Газета Спорт-Экспресс № 80 (6439) от 14 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

14 апреля 2014

14 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Сегодня "ВОЛГА" - "ДИНАМО"

МНЕНИЕ ТРЕНЕРА

Юрий СЕМИН: "ДИНАМО" ПОКА НЕ ЕГО КОМАНДА"

Заслуженный тренер России, в 1968 - 1971 годах полузащитник, а в 2006 году наставник бело-голубых полагает, что уже в первом матче под руководством Черчесова "Динамо" преобразится.

- Насколько, на ваш взгляд, оправдано приглашение спартаковца Черчесова в "Динамо"?

- Вполне. Стас - психологически очень крепкий специалист, заслуживший право работать в большом клубе, где есть прекрасные условия, чтобы проявить себя. Считаю, своей работой в "Динамо" он способен повысить имидж клуба, да и свой собственный. А в том, что он, так сказать, из другой клубной епархии, ничего особенного не вижу. Деление в тренерском цехе на спартаковцев, динамовцев, каких-то других пришло из прежних времен и, на мой взгляд, несовременно. Главное, чтобы квалификация, уровень специалиста соответствовали амбициям клуба. Пойдут очки в актив "Динамо", и все забудут, откуда пришел этот тренер.

- И все же вам не кажется, что Черчесов больше подошел бы красно-белым?

- Мы не знаем, почему Черчесов не подписал контракт со "Спартаком". Может быть, он сам отказался от предложения красно-белых? Посчитал работу в "Динамо" более интересной, что вполне может быть - это столь же большой российский клуб.

- Какие трудности ожидают Черчесова в новой должности?

- Особых не вижу. Правда, задачи теперь перед ним стоят высокие - первенство и Кубок России, не 7-е или 8-е место, как в его последних командах.

- Но в этом году "Динамо" не добиться уже ни того ни другого?

- Этот год я в расчет не беру. Пока "Динамо" не команда Черчесова. Хотя уверен, что в первом же матче она преобразится. Но на перспективу предпосылки очень хорошие. Его прежние команды не раз играли против бело-голубых. К тому же в "Динамо" российский костяк, а не 12 португальцев в составе, которые в свое время достались мне. Причем эти футболисты - лидеры, а не подыгрывающие. И много времени для налаживания контактов Черчесову не понадобится.

Все условия, чтобы добиться больших высот в "Динамо", у Черчесова присутствуют, и свой шанс он должен использовать полностью.

Павел АЛЕШИН