Газета Спорт-Экспресс № 80 (6439) от 14 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 апреля 2014

14 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Главный тренер "Зенита" - о причинах удачного дебюта, о ситуации с Аршавиным и о лимите на легионеров.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: "ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ, ЧТО ПОСТАВИЛ АРШАВИНА"

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

- Очень важная победа, - начал Виллаш-Боаш. - Как и в прошлом матче, смогли ответить на вызов соперника. Мне понравилось, как мои игроки собрались после пропущенного гола. Это командный дух!

- Не жалеете, что выпустили Аршавина с первых минут? Допускаете, что сейчас у него футбол не на первом месте?

- Не согласен. Футболист должен разделять и личное, и работу. Аршавин - профессионал. Он мотивирован, он хочет попасть на мировое первенство, выиграть чемпионат России. Сегодня он пытался себя проявить, поэтому считаю, что Андрей хорошо выступил. Я правильно сделал, что поставил его в состав.

- Как избавиться от расслабленности, которая случается в игре "Зенита"?

- Не согласен с такой постановкой вопроса. В первом тайме у нас были возможности забить больше. Например, Рондон попал в штангу. Потом мы играли против сильной, быстрой команды, которая действует на контратаках. Расслабленности не было. Сегодня мы показали, что можем проводить всю встречу на высоком уровне.

- Ваше отношение к лимиту на легионеров не изменилось?

- Я должен приспосабливаться к тому, что есть. Есть регламент, я делаю замены в зависимости от развития событий. Для меня не существует этой проблемы.

- Халк идет в лучших бомбардирах, считаете ли вы это хорошим знаком? Ведь в "Порту" он тоже был одним из самых результативных, и ваша команда выиграла чемпионат...

- Трудно проводить прямые аналогии. Халк - футболист мирового уровня. Но многое зависит и от партнеров. Когда все играют хорошо, то и он будет проявлять себя максимально.

- Сегодня вы поставили рекорд, выиграв четвертый матч подряд с "Зенитом". Это лучший дебют тренера в истории клуба.

- Все, что делаем на тренировках, нам удается перенести на поле. Это самое главное. Вижу, что футболисты в хорошем настроении, поэтому в коллективе прекрасная атмосфера. Это и есть главная причина того, что мы можем и дальше выигрывать в чемпионате.

- Вы пообщались с "виражом". Зачем? И второй вопрос: Спаллетти постановил, что все премиальные за победу будут делиться на всех, кто попал в заявку. Как сейчас обстоит с этим дело?

- "Вираж" играет огромную роль в наших победах, как и все остальные болельщики. Мы отлично пообщались, меня классно приняли.

Не могу сейчас точно сказать по поводу премиальных. По-моему, они распределяются равным образом. Но считаю, что это вопрос отношений футболистов с клубом.