Газета Спорт-Экспресс № 80 (6439) от 14 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 апреля 2014

14 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ЗЕНИТ - КРАСНОДАР - 4:1 (1:0)

Голы: ХАЛК, 21 (штрафной) - 1:0. ЖОАУЗИНЬЮ, 52 (Калешин) - 1:1. КАЛЕШИН (в свои ворота), 64 - 2:1. РОНДОН, 81 - 3:1. ХАЛК (Тимощук), 90+3 - 4:1.

6,5

Запасные : 16. Малафеев, 56. Костин, 3. Ансальди, 18. Зырянов, 24. Лукович, 14. Губочан, 11. Кержаков, 80. Мжельский.

5,0

Запасные : 23. Фильцов, 55. Тубич, 4. Мартынович, 63. Комличенко, 16. Померко, 3. Анджелкович.

Главный тренер - Олег КОНОНОВ

Первый тайм - 47:15.

Второй тайм - 49:05.

Всего - 96:20.

Судьи : ЕСЬКОВ. Аверьянов (оба - Москва), Лунев (Новосибирск).

12 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 6 градусов. 21 000 зрителей (вмещает 21 300)

Предупреждения

Кришито, 42 (неспорт.повед.) Нету, 56 (грубая игра) Витсель, 57 (грубая игра)

Калешин, 19 (грубая игра) Жоаузинью, 42 (неспорт.повед.) Гранквист, 65 (срыв атаки)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ХАЛК - 7,5. Показал великолепный футбол - помимо двух забитых мячей отметился множеством полезных действий на всех участках поля.

"Зенит" разбушевался. Шесть голов в предыдущем туре "Рубину", теперь четыре мяча "Краснодару". При этом на первых ролях Халк, который при отлично знакомом ему Андре Виллаш-Боаше принялся забивать голы пачками и даже вышел в лидеры среди бомбардиров.

НОВЫЙ ТРЕНЕР. НОВЫЙ ХАЛК. НОВЫЙ "ЗЕНИТ"

Александр ПРОСВЕТОВ

Имея достаточный простор для самовыражения, бразилец, похоже, прекратил при португальском тренере тянуть на себя одеяло. Располагаясь во встрече с "Краснодаром" как обычно на правом фланге, он много перемещался и не раз оказывался слева. Фигаро тут, Фигаро там. Форвард больше не лупит по воротам при первой возможности, хотя, конечно же, не прекратил пальбу - без ударов нет голов. Он стал замечать партнеров, больше взаимодействовать с ними и оттого стал менее предсказуемым.

Какую передачу, отрезав группу соперников, сделал южноамериканец на 29-й минуте Данни, который затем вывел один на один с вратарем Рондона. В том эпизоде гостей спасла штанга.

Впрочем, секрет последних зенитовских побед не только в преображении Халка. Заметно, что в целом команда приободрилась, у нее хороший настрой на победу, возросло движение, и, как следствие, у каждого игрока, в том числе и у бразильца, появилось больше вариантов для продолжения атакующих действий.

* * *

Итак, над футбольным Петербургом опять безоблачное небо? Все-таки не совсем. Несмотря на вторую подряд победу с разгромным счетом, были заметны и тучки. Во втором тайме, когда "Краснодар" добавил в агрессивности, в центре обороны "Зенита" проявились трещины.

Неуверенно действовал Ломбертс. Капитан не сориентировался при передаче Калешина от штрафной площади через все поле в направлении Жоаузинью, упустил соперника - и счет сравнялся. А на 69-й минуте бельгиец проиграл позицию уже настырному Ари. К счастью для зенитовцев, Лодыгин дуэль у этого бразильца выиграл. А ведь счет мог вторично стать равным.

Виллаш-Боаш тотчас выпустил на замену Тимощука, который при новом тренере, так или иначе, играет в каждом матче. Но вскоре Ари, отняв мяч все у того же Ломбертса, несильно пробил в дальний угол ворот - и снова выручил вратарь. В других матчах при такой игре с огнем можно и погореть.

