Газета Спорт-Экспресс № 80 (6439) от 14 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

14 апреля 2014

14 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ТОМЬ - АМКАР - 0:0

ТОМЬ

25. Чебану

5,5

20. Миланов

5,5

33. Рыков

5,5

52. Йиранек (к)

5,5

21. Бордачев

5,5

77. Пинтер

5,5

6. Мурешан

5,5

(34. Сабитов, 67)

5,5

11. Игнатович

5,5

(13. Нехайчик, 75)

5,0

10. Голышев

5,0

(8. Баженов, 60)

5,5

9. ПОРТНЯГИН

5,5

29. Голенда

5,0

Запасные : 1. Божович, 12. Межиев, 30. Салата, 63. Терентьев, 3. Аравин, 37. Комков, 14. Черевко, 4. Башкиров, 88. Панченко.

Главный тренер - Василий БАСКАКОВ

АМКАР

42. НАРУБИН

6,0

23. Черенчиков

5,5

21. Белоруков (к)

5,5

97. Фибель

5,5

31. Вавжиняк

5,5

9. Георгиев

5,5

17. Васильев

5,5

99. Канунников

5,5

70. Твумаси

5,0

(93. Соловьев, 68)

5,0

19. Коломейцев

5,0

83. Пикущак

5,0

(32. Найхолт, 88)

б/о

Запасные : 1. Герус, 45. Придюк, 4. Ходжаниязов, 25. Збожень, 6. Никитин, 50. Смирнов, 20. Каюмов.

И.о. главного тренера - Константин ПАРАМОНОВ

Первый тайм - 46:07.

Второй тайм - 48:05.

Всего - 94:12.

Судьи: НИКОЛАЕВ. Калугин (оба - Москва), Усачев (Ростов-на-Дону).

12 апреля. Томск. Стадион "Труд". Минус 4 градуса. 3200 зрителей (вмещает 10 000)

Предупреждения

Миланов, 87 (грубая игра)

Твумаси, 17 (срыв атаки) Георгиев, 90+3 (срыв атаки)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

2

0,0

Процент реализации

0,0

15

Удары (всего)

12

6

Удары в створ

3

8

Удары из штрафной

3

7

Удары из-за штрафной

9

0

Штанги, перекладины

1

5

Угловые

5

3

Офсайды

0

13

Фолы

17

Зрелищность матча

4,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

НАРУБИН - 6,0. Cыграл надежно и уверенно, несколько раз спас пермяков от пропущенного мяча.

И трех дней не прошло после переезда Станислава Черчесова в "Динамо", как его бывшая команда забуксовала. Пермякам, которыми нынче руководит Константин Парамонов, в конце встречи явно не хватило взрывного темперамента бывшего главного тренера.

"АМКАР" УЖЕ СКУЧАЕТ ПО ЧЕРЧЕСОВУ

Когда по ходу сезона меняют тренера, не обеспечившего результат, футболисты, как правило, переживают эмоциональный подъем, стремятся показать себя новому специалисту во всем великолепии. Но это если сменщик принят на постоянную работу. Если же он пока и.о., часто происходит то, что мы видели в паре туров у "Спартака": поникшие головы, повешенные носы, недобрые взгляды при промахах и ошибках, ноль забитых и пять пропущенных. И только с третьего захода красно-белые наскребли на гол и победу.

Но речь сейчас не о красно-белых, а о красно-черных, у которых тренера увели помимо их воли. Успешного. Вот тут радости мало, хотя по идее футболисты "Амкара" должны были сделать все, чтобы помочь своему и.о., тем более что за три дня вряд ли забыли, чем их вразумлял соблазненный Петровским парком Станислав Черчесов.

Константин Парамонов в дебютном матче сразу продемонстрировал свое тренерское кредо, вернув в ворота Нарубина, на правый фланг обороны давно не игравшего Черенчикова, полузащиты - Твумаси, дисквалифицированного Гола в средней линии заменил более склонный к атаке Васильев, на острие выдвинулся Пикущак. Лидер атаки Якубко травмирован и остался в Перми вместе с пропустившим предыдущий матч Сираковым.

Стартовый состав сибиряков наверняка формировался не без участия вернувшегося в Томск Валерия Непомнящего. Не потому ли в нем по сравнению с поражением от "Кубани" недельной давности появилось также сразу пять новых игроков - Чебану, Йиранек, Пинтер, Голышев и Портнягин.

Обновленный "Амкар" себе не то что не изменил, а даже прибавил в агрессии, сразу двинулся вперед большими силами, заработал пару угловых и голевой момент, который не использовал Канунников, бивший метров с 12. И он, и Пикущак в первую четверть часа еще по разу выходили на хорошие ударные позиции, заставляя Чебану постоянно быть начеку. Но и "Томь" нынче не та, что осенью. Избежав быстрого гола, хозяева постепенно стали прощупывать амкаровские фланги, вынудив не слишком разборчивого в приемах отбора Твумаси быстренько наиграть на желтую карточку, и проверив Нарубина ударами с дальних дистанций. Первую атакующую волну гостей томичи сбили, но сами ничего особо конструктивного впереди не предложили, и покатилась вторая, но томские волнорезы уже заработали. В ответ Бордачев в контратаке мог открыть счет, если бы его обводящий удар на сантиметры не разминулся со штангой.

То ли смена половины состава, то ли все-таки корректировка тренерского курса нарушила синхронность в атаке. Наигранного при Черчесове выхода в три-четыре паса из обороны к штрафной у красно-черных не получалось. Хавбекам приходилось тратить время на поиск открывавшихся партнеров, и хозяева успевали к своим оборонительным рубежам. В отсутствие Якубко некому было зацепиться за мяч и после длинных передач из глубины поля. А если учесть, что Черчесов еще и мотиватор, каких поискать, его темперамента недоставало у бровки, да и в раздевалке наверняка тоже. В жилах матча долго текла холодная кровь.

Подогрели ее томичи, по истечении часа игры серией угловых вынудившие Нарубина дважды в бросках отражать труднейшие удары Баженова и Портнягина. Согласные вроде бы на ничью хозяева вдруг ощутили, что могут разжиться и победой. "Амкар" постепенно утратил какую бы то ни было конструктивность в своих атакующих устремлениях, что позволило "Томи" окончательно перевести игру на половину поля соперников, заставив их отходить чуть ли не всей командой к своей штрафной без всякого намека на острые контратаки. Крайние защитники пермяков, регулярно подключавшиеся в наступление до перерыва, забыли дорогу через среднюю линию.

Но и запала томичей хватило ненадолго. Игра явно катилась к ничьей, когда после подачи углового Георгиевым и продолжения Черенчикова Канунников пробил в штангу, а в ответной атаке Голенда из выгодной позиции головой отправил мяч в руки Нарубина.

"Амкар" не проиграл, но, вероятно, все-таки не таким безликим представлял свой дебют во главе команды Парамонов.

Павел АЛЕШИН