Газета Спорт-Экспресс № 80 (6439) от 14 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 апреля 2014

15 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "АНЖИ" - 0:0

29-летний полузащитник "Анжи" и сборной Украины не смог вчера сыграть против своей бывшей команды из-за травмы.

Александр АЛИЕВ: "КЕРЖАКОВ, КОНЕЧНО, МОЛОДЕЦ. НО ЛУЧШИМ ЕГО НЕ НАЗОВУ"

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

- Травму получили еще в игре прошлого тура с "Динамо", когда вас заменили в концовке второго тайма?

- О том повреждении я уже забыл. Сейчас другая нога подвела. В субботу на предматчевой тренировке вдруг почувствовал боль. В московской клинике сделали МРТ - оказалось, у меня 6-миллиметровый надрыв приводящей мышцы.

- Надолго команда вас потеряла?

- Врачи говорят, что лечение займет две-три недели. По крайней мере я постараюсь сделать все, чтобы как можно быстрее восстановиться и помочь "Анжи" на финише чемпионата.

- Обидно, что не сыграли против бывшего клуба?

- Не то слово! Очень хотел вновь выйти на поле стадиона в Черкизове. Я всего год здесь провел, но с "Локомотивом" связано много приятных воспоминаний. Поэтому еще до матча, не зная о травме, сказал в интервью: если в воскресенье забью, не буду праздновать гол. Из уважения к болельщикам "Локомотива", с которыми у меня всегда были теплые отношения. В душе я бы, конечно, радовался, но на поле эмоции точно сдержал бы.

- В "Локомотиве" у вас знакомые остались?

- Да, некоторым специально привез из Дагестана в подарок кутум.

- Это что?

- Рыбка. Очень вкусная. Будете в Махачкале - обязательно попробуйте.

- Спасибо за совет. Как вам футбол со стороны?

- Первый тайм смотрел на трибуне с семьей. Но к началу второго спустился к скамейке запасных, потому что хотелось быть рядом с ребятами. Я так переживал за результат, что мне трудно абстрагироваться и оценить качество игры. Все-таки встречались с командой, которая идет на первом месте…

- Теперь уже нет.

- Ну да, благодаря "Анжи" "Локомотив" опустился на второе место. Радует, что мы выстояли и набрали еще одно очко. Хотя "Локомотив" имел преимущество, результат закономерен. Впрочем, допускаю, что у кого-то на этот счет иное мнение.

- Лучший игрок матча - Михаил Кержаков?

- Нет, вся наша команда! Кержаков, безусловно, молодец. Но то, что мы сыграли на ноль, - не только его заслуга, но и всех без исключения ребят. Ведь сегодня здорово отрабатывали в обороне даже нападающие. Не говоря уж об остальных.

- Что думаете о чемпионских перспективах "Локомотива"?

- Это не ко мне. Не люблю обсуждать другие команды. У "Локомотива" есть главный тренер - вот его и спрашивайте.

- В следующем туре в Махачкалу пожалует "Зенит". Видели его последние матчи?

- Да. С приходом Виллаш-Боаша "Зенит" явно преобразился, одержал четыре победы подряд. Халк в отличной форме, настоящий лидер. Но и нам отступать некуда. Будем биться, это обещаю.

- "Анжи" разгромил "Динамо", сыграл вничью с "Локомотивом", однако по-прежнему замыкает таблицу, отставая от спасительного 14-го места на пять очков…

- Рассуждать о том, много у "Анжи" шансов или мало, сейчас не имеет смысла. Впереди пять матчей. Для нас они, как пять финалов. Вот сыграем - и все станет ясно.

- Сразу после перехода в "Анжи" вы сказали: "Даже мысли не допускаю о ФНЛ". И добавили, что в контракте, который заключили на два с половиной года, нет пункта на случай вылета. Если "Анжи" не спасется - готовы играть в первом дивизионе?

- Сезон закончится - тогда о будущем и поговорим. Пока все мысли лишь о том, как помочь "Анжи" удержаться в премьер-лиге. Вылетать мы не собираемся!

Александр КРУЖКОВ