Удачные действия Лодыгина во многом и обеспечили большое превосходство его команде в открытом футболе, в котором "Краснодар" решил посостязаться с питерцами вслед за "Рубином". Хотя, конечно, к сражению в чистом поле обе приезжие команды подтолкнул отрицательный результат первого тайма. Поначалу-то "быки" играли сугубо от обороны, и это был их сознательный выбор. Безусловно, не хватало Широкова, который мог бы добавить команде созидательности, направляя бразильскую тройку нападения, но в стартовом составе не было еще и достаточно изобретательного Марсиу.

Отсутствие Широкова было оговорено соглашением, которое "Краснодар" не собирался нарушать. Однако сами по себе подобные арендные контракты обедняют зрелище. Они уничтожают дополнительную интригу, которую всегда несет в себе участие в матче непонятых да отвергнутых, частенько злых на свой клуб и потому особо мотивированных, так что УЕФА, на мой взгляд, в "деле Куртуа" занимает верную позицию. Интересно, кто изобрел для арендованных ограничение в правах, а потом еще и продажу всей их полноты за деньги. Уж не российское ли это ноу-хау, которое "Челси", одним бочком наш клуб, вполне мог и перенять?

* * *

В первую четверть часа показатель владения мячом у "Зенита" составлял 87 процентов! К перерыву он снизился до 79, но это все равно вполне по-барселонски. Наконец, по итогам всего матча получился 71 процент.

Удушающий прием, между тем, мало что давал хозяевам поля. Их команда смотрелась весьма живенько, в позиционном нападении больше не было недавней тягомотины, давление нагнеталось без расслабляющих пауз. Тем не менее голевых моментов, созданных с игры, не наблюдалось. Опасность таили в себе только штрафные в исполнении Халка. Дважды он почти с 35 метров в стиле Криштиану Роналду запускал мяч с огромной силой по нисходящей траектории, и Синицын испытывал проблемы. На 5-й минуте вратарь парировал удар перед собой, а спустя четверть часа мяч скользнул у него по кулакам, чтобы залететь над головой в ворота.

В безмятежной, казалось бы, для "Зенита" обстановке на ход борьбы мог существенно повлиять эпизод в конце первого тайма. Кришито, уже имевший в пассиве предупреждение, прихватил руками Ари, который, в свою очередь, отмахнулся и угодил зенитовцу рукой в подбородок или скулу. Футболисты двух команд пошли "стенка на стенку". Выдай арбитр Еськов по "горчичнику" непосредственным участникам конфликта, хозяева остались бы в меньшинстве.

* * *

У ворот "Зенита" в первой половине игры случился лишь один опасный момент, и создал его Лодыгин, неудачно сбегав за мячом, который уходил на угловой. Зато после перерыва, когда "Краснодар" применил прессинг и навязал борьбу за центр поля, создавалось впечатление, что его игроков стало больше, чем было раньше. И началась свистопляска с угрозами обоим воротам.

В какой-то степени "Зениту" даже повезло, потому что его второй гол - следствие жестокого для гостей рикошета. Когда над исходом матча вдруг повис знак вопроса, мяч после удара Халка летел вдоль ворот, но завернул в них, попав в грудь Калешину. На сайте РФПЛ гол записан на счет бразильца, но его авторство представляется очень спорным.

Когда на замену выходил Марсиу, зенитовцы поспешили без свистка разыграть штрафной, как у них повелось еще при Спаллетти, и выведенный один на один с вратарем Халк забил гол. Еськов взятие ворот отменил. Оно и к лучшему: бразилец, по-моему, находился в офсайде.

* * *

Вопрос о победителе был, по существу, снят только после того, как Данни и Рондон разыграли "стенку". Синицын отразил удар португальца перед собой, и Рондон успел на добивание раньше Гранквиста. Четвертый гол Халка, разобравшегося в штрафной площади в одиночку со всей защитной линией "Краснодара", был уже на десерт для питерской публики. Бразилец выиграл верховой мяч у Енджейчика, переброшенного для борьбы с ним в середине второго тайма с правого фланга обороны на левый, и поочередно устранил Гранквиста и Маркова. В итоге 4:1, хотя, на мой взгляд, поражения с крупным счетом гости не заслужили.

Если после первого тайма Халк обменялся футболками с Вандерсоном, то по окончании матча - с Ари. Знатный сувенир в преддверии ЧМ-2014, на котором все бразильцы будут болеть за зенитовца. При такой игре, как сейчас, трудно представить себе, что Сколари обойдет Халка своим вниманием.