Газета Спорт-Экспресс № 84 (6443) от 18 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

18 апреля 2014

18 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ЦИФРЫ Павла ОСИПОВА ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Амкар" обыграет "Урал" - 1:0

"Амкар" дома пропускает редко - лишь 7 мячей в 12 матчах. При этом 3 гола ему забили в двух последних встречах в Перми (1:2 с "Зенитом" и 0:1 с "Тереком"). С "Уралом" же в премьер-лиге "Амкар" встречался только в первом круге в Екатеринбурге (0:0). Зато в других турнирах всегда выигрывал на своем поле: в зоне "Урал" второго дивизиона в 1998 году (3:1), в первом дивизионе в 2003-м (2:0) и в полуфинале Кубка России-2007/08 (1:0).

"Томь" и "Крылья Советов" сыграют вничью - 0:0

Томичи не забивают "Крыльям" в премьер-лиге уже 390 минут. Плюс на своем поле не побеждают самарцев 6 встреч кряду: сначала - три поражения с общим счетом 1:7, затем - три ничьи. При этом в 2014 году "Томь" забила за 6 туров всего 3 гола, а обыграла только безнадежную "Волгу" (1:0 в гостях). Зато два поединка завершила нулевыми ничьими. Впрочем, не блещут и волжане, которые нынешней весной не выиграли ни одного матча (=1-5, мячи 4-11).

"Локомотив" обыграет "Терек" - 4:0

Еще ни разу в премьер-лиге-2013/14 "Локо" не выдавал двух подряд безвыигрышных домашних матчей. А в прошлом туре он на своем поле не смог одолеть "Анжи" (0:0). К тому же "Терек" - крайне удобный соперник для железнодорожников. На своем поле они выиграли у него все 5 первых поединков (мячи 16-1) и только в прошлом сезоне сыграли вничью (1:1). Удивительно, но самый популярный счет в этом противостоянии - 4:0. Так "Локомотив" побеждал грозненцев 4 раза (трижды дома), а всего одержал с крупным счетом 6 побед из 9.

"Анжи" и "Зенит" сыграют вничью - 1:1

Махачкалинцы не могут обыграть "Зенит" уже 10 матчей кряду (=5-5, мячи 8-17). Однако это не говорит о том, что худший клуб чемпионата не способен отобрать очки у лидера (тем более что в минувшем туре "Анжи" это уже сделал, добившись гостевой ничьей с возглавлявшим тогда таблицу "Локомотивом"). Во-первых, в выездных встречах с махачкалинцами "Зенит" играет не лучшим образом (+2=3-2, мячи 9-9). Во-вторых, почти половина встреч этого противостояния (7 из 15) завершилась вничью. Наконец, еще не было такого сезона, в котором питерцы не теряли очков в поединках с "Анжи". А в первом круге они разгромили его на своем поле - 3:0. Стоит отметить, что в прошлом сезоне обе встречи соперников завершились с одинаковым счетом 1:1.

"Рубин" и "Спартак" сыграют вничью - 0:0

Оба клуба провально выступают нынешней весной: за 6 туров казанцы набрали всего 4 очка, спартаковцы - 5. При этом красно-белые не проигрывают "Рубину" 5 поединков кряду (+3=2, мячи 6-2), но в целом неудачно выступают в Казани, где в 11 матчах выиграли лишь трижды (при 5 поражениях). В пользу ничьей говорит и равенство в противостоянии: за 23 игры в премьер-лиги каждый клуб одержал по 9 побед. В тех же 5 матчах, в которых были зафиксированы ничьи, 3 раза соперники не смогли распечатать ворота друг друга.

"Динамо" и "Краснодар" сыграют вничью - 1:1

Два последних матча обоих клубов оказались слишком разными и по сценарию, и по результатам. "Динамо", уступив со счетом 0:4 в гостях "Анжи", затем добилось еще более крупной победы в Нижнем Новгороде (5:0). В свою очередь, "Краснодар" был разгромлен со счетом 4:1 в Санкт-Петербурге "Зенитом", однако затем взял верх в гостях над ЦСКА в полуфинале Кубка России (1:0). Но возможна ли в предстоящем матче ничья - большой вопрос. С одной стороны, две последние встречи этих соперников завершились со счетом 1:1. С другой - в противостоянии Станислава Черчесова и "Краснодара" пока тоже счет равный, но при этом не было зафиксировано ни одной ничьей (по 3 победы).

"Кубань" и ЦСКА сыграют вничью - 0:0

Победа хозяев фактически исключена: в премьер-лиге "Кубань" обыграла армейцев лишь однажды за 13 матчей (1:0 дома в 2009 году). Зато ничья более чем вероятна: за 7 последних встреч соперники не смогли выявить сильнейшего 5 раз, трижды завершив поединки нулевыми ничьими. Конечно, не исключено, что ЦСКА все-таки сможет увезти из Краснодара 3 очка. Но для этого красно-синим нужно забить 3 гола. Именно столько пропускала "Кубань" в проигрышных домашних встречах этого чемпионата - с "Амкаром" (0:3), "Локомотивом" и "Краснодаром" (по 1:3).

"Волга" проиграет "Ростову" - 0:2

Нижегородцы, судя по всему, сезон уже завершили. Напомню, что проигрышная серия "Волги" составляет уже 8 матчей (5 крупных поражений), а в трех предыдущих турах она пропустила 11 безответных мячей. Получается, что итоговый счет будет зависеть исключительно от желания гостей. "Ростов", кстати, нынешней весной весьма стабилен: если забыть про последний матч с "Тереком" (0:3 в гостях), в остальных пяти он неизменно забивал минимум два мяча, дважды победив в гостях со счетом 2:0 ("Крылья Советов" и "Краснодар"). Нельзя забывать и о матче первого круга: именно в нем, в 5-м туре "Волга" потерпела первое (из 8) крупное поражение в чемпионате (0:4).