одном матче. Тенденция такова, что роль центрального нападающего постепенно нивелируется. А вот полузащита - другое дело. Если раньше от средней линии зависело многое, то сейчас - практически все.

- Сохранится ли в стране интерес к чемпионату мира, если Бразилия вдруг вылетит на одной из ранних стадий?

- Не сомневаюсь, что сохранится. Хотя, конечно, в случае неудачи все будут разочарованы, ведь сейчас бразильские болельщики даже на второе место не согласны. Но бразильцы любят и понимают футбол, и другие команды нам тоже будут интересны. Стадионы будут битком.

К слову, лично мне иногда больше нравится смотреть футбол, если нет моей команды. В этом случае я не отвлекаюсь на эмоции и могу просто насладиться игрой. В этом есть своя прелесть.

- "Ваша команда" - это, понятно, сборная Бразилии. А еще…

- …"Фламенго". Уже и не вспомню, почему стал болельщиком этого клуба. Отец мало интересовался футболом, а родственники по линии матери сходили с ума по "Ботафого". Может, в пику им?

В МИРЕ НЕТ НИЧЕГО СОВЕРШЕННОГО

- Какой была ваша реакция, когда Бразилия получила право провести финальный турнир чемпионата мира?

- Испытал счастье. Наша сборная пять раз становилась лучшей в мире. Но все эти титулы были завоеваны уже после чемпионата мира-1950, проходившего в Бразилии. А дома проиграли Уругваю. Мы, бразильцы, любим футбол до сумасшествия. Для многих из нас чемпионат мира будет важным событием. Хочется верить, станем чемпионами.

- Что предстоящий турнир может дать Бразилии в экономическом смысле?

- Его влияние будет ощущаться на протяжении длительного периода, ведь строительство идет по всей стране - это аэропорты, дороги, стадионы. Но, конечно, все будет зависеть от условий в каждом из городов, где пройдут матчи. А когда чемпионат мира закончится, очень важно найти и другое применение стадионам, не только проводить там футбольные игры. Это должны быть многоцелевые центры.

- Как относятся к чемпионату обычные граждане?

- По-разному. И это нормально. Но в целом большинство населения поддерживает турнир. Нужно не забывать, что страна у нас большая, в ней живет свыше 200 миллионов человек.

Да, есть проблемы, недостатки и уязвимые места. Как и везде. В прошлом году во время Кубка конфедераций, как вы помните, проходили демонстрации и манифестации. Людям свойственно хотеть большего и требовать лучшего по сравнению с тем, что на данный момент предоставляет им государство. К этому нужно относиться спокойно, выслушивать требования. Не думаю, что подобные явления, если они повторятся, помешают успешно провести первенство планеты.

Окончание - стр. 5