Газета Спорт-Экспресс № 80 (6439) от 14 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

14 апреля 2014

14 апреля 2014 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЕСТЬ ТЕМА

"ЧАМПС" НА ВЫЖИВАНИЕ

Призер лондонской Олимпиады и московского чемпионата мира Уоррен Вейр, собрав темным вечером большую группу спортсменов, произносит страстную речь на ямайском наречии патуа. Рассказывает о самоотдаче, борьбе до последнего, защите чести команды, а еще о том, как сам он умирает на тренировках и стремится лишь к победе. Мгновение спустя вся группа хором декламирует командную речовку.

Нет, это не собрание сборной Ямайки перед очередным чемпионатом. Это Вейр приехал в лагерь легкоатлетической сборной своей альма-матер, старшей школы Калабар, в преддверии национального чемпионата по легкой атлетике среди юношей и девушек, известного во всем мире как "Чампс".

"Чампс" ежегодно собирает школьников-легкоатлетов в возрасте от 10 до 19 лет со всей страны уже более ста лет. Но настоящий размах мероприятие приобрело в 1999 году, когда соревнования среди девочек и среди мальчиков были сведены в один большой чемпионат. Старты длятся пять дней и включают не только спринт и эстафеты, как многие могли подумать, но и прыжки, и метания, и длинные дистанции, и даже бег с препятствиями.

Приехав в Кингстон в воскресенье, мы только и слышим от ямайских коллег, спортсменов, официантов, продавцов: "О, дождитесь пятницы с субботой! Вы такого никогда не видели! Вы, наконец, поймете, почему мы так сильны в легкой атлетике!"

Что ж, ждем с нетерпением. Оставаться в стороне невозможно. Прямая трансляция - ежедневно по национальному телевидению. Первые полосы крупнейших газет тоже отданы "Чампс". По радио даже молитвы об участниках соревнований читают.

Отдельное развлечение - спрашивать у первых встречных, за кого они болеют. Дело в том, что школ в стране много, но круг претендентов на призовые места узок. И каждый уважающий себя ямаец выбирает, за какую из команд-фаворитов болеть.

Главное противостояние - между черно-зелеными легкоатлетами из Калабара и бело-лиловыми из Кингстон-колледжа. Калабар выиграл последние два чемпионата, и в составе их команды - призер московского чемпионата мира в эстафете 4х400 м Джейвон Фрэнсис. Да, все еще школьник. А за Кингстон-колледж выступает "новый Болт" - спринтер из малюсенькой карибской Ангильи, 18-летний Зарнел Хьюз, который живет в тренировочном центре IAAF в Кингстоне, тренируется на одном стадионе с Усэйном Болтом и Йоханом Блэйком и готовится побить рекорд "Чампс" на стометровке - 10,21, принадлежащий тому же Блэйку.

Болт, Блэйк, Вейр, да и все остальные звезды ямайского спринта в свое время прошли через "Чампс". Болт, впрочем, был не слишком ярок, пока не добрался до старшей возрастной категории (16 - 19 лет), в которой он даже установил рекорды соревнований в беге на 200 и 400 м. А Вейр вообще в юности был барьеристом. Но речь не об этом, а о том, что если спортсмен "выжил" после "Чампс", то чемпионаты мира и Олимпиады ему уже нипочем.

ПРИШЕСТВИЕ ЛЕГИОНЕРА

В пятницу стадион заполнен примерно наполовину, что не мешает уровню шума зашкаливать. Бело-лиловые болельщики оккупировали вираж за финишем. Как только спортсмену из Калабара удается обогнать представителя Кингстон-колледжа, первый жест после финиша - палец к губам: цыц, вражеская трибуна! Черно-зеленые фанаты сосредоточены на противоположной стороне стадиона. А вдоль финишной прямой - звезды легкой атлетики, журналисты, тренеры, агенты, представители компаний - производителей экипировки. Поиск талантов идет полным ходом.

Гвоздь программы - мужская стометровка - как раз в пятницу. Сначала Рахим Чемберс выигрывает финал среди 14 - 15-летних мальчиков с рекордом соревнований - 10,29. (Для сравнения: быстрейший российский взрослый спринтер в прошлом году показал ровно такой результат.) Через несколько минут в финале среди юношей 16 - 19 лет тот самый Хьюз в стиле Болта умудряется проспать старт, но на полпути догоняет, а потом и обгоняет всех соперников, не оставив от рекорда Блэйка камня на камне - 10,12! А уже в следующем забеге ямаец Джейвон Минзи показывает 10,16. Стадион ликует.

Правда, почти тут же журналисты и болельщики начинают спорить, стоит ли допускать иностранцев к участию в "Чампс", потому что где это видано, чтобы быстрейший спринтер был из какой-то другой страны?

КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ

Сложно представить, что в атмосфере на стадионе будет еще больше электричества, но суббота действительно превосходит все ожидания. К середине программы руководство стадиона запирает ворота, потому что мест на 35-тысячнике больше нет. Только один штрих: билеты на трибуну вдоль финишной прямой стоят 60 долларов. На остальные места - 10 долларов.

Трибуны окрашены в цвета порядка десяти основных команд. Болельщики пускают "волны", разворачивают огромные баннеры. Вувузелы не смолкают ни на секунду, даже когда спортсмены замирают в колодках в ожидании выстрела стартового пистолета.

Сложно представить, какие эмоции испытывают юные спортсмены, зная, что на них смотрит весь стадион, а еще пара сотен тысяч - по телевизору и что каждое завоеванное или потерянное очко может решить итог командной борьбы. Конечно, нервы подводят даже фаворитов. Мы видели все - фальстарты, отчаяние, слезы, падения. На другой стороне - рекорды, оглушительные овации в честь чемпионов, командный дух.

Единственное, на что смотреть было действительно больно, - как после своих финалов 14-16-летние легкоатлеты покидали дорожку на носилках, хватаясь за потянутые мышцы и связки. Стивен Фрэнсис - тренер Шелли-Энн Фрейзер-Прайс - в разговоре с журналистами признал, что наставники школьных команд не слишком заботятся о том, чтобы сохранить спортсменов для национальной сборной. Они получают средства для подготовки команды к "Чампс", этим и занимаются. "Но я не вижу в этом большой проблемы, у нас такая конкуренция, что потеря нескольких спортсменов большого ущерба не принесет", - отметил Фрэнсис.

Что ж, гостеприимные ямайцы были правы. Посетив "Чампс", мы стали намного ближе к пониманию секрета их легкоатлетического успеха. В этой стране от королевы спорта просто не скрыться. И с раннего детства школьники стремятся к тому, чтобы рев трибун национального стадиона был в их честь.

Но ясно и другое, "Чампс" - это не просто соревнования, а настоящая борьба за выживание, естественный отбор. Если после нескольких лет выступлений на этом турнире ты еще можешь бегать и не потерял вкус к тренировкам - дорога к олимпийским медалям уже не кажется такой длинной.

P.S. Калабар выиграл соревнования среди юношей в третий раз подряд, а Болт лишился рекорда соревнований на 400 м. Джейвон Фрэнсис побил его рекорд, показав лучший результат сезона в мире - 45,00.

Елена ДЬЯЧКОВА

Кингстон - Нью-Йорк